Если я уйду из жизни – я проиграю

Самоубийцы подают сигналы беды, которые никто не слышит. Вся их жизнь взывает о помощи, но общество до сих пор не научилось распознавать эти сигналы…

Жил себе человек. Ходил к восьми на работу, носил затертые джинсы и спортивную сумку через плечо. Останавливался, чтобы перекинуться словом с бабушками – хранительницами подъездов – и растворялся в темноте того самого «охраняемого» подъезда. Бабушкам он нравился – приветливый, внимательный. Вот только один да один. Пару бы ему под стать. Не старый же – чуть больше сорока. Перебирали всех «ничейных» невест, все сватали одинокого соседа. Но то, что случилось, потрясло не только бабушек. В один из весенних цветущих вечеров изуродованное тело соседа вынесли санитары неотложки. Все, кто был свидетелем происшедшего – это перепуганный кот и записка «В моей смерти никого не винить. Жить дальше не могу».

Он обмотался мокрой простыней и электрическими проводами. И подключился к смертельному источнику…

У самоубийц есть отличительная черта, скажет вам любой специалист в области психологии: они подают сигналы беды, которые окружение не слышит. Вся их жизнь взывает о помощи, но общество не научено распознавать сигналы. Четыре стены из кирпича с телевизором и «моя хата с краю». Пока не постучит беда…

ВСЕ ОБРАЗУЕТСЯ…

«Самое главное решение в озвученной проблеме, – говорит консультант линии доверия украинской Ассоциации «Еммануил» Татьяна Евтушенко, – стать внимательными друг ко другу. Существует стереотип о том, что если человек задумал «уйти», то уже никакие принятые меры не помогут вернуть его к нормальной жизни. Те, кому не хочется жить, подают сигналы – либо явные, либо скрытые. Человек грустит, замыкается в себе, отгораживается от других. У потенциальных суицидников появляется черный юмор, шутки о смерти и фразы типа «как мне это все надоело», «скорее бы все закончилось». И если в момент, когда все еще на уровне мысли, а не тогда, когда есть уже конкретный план, человек уже покупает таблетки, берет веревку, или пистолет, или становится на подоконник, сказать ему: «Все образуется. Давай попробуем сначала!» – тогда есть реальная возможность спасти человека.

ОСНОВНЫЕ МОТИВЫ

Что толкает людей на суицид? Прежде всего – внутренние нерешеные проблемы. Основным мотивом является чувство безысходности. Проблемы могут быть разными – семейные, взаимоотношения на работе, в ученическом коллективе – неразделенная любовь, отвержение, непонимание. Много проблем, которые налагаются одна на другую, и человек не видит выхода. Человек, конечно же, не хочет смерти, но ощущает такую боль и страдание, что идет на крайность и лишает себя жизни.

«Существует два вида суицидального поведения, – говорит психолог Вячеслав Халанский, – прямое суицидальное поведение, когда человек думает, планирует уйти из жизни, и скрытое, когда человек интенсивно курит или употребляет алкоголь или наркотики. Это в определенном смысле форма суицидального поведения. Не прямого, но косвенного. В обоих случаях статистика неутешительна».

К числу «опасных» категорий или, другими словами, ко «группе риска» можно отнести подростков и людей пенсионного возраста. Они нуждаются в особом внимании и на уровне государства, и на уровне семьи. Тех, кто чаще всего добровольно уходит из жизни, можно условно разделить на две группы: от 15 до 24 лет – возраст максимализма и завышенных ожиданий, и от 40 до 60 лет – «бальзаковский» синдром, болезни и одиночество.

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ПОНЯТИЕ «ПРОФИЛАКТИКА СУИЦИДА»?

«Профилактика может быть, но какая? – продолжает практикующий психолог Вячеслав Халанский. – Это, прежде всего, понимающий диалог, это способность увидеть, что переживает, что чувствует другой человек. И здесь вопрос: как выявить человека с суицидальными мотивами? Один американский исследователь не раз поднимал этот вопрос и говорил о том, что проблема суицида – это проблема неудовлетворенности жизнью. И корни нужно искать в детстве. Это называется «недополученными потребностями». Если в семье есть традиция ужинать вместе – когда в непринужденной домашней атмосфере обсуждаются различные вопросы, касающиеся жизни каждого члена семьи, происходит полноценный свободный диалог, то у членов этой семьи снижается уровень суицидальных наклонностей, количество наркоманов и алкоголиков. Фактор семейного очага значительно влияет на социальное поведение человека. Мы все родом из детства».

