Социальные сети – причина разводов

По итогам наступившего года число разводов по вине Facebook и других популярных интернет-сайтов растет на глазах, а уже к 2020 году социальные сети могут стать главной причиной разводов не только в Америке, но и в Европе.

Согласно данным агентства Gallup, в прошлом году в причинах каждого третьего развода фигурировала социальная сеть. Этот показатель растет уже восьмой год подряд – с момента запуска легендарного ресурса Facebook. Чем популярнее становится творение Марка Цукерберга, тем больше американцев подают на развод.

Сложившаяся ситуация пугает не только создателей социальных сетей, но и многочисленных борцов за счастливую семейную жизнь.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ

Во-первых, многие мужчины и женщины не афишируют, что состоят в браке. Они ставят статус «одинок» вместо «женат», не выставляют фотографий с мужем/женой, добавляют в друзья неизвестных жене (мужу) друзей и вступают в группы знакомств.

Так, житель Южной Дакоты Эл Джонс развелся с женой только из-за того, что та добавила в друзья нескольких друзей по тренажерному залу и не выставила на всеобщее обозрение ни одной совместной с Джонсом фотографии.

Эта пара прожила вместе семь лет и имела четверых маленьких детей, которые с большим трудом пережили судебный процесс и расставание родителей. Фактически социальная сеть сломала жизнь шестерых некогда счастливых людей.

Вторая причина — флирт. Написанный комментарий или полученный комплимент моментально вызывают подозрения.

Жительница Аляски Пола Хэммерс, например, подала на развод, когда прочитала комментарии мужа к фотографиям его бывших одноклассниц. Особенно женщину разозлил тот факт, что супруг отправлял сообщения с рабочего компьютера, а на работе он постоянно задерживался, ссылаясь на занятость.

Третья причина — личностная переписка. Она не отражается на страницах пользователей, однако, мужья и жены узнают о ней, когда один из них забывает «разлогиниться» или оставляет сотовый телефон без присмотра. Так в штате Флорида в прошлом году рухнуло более сотни браков. Причем во всех случаях документы на развод подавались уже через неделю после свадьбы. Инициаторами являлись, как правило, жены. Они приходили в ужас, когда читали интимные переписки, которые оказывались не чем иным, как виртуальным сексом.

Некоторые мужья пытались оправдаться, что с другими женщинами они переписывались до знакомства с нынешней супругой. Однако и это не спасало.

В-четвертых, многие мужья и жены узнают об изменах благоверных благодаря анонимным сообщениям. В Калифорнии, например, под следствием находится проститутка, которая после связи с клиентами находила их в социальных сетях и начинала писать их родственникам.

Подобных доносчиков в социальных сетях – великое множество. Даже если обнародованная ими информация не соответствует истине, в семейных отношениях возникает напряжение.

Пятая причина — информация о человеке (фотографии, группы, друзья, увлечения, комментарии и т.д.) становится максимально доступной.

В Техасе, например, недавно был случай, когда мужчина зарегистрировался в социальной сети, и на его странице автоматически отразились страницы всех, чьи адреса электронной почты были в его е-мэйле (полученные и отправленные). Так он увидел собственную жену, которая «сидела» в сети не под своим именем и фамилией, но со своей фотографией. Фальшивый аккаунт она использовала для переписки с любовниками.

Пара уже подала на развод, а уличенная в измене женщина планирует подать в суд на интернет-ресурс, который, по ее мнению, вмешивается в личную жизнь.

«Социальные сети – очень опасный продукт, – считает Билл Энсдэй, лидер движения за закрытие подобных сайтов. – Фактически личная жизнь людей выставлена на всеобщее обозрение. И если пятнадцать лет назад люди могли через социальные сети отправлять друг другу исключительно текстовые сообщения, то теперь можно проследить даже местонахождение тех, кто эти сообщения отправляет».

Энсдэй советует состоящим в браках людям никогда не регистрироваться в социальных сетях. «Счастливая семейная жизнь – это частная семейная жизнь», – без конца повторяет он.

Многие эксперты в области разводов берутся утверждать, что если бы социальных сетей не было, то разводов бы меньше не стало. Каждое новое увлечение большинства американцев сопровождалось разводами.

