Отношения с Богом начинаются со слова «Прости»

Если в Библии четко сказано, что «нет праведного ни одного» (Рим.3:10), это означает, что и нам есть за что просить прощения у Бога и людей. «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак.4:6). Человек может упустить свое спасение не потому, что согрешил, а потому, что не признался во грехе.

Бывает, человек, вроде, интересуется Богом, но никак не может обратиться к Нему, – или, уже будучи христианином, держится «на безопасном расстоянии» от Бога... и не может объяснить, почему. Чтобы в отношениях с Богом все было ясно, нужно обнаружить «занозу» в отношениях – и удалить ее. Приступим?

«ЗАНОЗА»

А причиной может быть дурной пример. Вот случай из жизни. Денис занимался частным бизнесом и имел дела с человеком, посещающим церковь. Однажды тот сделал крупный заказ, но не оплатил его. Ссылаясь на экономический кризис, заказчик отложил оплату заказа на неопределенный срок. А Денис... махнул рукой не только на упущенную прибыль, но и на христианство: «Раз этот человек так поступил, не хочу иметь с христианством ничего общего». В чем ошибка? Столкнувшись с такой антирекламой веры, начинаешь думать, что христианство – сплошной обман,  что все люди в церкви – лицемеры... и ищешь спасение в цинизме: «Нет никакого Бога, раз они сами в Него не верят». Но нелогично судить о самом Боге, глядя на людей. Если некто регулярно ходит в церковь, это еще не делает его христианином. Человек христианин настолько, насколько он верует во Христа, а настоящая вера выражается в том числе и в поступках (см. Иак.2:20-26).

Что делать? Верить не в людей, а в Бога. И судить о Нем не по поведению окружающих, а по тому, что о Нем сказано в Священном Писании – Библии: «Бог не человек, чтобы Ему лгать, и не сын человеческий, чтобы Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?» (Чис.23:19). Попросите Бога напрямую: «Покажи мне, какой Ты. И дай увидеть людей, которые станут достойным примером». Бог ответит.

ГОРА С ПЛЕЧ!

«Мне трудно поверить, что Бог принимает меня такой, какая я есть, – объясняет Ирина. – Каждый день я стараюсь сделать все правильно, чтобы заслужить любовь Господа. Я всегда в тревоге: вдруг что-то в моих поступках Богу не понравится, вдруг я мало тружусь для Него?..»

Жить в таком постоянном напряжении крайне трудно! Да Бог и не предусматривал для нашей нервной системы такой нагрузки. Он предпочитает другие отношения с людьми.

В чем ошибка? Наверное, в том, что мы подходим к Богу с человеческой меркой. Но что поделать, если наши представления о любви Божьей формируются по образу и подобию наших отношений с родителями? Если нам выражали любовь, уважение или просто человеческое отношение только тогда, когда мы вели себя идеально, – нам трудно прочувствовать и понять, что такое Божья безусловная любовь. И мы пытаемся строить с Создателем такие же «контрактные» отношения. Что делать? Начать с понятного: с разумных аргументов. Вот один из них: «Господь творит все, что хочет, на небе и на земле» (Пс.134:6). Бога невозможно заставить делать что-либо, и если уж Он что-то предпринимает, значит, сам захотел! И уж если Он заплатил Своей жизнью за наше – лично твое! – спасение, значит, так Он пожелал. И точка.

Бог любит нас не из-за наших совершенств, а потому, что Он есть любовь (см. 1Ин.4:8-16). Источник Его расположения к нам – не в нас, а в Нем самом. И изменить это невозможно.

Бог призвал нас, чтобы мы были Его детьми, «не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати» (2Тим.1:9). Иисус шел на крест именно для того, чтобы вы, веруя в Него, получили прощение грехов, а не пожизненное чувство вины! «Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него» (Ин.3:17).

Все, что написано выше, нужно говорить себе постоянно без перерыва на обед. И однажды это случится – из разума эта истина проникнет в сердце. И вместо привычной тяжести и усталости на душе вы почувствуете – может быть, впервые в жизни – покой и тепло.

ТРУДНОЕ СЛОВО

«От чего меня спасать? – недоумевает Леонид. – Это Пашку, алкоголика из соседнего подъезда, надо спасать: он совсем опустился. Я ж никого не убил, как Валерка из восьмой квартиры, он вообще с зоны не вылазит. И за какие грехи мне каяться? Я ни в чем не виноват, я хороший человек!» Отношения с Богом начинаются со слова «прости». Но не каждый хочет произнести это слово. Гордыня  мешает оценить себя объективно. Но, с точки зрения Бога, «нет различия, потому что все согрешили и лишены славы Божьей» (Рим.3:22,23). И если в Библии четко сказано, что «нет праведного ни одного» (Рим.3:10), это означает, что и нам есть за что просить прощения у Бога и людей. «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак.4:6). Человек может упустить свое спасение не потому, что согрешил, а потому, что не признался во грехе.

В чем ошибка? Зачастую мы, как некоторые нечестные продавцы, используем одни гири, чтобы взвешивать чужие грехи, и совсем другие, когда взвешиваем свои. И нам кажется, что наша «мелкая» ложь не так разрушительна, как чье-то хамство. Мы заставляем себя думать, что аборт – это не убийство. В супружеской измене нет ничего плохого, «все так делают». Людям вообще нравится сравнивать себя с другими: всегда можно найти человека, чей грех кажется хуже, чем твой, и на фоне такого грешника выглядеть красиво. Но в Библии четко сказано, что «нет праведного ни одного» (Рим.3:10). Это означает, что и нам есть за что просить прощения у Бога и людей.

Что делать? Все зависит от того, как вы ответите на вопрос: «Хотел бы я, чтобы со мной люди поступали так, как я с ними?» Если вы хотите, чтобы вам годами припоминали обиды, чтобы вам лгали, вас «по мелочи» обкрадывали, о вас сплетничали, вам изменяли и т. д., и т. п., – тогда, конечно, нет смысла что-то менять в своей жизни. Но если вы честно ответите себе: «Нет, не хочу такого», – опуститесь на колени перед Богом и произнесите то самое слово. Бог не гордый. Он простит.

По статье Киры БЕСЕДОВОЙ «Без осадков», газета “Колокол”

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!