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, КОГДА СОВСЕМ ПЛОХО?

Самостоятельно выйти из такого состояния практически невозможно. Неразрешенные вопросы, накопление негативных мыслей, финансовый кризис, практически нулевая самооценка, отверженность надуманная или реальная, обиды, в том числе еще детские, неудовлетворенность своей внешностью (особенно остро в подростковом возрасте), неразделенная любовь, ревность, измены и многое другое может привести к страшному решению. Главное в этой ситуации – признать: «Я болен. Мне нужен врач. Мне нужна поддержка. Если я уйду из жизни – я проиграю. Это не решение проблемы. Мне обязательно помогут найти выход».

Статистика говорит о том, что многие, кто свел счеты с жизнью, были одиноки, даже проживая в семьях. Человек, лишенный элементарного общения и понимания, обречен на одиночество. Это приводит к неутешительным последствиям. Самосожаление, страх, отчужденность, боль, как физическая, так и душевная, отсутствие элементарного диалога приводят человека к мыслям о своей неполноценности и ненужности. Даже новорожденные положительно реагируют на голос.

Человек взрослеет, но вряд ли меняются его душевные порывы. Он так же нуждается в добром слове, дружеском рукопожатии. Сильные скрывают свои слабости, слабые – замыкаются в себе. И здесь важно рассмотреть в человеке потребность в общении. Несколько слов могут изменить целую жизнь, подарить надежду и утешение.

ЛИНИЯ ДОВЕРИЯ

Взгляд со стороны на проблему может многое решить. Если близкие не понимают или не хотят понимать, если сосед или друг спит, то, может все-таки кто-то не спит и ждет твоего звонка? Этот неизвестный жертвует своим сном и временем, чтобы поговорить с тобой. С такой целью и созданы линии доверия.

В интернете можно найти сотни телефонных номеров во всех регионах (например, – телефон доверия есть и при церкви «Вифания» (см. 12 стр.) – ред.). Человек на другом конце телефонного провода готов к диалогу.

В результате - тысячи услышанных и, благодаря лишь одному звонку, измененных жизней. Может быть, все-таки, поговорить?

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ…

Согласно православным и католическим церковным канонам, самоубийц не отпевают и не хоронят на общем кладбище. Для них выделяется отдельное место. Самоубийца приравнивается к убийце и подвергается осуждению. Более того, в прошлые века церковь осуждала также распространенные в «высшем свете» смертельные игры с жизнью. Оказывается, был и такой вид азарта. «Убитый на дуэли приравнивался к самоубийце. И друзья с большим трудом выхлопотали разрешение предать прах Лермонтова земле по христианскому обряду. Но в церковь гроб не заносили, и отпевания не было», – писали о Михаиле Лермонтове.

Шестая библейская заповедь говорит «Не убей». Эта заповедь касается и лично того человека, который решает свести счеты с жизнью. Эта заповедь относится к любой жизни: «Кто повредит храм, того покарает Бог».

Не убей никого, включая себя.

По одноименной статье Леси МАРИЕНКО,  www.religion.in.ua
 



КОММЕНТАРИЙ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯ:

Человеку, который оказался в безвыходной, на его взгляд, ситуации, самое время вспомнить о том, что есть Бог,  который дал ему эту жизнь, и обратиться к Нему в молитве. Это может стать новой точкой отсчета в жизни, только уже  другой – наполненной высшим божественным смыслом.

Осознав себя как вечное творение, которое, освобождаясь из телесного кокона, устремляется в вечность, человек может иначе взглянуть на окружающую его действительность и обстоятельства своей жизни. Эти обстоятельства призваны по замыслу Творца сформировать личность для вечности, даже если они порой и трудны. Но неверным будет думать, что, прервав свою жизнь, человек освободится от проблем. Эту ложь посылает в мысли дьявол, который стремится погубить душу не только в бессмысленной круговерти земных забот и грехов, но и в вечности.

Если человек не нашел Бога при жизни, то в вечности у него не будет возможности что-либо исправить.

Владимир Васильев, пресвитер церкви «Вифания», г. Краснодар
 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!