Вывод из всего вышесказанного следующий: даже находясь наедине с самим собой (то есть на максимально закрытой от внешнего мира странице в социальных сетях) человек должен вести себя так, как будто за ним пристально наблюдают окружающие.

Ведь, как показывает страшная статистика, даже малейшая глупость может напрочь сломать жизнь целой семьи.
 

По материалам публикации Максима БОНДАРЯ, russian-bazaar.com
 


БИБЛИЯ ГОВОРИТ:

«Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь» (Иер.23:24).

«...нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано» (Мф.10:26).

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лк.6:31).

«От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры. Рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым, с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины» (2Тим.2:23-25).

 


 

КОММЕНТАРИЙ “ХРИСТИАНСКОЙ ГАЗЕТЫ“

Сегодня все больше людей регистрируется в социальных сетях. Личная страничка в интернете становится частью жизни почти каждого человека. Наиболее популярны в России такие социальные сети, как Facebook, Одноклассники, Вконтакте. При желании в них можно найти все, что захочешь. Именно этим они привлекают и именно этим могут быть опасными.

Социальные сети как большая площадка, на которой собралось множество людей разного возраста, с различными жизненными ценностями и  разным опытом жизни. И у каждого своя «система координат», свои границы между открытостью и рекламой, пропагандой и бесстыдством. На просторах интернета можно выражать свою христианскую позицию по тем или иным вопросам. Но можно незаметно для самого себя (а порой и целенаправленно) втянуться во флирт.

Поэтому, пользуясь социальными сетями, нужно понимать, для чего мы там находимся. Возможно, некоторым из нас действительно стоит ограничить свое пребывание в сети. Или  пересмотреть ту информацию, которую открываем о себе, что пропагандируем. Если вам дороги отношения с любимым человеком, то, возможно, стоит обсудить, каким образом в вашей семье приемлемо использовать социальные сети. Некоторые, например, делают доступными свои пароли на аккаунтах для всех членов семьи. Другие имеют совместные странички. А те, кто понимает, что уже зависим от сети, ставят блокировку на определенные часы, чтобы не отвлекаться в это время от работы или семейных обязанностей.

Ну, и наконец, простые истины: нельзя забывать, что рядом не только родные и близкие, над всеми нами – Бог. И если мы обманываем ближних –  в глазах Бога подобное всегда было и остается грехом, хотя и сладким на вкус, но с горькими последствиями. В каждом христианине живет Дух Святой, Он дает почувствовать ту границу, за которой начинается грех. Будьте внимательными к голосу Божьему внутри вас! «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1Кор.6:12).
 


 

НЕ УБИВАЙТЕ МАТОМ ХРОМОСОМУ!

Ученые пришли к ошеломляющему выводу: ДНК воспринимает человеческую речь. Ее «уши» прямо-таки приспособлены к улавливанию звуковых колебаний. Пушкин когда-то писал своей жене: «Не марай душу чтением французских романов». Наш современник разве что улыбнется этому наказу гения, а зря. Молекулы наследственности получают и акустическую, и световую информацию: молчаливое чтение доходит до клеточных ядер по электромагнитным каналам. Один текст оздоравливает наследственность, а другой ее травмирует. Молитвенные слова пробуждают резервные возможности генетического аппарата. Проклятие разрушает волновые программы, а значит, нарушает нормальное развитие организма.

Исследователи считают, что с помощью словесных мыслей-форм человек созидает свой генетический аппарат. К примеру, ребенок, взявший от родителей определенную программу, начинает дебоширить, сквернословить. Тем самым, он разрушает себя и свою среду – как социальную, так и психологическую. И катится этот «снежный ком» из поколения в поколение.

Так что генетическому аппарату совсем небезразлично, о чем мы думаем, говорим, какие книги читаем. Все впечатывается в волновой геном, то есть волновую генетическую программу, которая меняет в ту или иную сторону наследственность и программу каждой клетки. Так, слово может вызвать рак, а может вылечить человека. Причем ДНК не разбирает, общаетесь вы с живым человеком или с героем телевизионного сериала.
Godtv.net


 



БИБЛИЯ ГОВОРИТ:

«Смерть и жизнь – во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его» (Прит.18:20,21).

«А язык укротить никто из людей не может: это – неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда» (Иак.3:8).

«Ибо, кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей» (1Пет.3:10).

«Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою» (Прит.21:23).
 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!