Откровенный разговор

ПРАВИЛА ПОЛОВОГО ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЕ

ПРАВИЛО ПЕРВОЕ

Пусть положительная духовная атмосфера в доме будет  примером для ваших детей.
Постарайтесь соответствовать тому хорошему, чему вы учите детей. Ваш дом, ваша семья, хороши они или плохи, являются классной комнатой для ваших детей.

Именно здесь дети узнают, что папа и мама любят друг друга, потому что папа не стыдится обнять и поцеловать маму при них – и она отвечает на его чувства. В искреннем выражении любви нет ничего пошлого или безвкусного. Это – часть эмоциональной атмосферы, которая убеждает ребенка, что мы любим друг друга и заботимся друг о друге.

Когда мне случается консультировать пару, где муж или жена стесняются как-то проявить свою любовь, я обычно спрашиваю, в какой семье росли эти люди. Нередко я слышу: «Я никогда не видел, чтобы отец целовал мать» или «Я никогда не слышал, чтобы папа говорил маме, что он ее любит».

Эта боязнь проявить свою любовь передается детям и проявляется, когда те вырастают. Это – ложная скромность. Может быть, подобное покажется удивительным, но есть сотни семей, где муж или жена никогда не говорят: «Я люблю тебя» и никак не проявляют свою любовь при детях.

ПРАВИЛО ВТОРОЕ

Помогите ребенку определить его половую принадлежность.

Именно здесь особую роль играет мышление отца и матери. Если отец не отличается сильным характером, сын инстинктивно тянется «под крылышко» матери. Во многих случаях это оказывает отрицательное влияние на ребенка.

Властные мамы и слабохарактерные отцы, которые оказывают незначительное влияние на своих сыновей, могут стать причиной сексуального отклонения ребенка, а именно – гомосексуальности. Здоровое сексуальное воспитание учит мальчика быть мужчиной, а девочку – женщиной. Учит их быть похожими на своих родителей, осознавать свою сексуальную ориентацию. Когда родители меняются ролями, эта путаница передается и детям.

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ

Давайте четкие и ясные ответы на все вопросы, которые задают вам дети.
Скажите ровно столько, чтобы удовлетворить любопытство ребенка, но не говорите слишком много, чтобы не запутать его. Однажды маленький мальчик принес домой из школы анкету, которую нужно было заполнить, и спросил: «Мама, что такое пол?». Мама ответила: «Давай-ка присядем, сынок».

Она начала рассказывать мальчику со всеми подробностями, как воспроизводится род человеческий. Минут десять мальчик внимательно слушал ее, а затем спросил: «Мама, а как это все можно уместить в одну строчку?»

Когда ребенок маленький – дошкольного возраста, – его интересы и способность внимательно слушать ограничены. Давайте ему честные ответы понятными словами. Лучше всего отвечать на вопросы сразу же, как только они у ребенка появятся. Не стоит говорить: «Подожди, вот папа вернется  с работы, он тебе расскажет». К тому времени, когда папа вернется с работы, ребенок о своем вопросе забудет. На простые вопросы надо давать простые, понятные ответы – сразу же.

Вот два примера из книги доктора Уилсона Гранта «Родители – детям о сексе». Если ребенок спросит: «Где я был до того, как родился?», не стоит рассказывать о том, что вы нашли его в капусте или что его принес дружелюбно настроенный аист. Доктор Грант предлагает такой ответ: «Ты был внутри у мамы. Сначала ты был в крохотном яичке, меньше, чем песчинка. За девять месяцев ты вырос до размеров маленького ребенка. Когда ты стал достаточно большим, чтобы жить снаружи, ты родился».

По мере того, как ребенок постигает основы строения человеческого тела, рождения детей, его вопросы становятся более глубокими.
“Папа, кто такой насильник?” – этот вопрос был задан восьмилетней девочкой, которая услышала, что в их районе были изнасилованы две женщины. Кроме того, родители часто предупреждали ее о том, чтобы она не садилась в машину к незнакомым мужчинам по дороге из школы домой.

Отец мог ответить: «Спроси лучше у мамы». Но он может объяснить это и сам. Вопрос насилия страшен даже для взрослых, не говоря уже о детях, поэтому мудрые родители ответили бы на этот вопрос откровенно, но тактично. Опять же совсем не обязательно вдаваться в технические подробности. Если ребенок до этого получил недостаточное сексуальное воспитание, родители могут просто сказать: «Насильник – это человек, который делает женщине больно». Возможно, этого будет достаточно, чтобы удовлетворить любопытство ребенка и убедить его, что садиться в машину с незнакомыми мужчинами все-таки не стоит.

