Бог исцелил сначала мою душу, а потом и тело

НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ СУДЬБЫ

Я жила, как все: дом, семья, заботы. Хозяйство было большое, и все мое время тратилось на суету. Мне казалось, что поступаю правильно, ведь так жили все вокруг. Мое сердце ныло от боли и тяжести, но я привыкла скрывать свою боль, делая вид, что счастлива. На самом деле это был просто обман.

Однажды ночью я почувствовала сильную боль во всем теле. Я не понимала, что происходит, тело перестало меня слушаться. На руках муж с сыном отнесли меня к машине, и за 7 минут мы доехали до больницы. Врачи вовремя оказали помощь, но, когда меня перевели в неврологическое отделение и поставили мне капельницу, я опять почувствовала себя плохо, и, теряя сознание, услышала: «Быстро укол!» Когда очнулась, то увидела около своей кровати четырех докторов. Они о чем-то совещались, в итоге не разрешили мне вставать и двигаться, лежать можно было только на спине.

СТРАШНЫЕ СНЫ

Время для меня остановилось. Куда делось мое здоровье, силы, ведь я все несла на себе?

Я не думала, что болезнь затянется на годы… В больнице находилась больше, чем дома и нуждалась в уходе. Дочь бросила работу и стала за мной ухаживать.

Врачи не могли поставить мне диагноз в местной больнице г. Тимашевска, поэтому направили в Краснодар. После диагностики выяснилось, что я перенесла два инсульта.

Время шло, а я чувствовала себя хуже и хуже. В итоге меня парализовало. Вскоре мне приснилось, что я нахожусь в белой комнате, а вокруг темно. Это испугало, и я попросила принести мне в больницу Библию. Каждый день через чтение Библии я ощущала Божье прикосновение. Но по-прежнему мне было плохо. Как-то во сне я увидела себя в гробу, а вокруг – люди, плачут дети и муж.

После этого я стала молить Бога: «Господи, Ты же Лазаря воскресил, исцелил, помилуй и спаси меня!» Я также задавала вопросы: «Скажи, в чем я провинилась перед Тобой, Боже, почему я так страдаю?»

ПЕРВОЕ ЧУДО

Я лежала скованной и думала, что дни мои сочтены. Но однажды практически наяву увидела ангела. Он сел у изголовья, положил свои руки под мои плечи и сказал любящим и нежным голосом: «Вставай!» Я ответила: «Сейчас». После того как он повторил это трижды, я села на кровати, затем встала и начала поправлять свою постель. Впервые за долгие годы мои руки и ноги начали меня слушаться.

Утром доктор, увидев, что я сама двигаюсь, в изумлении спросила: «Как такое может быть?» А я робко ответила: «Меня Господь исцелил». Врач позвала невролога, и они уже вдвоем стали меня осматривать. Одна утверждала, что у меня был паралич и это записано в истории болезни, а другая говорила, что нет никакой парализации. Слабость в руках у меня все еще сохранялась, но зато я ходила. Это было чудо.

ТЯЖЕЛЫЕ ВРЕМЕНА

После этого мне сделали еще две операции, связанные с сосудами на голове. А всего мне пришлось перенести восемь операций – внешних и внутренних.

Наступили тяжелые времена. Дома трава выросла до уровня забора, хозяйство пришло в упадок, весь дом, как будто погрузился во мрак. Я плакала, видя это, вспоминала, какая была чистота раньше, но сил не было что-то делать, я только просила Бога о милости и ждала то чуда, то смерти, когда было совсем плохо.

Время разделилось на «до» и «после». Четыре с половиной года были для меня долгим сроком. Когда становилось совсем плохо, муж возил меня в больницу. Врачи устали от моих частых визитов и в итоге посоветовали в экстренных случаях просто вызывать «Скорую».

В Краснодаре нейрохирург вообще сказал страшные слова прямо мне в лицо: «Мы вам больше ничем помочь не можем. Сколько проживете – столько проживете». С тем мы и вернулись домой.

