Что говорит библия об инопланетянах?

Наш собеседник – Геннадий Ильич Пшеничный, доктор богословия, ректор Кубанского евангельского христианского университета (КЕХУ).


– Что говорит Священное Писание об инопланетянах?

– В Библии нет никакого упоминания о жизни вне Земли. Писание говорит нам только о двух мирах: мире видимом – это, в частности, мир людей, земля; и мире невидимом, это — Бог и Его ангелы, в том числе, ангелы, восставшие против Бога, то есть демоны и бесы. В Псалмах говорится, что «небо для Господа, а землю Он отдал сынам человеческим». О существовании какой-то другой жизни, третьего мира, Писание нигде не говорит.

Более того, читая книгу Бытия, описывающую творческие акты Бога, мы видим, что все Божьи усилия направлены не просто на создание Вселенной, а на создание конкретного места для поселения конкретного существа – человека. Кроме того, Писание утверждает, что именно человеку – тварному существу – Бог доверяет править Землей, а позже ему предназначается править всей Вселенной. И, соответственно, все взаимоотношения Бога строятся только с человеком.

– Но разве мы не можем допустить мысли, что Бог настолько Всемогущий, что способен сотворить все что угодно и сколько угодно. Вот, допустим, в нашей галактике, действительно, Земля предназначена для человека, и Христос пришел на Землю, чтобы спасти именно человека. Мы в это верим и не умаляем Божьих планов. Но Бог ведь может создать много галактик и для каждой иметь Свой план. Что Вы скажете на это?

– Конечно же, Бог может сделать все что угодно и как Ему угодно, и мы не знаем всего, что делал, делает или что еще сделает Бог. Поэтому гипотетически можно предположить все. Но, основываясь опять же на Писании... Почему на Писании? Потому что в Писании Бог нам открыл Себя и Свои планы. Это откровение вообще о существующей реальности: о человеке, о том, что окружает человека, о Вселенной и т. д. И в этом откровении Божьем нет никакого намека на то, что жизнь существует где-то еще, кроме Земли.

Написано, что на небе, на земле и под землей – все, везде, всякое колено склонится перед Христом. И этот же Христос в послании к Евреям назван нашим старшим Братом. Иными словами, Бог принимает в Свою божественную семью не кого-то еще, а нас, людей. В этой семье первенцем является Христос, а затем идем мы, принявшие Его. Мы называемся не просто спасенными, но детьми Божьими.

Итак, есть Бог, есть Его дети (христиане, те, кто принял Христа в сердце), есть ангелы и демоны. Место последних тоже определено – ад, который издавна был создан для дьявола и ангелов его. И в этой схеме, предложенной Богом в Писании, нет места для чего-то или для кого-то другого.

– Хорошо. А как относиться к тому, что существуют свидетельства людей, к которым якобы являлись инопланетяне? Сейчас все чаще и чаще сообщают также о необъяснимых природных явлениях – то круги на траве, то НЛО. Что это, на Ваш взгляд?

– Это вопрос не тому адресату, потому что лично я никогда не сталкивался с чем-то таким, и, более того, никогда не общался с людьми, которые сами переживали подобное, чтобы задать им вопросы напрямую. Это всегда происходит через третье, пятое лицо: что-то, как-то, где-то, либо в интернете, либо в прессе.

– То есть, Вы считаете, что это все придумано?

– Не знаю. Самый простой ответ: да, это придумано, кто-то играет на этом. Но я не исключаю, что подобное может быть и действием определенных темных сил с целью отвлечь человека от истины и направить его взгляд и мысли куда-то в другую сторону. Скажем, люди не верят в Бога, но они верят в судьбу; они не хотят подчиняться Слову Божьему, но с легкостью подчиняются астрологическим прогнозам, которые есть не что иное как попытки увести человека в сторону от поиска истины, подменить чем-то. И в инопланетян люди почему-то верят охотнее, чем в Бога.

– Я слышала свидетельство одного священнослужителя, который говорил, что, общаясь с людьми, якобы видевшими инопланетян, как правило, выяснялось, что эти люди раньше были связаны с оккультной практикой, то есть дали место темным силам, и теперь сами выступают как контактеры.

– Да, именно так. К тому же враг душ человеческих через создателей фантастических фильмов или компьютерных игр формирует сознание человека. Чудовища или монстры все чаще и чаще выставляются как положительные персонажи. Ну, подумаешь, дракончик или чертик какой-нибудь, ничего страшного, он такое же существо, и он тоже может быть добрым, может приходить и общаться, да еще и подскажет тебе что-то. И люди свыкаются с этим. А некоторые сознательно входят в контакт с темными силами, а потом удивляются, когда те к ним приходят в виде инопланетян.