Но, если вы уже говорили с ребенком на подобные темы, если ему известны элементарные вещи о половом акте и половых органах, ваше объяснение может быть специфическим: «Насильник – это человек, который принуждает женщину вступить с ним в половые отношения, иногда при этом угрожая ей. Это может закончиться смертью для нее».

ПРАВИЛО ЧЕТВЕРТОЕ

Пользуйтесь правильной терминологией, когда говорите о строении человеческого тела.

Ховард Хендрикс пишет: «Если вы учите маленького ребенка печь пирожки, вы же не говорите: «Сейчас мы возьмем из шкафа это … как оно называется…, чтобы отмерить муки, а потом это … ну как же его…, чтобы добавить соды». Вы называете вещи своими именами, потому что ребенок должен их знать. Вы не будете объяснять дошкольнику химические процессы, лежащие в основе приготовления пирожков. Вы говорите об этом на простом и доступном уровне. Так же должно быть во всем, что касается интимной жизни. Мы должны называть все части тела своими именами. Говорите с ребенком простыми и понятными словами. 

Родители могут предотвратить изрядное количество дезинформации, отвечая на детские вопросы, как только они появляются. Поверьте, образование, которое ребенок получает на школьной игровой площадке, может быть причудливее всякого фантастического романа.

ПРАВИЛО ПЯТОЕ

Давайте библейскую интерпретацию вопросов пола.

Вся излагаемая вами информация должна опираться на Библию. Мирское половое воспитание имеет дело с бесстрастными и нейтральными фактами жизни, которые преподносятся вне зависимости от их нравственной и духовной значимости. Многие педагоги, осознав эту проблему и существующее невежество, попытались создать новые программы полового воспитания. Но этим программам, как правило, недостает духовной и нравственной основы, поэтому они вызывают такое неодобрение родителей-христиан. Ни один другой аспект человеческого поведения не связан так тесно с нравственной концепцией добра и зла.

Величайшая трагедия наших дней состоит в том, что секс нередко считается процессом чисто физиологическим, не имеющим никакого нравственного значения. Не бойтесь говорить с вашим ребенком о вреде гомосексуализма, абортов, прелюбодеяния, добрачных половых отношений, о совместной жизни людей, не состоящих в законном браке, и многих других вещах, имеющих отношение к сексу, с которыми нашим детям приходится сталкиваться в современном обществе.

Сегодня перед молодыми людьми стоит новая проблема – разгул венерических заболеваний, которые буквально потрясают весь мир. Обнаруживаются все новые вирусы, против которых бессильны самые сильнодействующие антибиотики. В школах показывают фильмы, рассказывающие  о том, как избежать этих болезней, но более глубокий вопрос – о причине возникновения этих заболеваний – остается в стороне. И поэтому половое воспитание должно стать частью воспитания ребенка в семье.

Поток секс-информации захлестнул сегодня наше общество. Порнографические журналы продаются огромными тиражами. Однако опрос, проведенный более чем среди 100000 подростков, определил, к какой сфере своей будущей самостоятельной жизни они готовы менее всего. Угадайте, что они ответили? К половой жизни. По мере того, как наше общество движется все дальше и дальше от данных Богом стандартов, ответственность, возлагаемая на христианскую семью, возрастает.

Избегать сексуальных вопросов нельзя, да и не нужно. Но нам не придется плакать в подушку, если мы научим наших детей использовать сексуальные отношения только в браке, как это и было задумано Богом.

Харольд СЕЙЛА,
журнал “Надежда для тебя”

МОЛИТВА ПО ПРИВЫЧКЕ

В доме одних богатых людей перестали молиться перед едой. Однажды к ним в гости пришел проповедник. Стол накрыли очень изысканно: достали самые лучшие фруктовые соки и подали очень вкусное блюдо. Семья села за стол. Все смотрели на проповедника и думали, что теперь он помолится перед едой. Но проповедник сказал:

— Отец семейства должен молиться за столом, ведь он первый молитвенник в семье.

Наступило неприятное молчание, потому что в этой семье никто не молился. Отец откашлялся и сказал:

— Знаете, дорогой проповедник, мы не молимся, потому что в молитве перед едой всегда повторяется одно и то же. Молитвы по привычке

— это пустая болтовня. Эти вечные повторения каждый день, каждый год нисколько не помогают, поэтому мы больше не молимся.

Проповедник удивленно посмотрел на всех, но тут семилетняя девочка сказала:

— Папа, неужели мне не нужно больше каждое утро приходить к тебе и говорить «доброе утро»?

pritci.ru

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!