Что такое евангелие?

Дорогие читатели, мы начинаем серию статей об основах евангельской веры, и сегодня поговорим о том, что такое Евангелие.

Евангелие – это благая или добрая весть, это послание Бога Своему творению.
Первым проповедником Евангелия был сам Христос. Его благая весть состояла в том, что Он показал нам, куда и как двигаться для того, чтобы Царство Небесное стало нашим царством.

В ПОИСКАХ СЧАСТЬЯ

Любой человек внутри себя имеет потребность жить более счастливо, в атмосфере радости, любви, понимания, согласия, безопасности, защищенности, обеспеченности. Но в нашем мире этого найти невозможно. Ведь все, что окружает нас, повреждено, начиная от природы, заканчивая отношениями даже между самыми близкими людьми. В этих отношениях так часто царит отвержение, несправедливость, подозрения, манипуляция. И человек чувствует себя огорченным, подавленным, поэтому начинает искать счастье.

Одни уходят в оккультизм, погружаются в какие-то философии, учения, которые обещают им счастье. Другие стараются быть счастливыми с помощью материального благополучия, тратят годы, чтобы достигнуть чего-то, но, получив желаемое, разочаровываются. Например, сколько людей думали, что, приобретя автомобиль, они будут счастливы. Но кто-то из них попал в автокатастрофу, а для кого-то автомобиль стал искушением и поводом для измены жене.

Иногда человек думает, что дом принесет ему счастье. Однако в новом доме – ненависть, огорчение, неприятие.

Но есть люди, которые нацелены на Небесное Царство – туда, где находится Бог, где царит мир, любовь, красота, настоящее сострадание и милосердие. Ведь истинное счастье действительно возможно только в присутствии Божьем.

ПРОБЛЕМА ГРЕХА РЕШЕНА

Изначально Бог сотворил человека для того, чтобы иметь с ним общение. Когда Творец приходил в прохладе дня в Эдемский сад и общался с Адамом, они слышали и понимали друг друга.

Но дьявол обманул первых людей — Адама и Еву, направив их по ложному пути. Человек потерял общение с Богом, стал чувствовать себя потерянным и несчастным. Сатана до сих пор продолжает обманывать все человечество, постоянно изобретая ложные цели и ценности.

Христос же пришел в этот мир, чтобы разрушить дела дьявола, проповедуя Истину. Он говорит: «Я есть Истина. Слушающий меня слушает Отца, верующий в Меня имеет жизнь вечную».

Христос пришел на землю, совершил искупление, чтобы от лица всего человечества разрешить неразрешимые проблемы – проблему вечной разлуки человека с Богом из-за греха, проблему дьявольского контроля, под который попало все человечество, проблему греха и прощения, наконец.

Что такое прощение? Его можно сравнить с возвратом долга. Когда мы имеем долг, то делаем все, от нас зависящее, чтобы рассчитаться. Но долг бывает таких размеров, что может и жизни не хватить, чтобы расплатиться. Грех стал именно таким долгом, который невозможно выплатить ни нам, ни будущим поколениям, чтобы рассчитаться с Богом. Но Христос  сказал: «Я заплачу. И Я выкуплю вас. Я буду той платой, которая удовлетворит святость моего Небесного Отца».

Он, будучи безгрешным, согласился на то, чтобы Небесный Отец возложил на Него беззакония, грехи и преступления всего человечества, зная, что плата за грех — смерть. Он добровольно умер заместительной смертью за каждого из нас, чтобы избавить нас от ада. И для нас это – Благая весть. Поэтому Евангелие — это Сам Христос. Его слово, записанное апостолами в книгу, называется Новым Заветом. Когда мы читаем Новый Завет, Христос говорит с нами, Его Евангелие проникает внутрь нас и приносит настоящий свет, освобождая от бремени грехов. Ведь грехи, словно плита, давят на человека. Находясь под этим гнетом, человеку очень сложно быть счастливым. Люди принимают наркотики, алкоголь, чтобы забыть о своих бедах, но безрезультатно. Однако, если человек принимает Евангелие Христа, этот груз спадает, причем не на время, а навсегда.

В ЭТО НУЖНО ВЕРИТЬ

Евангелие нельзя понять умом или на душевном уровне. Недаром апостол Павел говорит: «Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно» (Кор.2:14).

Все грехи прощены? Мое имя записано в Книге жизни? Господь исцеляет тело, дает Свой мир в мое сердце, дарит вечную  жизнь? Это невозможно, –  говорят люди. Это действительно не вмещается в нашем разуме, поэтому Евангелие можно принять только верой. Вот почему Христос сказал: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Матф.18:3).

Дети не сомневаются, когда им обещают что-то купить. Они просто верят родителям. Христос говорит: будьте разумом как совершеннолетние, но по способности принять Евангелие нужно уподобиться детям.

В Слове Божьем сказано: «Блаженны (то есть счастливы) уверовавшие», потому что в их жизни сбудется все, что для них сказал Бог. Когда же мы противостоим Евангелию неверием или сомнениями, то ставим препятствие его действию в нашей жизни.

БЕСЦЕННЫЙ ДАР

Евангелие – бесценный дар для живущих на земле. Все сокровища мира – ничто по сравнению с Евангелием, потому что оно содержит не только учение и правила, но в нем есть Божья любовь, сила Божья в действии, благодать Божья, насыщающая, утешающая, несущая свет.

Нет такой сферы в жизни человека, которую не смогло бы просветить Евангелие своим светом, чтобы явить помощь человеку и дать надежду, наполнить радостью и привести к настоящей победе.

Я рад, что могу быть проповедником Евангелия. И эта газета — маленькая частица Евангелия. Мы будем стремиться через свидетельства различных людей, жизненные истории принести Евангелие в вашу жизнь, в отношения между мужьями и женами, родителями  и детьми, друзьями и подругами, сотрудниками, обществом и человеком. Если каким-то образом эти публикации согревают тебя и вселяют надежду, не выброси эту газету, передай родным, близким.

Мы будем молиться о том, чтобы Господь Духом Святым был с вами, когда вы начнете читать не только газету, но и Новый Завет. Пусть Евангелие станет неотъемлемой частью вашей жизни.

До встречи в следующем выпуске «Христианской газеты».

С. Ю. НАКУЛ, епископ Христианской церкви Краснодарского края РЦ ХВЕ

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!