Спасибо Господу за то, что для каждого из нас у Него есть Свой план, хотя мы не всегда это видим сразу. Не сразу увидела и я. Бог давал мне исцеление, но я не готова была его принять, потому что представляла себе это иначе. Мне казалось, что все должно исцелиться сразу, а Господь хотел исцелить не только мое тело, но и душу, которая так страдала всю жизнь, была измучена, разбита, раздавлена житейскими проблемами. Я чувствовала Его любовь, хотя не могла это описать словами.

НОВЫЙ ВИТОК

Неожиданно у меня обнаружили еще одну болезнь по-женски, и мне сделали операцию. Но и после операции у меня была сильная слабость, а анализы оставались плохими. Мне снова понадобился уход. Дочь дежурила около меня, и муж был всегда рядом. Речь шла о второй операции, но врачи не решались на это, уверяя, что я не выдержу ее. Мне словно вынесли приговор. Я слушала врачей, а слезы лились из глаз. «Боже, что это? Я хочу жить!» - кричала я.

В этот же день муж меня забрал из больницы. По дороге домой у меня началось кровотечение. Муж спросил: «Что будем делать?» Я ответила: «Ты слышал, что сказали в больнице? Туда не вернусь, буду уповать на Господа».

Дома я нуждалась в уколах, каждый стоил 6 тысяч рублей. На первый укол дети собрали деньги, потом мы стали продавать все, что было.

Не знаю, как долго продолжались бы мои мучения и как бы мы жили дальше, если бы не встретили христиан. После общения с ними я стала посещать церковь.

ЛУЧ НАДЕЖДЫ

Как-то к нам в церковь приехали священнослужители из Краснодара. Мы пообщались, помолились, и они стали регулярно навещать меня и молиться обо мне.

С каждым разом мне становилось все лучше и лучше. Мое омертвелое тело начало обретать жизнь. Сначала служители приезжали каждый месяц, потом по мере моего исцеления – реже.

Через два года я отказалась от инвалидности, несмотря на удивление врачей. “Вы же теряете материальную помощь! – говорили они. – Другие даже при сомнительных диагнозах просят о том, чтобы им дали инвалидность, а у вас еще есть все основания для того, чтобы продлить ее”. Но я не хотела быть инвалидом! Я была уверена, что все – в руках Божьих.

«Скорую помощь» уже не вызывала, а, когда становилось плохо, звонила священнослужителям, и они все вместе молились обо мне. Они также наставляли меня в вере, учили не огорчаться на людей и обстоятельства и хранить свое сердце от обиды и непрощения. Все то время Господь продолжал работать со мной, помогал преодолевать трудности, открыл мне Свою любовь, являл Свою славу каждый день.

Мне еще трудно было ходить, за мной ухаживала дочь с маленьким ребенком на руках, но уже я пыталась передвигаться сама.

ПРИЗЫВ ОТ БОГА

Как-то, находясь дома, я услышала призыв от Господа поехать в определенную станицу, на определенную улицу, чтобы раздать людям «Христианскую газету». Когда муж пришел домой, я ему рассказала об этом и попросила отвезти меня в то место. Дочь решила поехать с нами.

Мы взяли газеты, которые были у нас дома, и поехали в станицу на ту улицу, которую указал Господь. Муж предложил мне помощь, но я сказала, что пойду сама.

В этот день я самостоятельно прошла два километра, раздавая людям газеты по станице. После этой евангелизации Бог помог мне увидеть, что Он меня уже давно исцелил.

Я стала потихоньку ходить. Шло время, и с каждым днем Господь меня все глубже исцелял и освобождал. Мне хотелось рассказать о Господе всем вокруг! Так мы с мужем стали евангелистами, несем Благую весть через газеты по всему краю. Уже раздали много тысяч газет.

Господь творит чудеса в моей жизни. Я живу и радуюсь каждому дню и Божьему прикосновению. Бог дал мне здоровье, в дом вернулась чистота и уют.

Теперь я знаю, что с Господом чисто не только во дворе и в доме, но и в сердце. Огромную благодарность хочу выразить всем служителям, которые обо мне молились. Спасибо Господу за вас.

С любовью, сестра во Христе
Надежда Степановна НОВАК,
церковь «Вифания» г. Тимашевск.

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!