– А Вы не допускаете мысли, что таким образом идет подготовка к эсхатологическим событиям, то есть Второму пришествию Христа. Ведь, согласно Писанию, Церковь – люди, уверовавшие во Христа – будет взята с Земли, а все остальные люди останутся на великую скорбь, после чего придет Христос вместе с Церковью. Может быть, через все эти “инопланетные страсти” сатана подготавливает умы, чтобы оставшиеся на земле люди решили, что верующих забрали инопланетяне. А на самом деле, просто Бог заберет людей Своих.

– Возможно. Но в вопросах эсхатологии опять же нам не дано полностью понимать всей картины, и нам сейчас трудно, конечно, состязаться с дьяволом, с его тактикой, хитростью. Я бы сказал, что наша задача – это читать Библию, жить по Писанию, доверять свою жизнь Богу и быть готовым ко встрече с Ним каждую минуту. 

– Что бы Вы пожелали читателям газеты: и тем, кто «встречался» с инопланетянами, и тем, кто не встречался. На что им ориентироваться?

– Я бы порекомендовал людям не торопиться верить всему, что говорят. И даже если что-то вам привидилось, то вы ничего не потеряете, если просто обратитесь к Богу с молитвой: «Бог, если Ты есть, дай мне ума-разума, поясни, что происходит».

Бог есть, Он сотворил все и каждого из нас в том числе. Вопрос лишь в том, в каких вы с Ним отношениях. И Бог говорит через Библию.
Читайте Библию, там все ясно и понятно. Христос сказал о Себе: «Я есть свет. Приходящий ко Мне не будет ходить во тьме». Свет заключается в самом Боге, поэтому, если что-то вас беспокоит, лучше обратиться к Богу или к людям верующим, которые могли бы помочь понять какие-то вещи.

Беседовала Елена РЫЧ

ВОПРОС-ОТВЕТ

Ванга и Нострадамус пророчествовали о будущем, многое из их пророчеств сбылось. От Бога ли это?
Айнура (Казахстан, Алматы)


Вы спрашиваете, от Бога ли Ванга и Нострадамус? Хотя корректнее было бы сказать: «От Бога ли те дары и способности, которыми они обладают?» Не всегда, когда мы сталкиваемся со сверхъестественными явлениями, мы можем с точностью сказать, что это – Божье действие или же демоническая сила. Ведь и сам сатана имеет вид Ангела света (2Кор.11:14). Как правильно распознавать, отличать действие Бога от сил тьмы?

Когда Бог действует через наполненных Его Духом людей, данный человек не станет присваивать себе славу Божью. Человек, не знающий Живого и Истинного Бога, может думать, что его дар дан ему Богом или природой – и он чувствует себя богом, или господином мира.
Бог ревнитель, и Своей Славы Он никому не отдаст. Об этом написано в Священном Писании: «Я Господь, это – Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам» (Ис.42:8). 

И еще один немаловажный фактор: верующий посвященный Богу человек не станет на этом зарабатывать деньги, искать своего. Иисус говорил: «…больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте» (Матф.10:8).

Что касается пророчеств, произнесенных этими людьми, которые якобы сбылись. В большинстве случаев информация о пророчествах появлялась после того события, на которое оно указывает. И это настораживает, все выглядит так, как будто пророчество не предрекает событие, а подгоняется под данное событие. Предсказания Нострадамуса настолько размыты, что в них можно увидеть все, что угодно: и Вторую Мировую войну, и кризисы, и прочее.

Примером истинных пророчеств, для сравнения, могут служить библейские пророчества. Они были опубликованы задолго до тех событий, которые предвещали. И были очень четкими и понятными до деталей. Например, о страданиях, смерти и воскресении Сына Божьего Иисуса Христа.

Ис. 53:1-12: «Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего на Нем, и ранами Его мы исцелились». (О распятии Иисуса Христа пророк Исайя написал за 700 лет до рождения Спасителя).

Мих.5:2: «И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных». (Пророк Михей указал даже место рождения Христа).

Зах.11:12: «И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, - не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников». (О предательстве Христа Иудой за 30 серебренников написал пророк Михей).

Пс.21:17: «Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои». (О распятии Христа написал царь Давид).

Подлинность данных пророчеств определяется также свидетельством миллионов измененных спасенных жизней, уверовавших во Христа.

Так что, лучше читайте Библию, там написана вся правда.

Божьих Вам благословений!

Священнослужитель Марина Подорожная

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!