Христиане не бросили престарелых людей

Так случилось, что недавно были расформированы два дома престарелых в окрестностях Краснодара, а их обитатели были распределены по другим домам. Но и это не смогло разрушить давнюю дружбу христианских служителей с одинокими пожилыми людьми.

В краснодарской церкви «Вифания» давно налажена работа по посещению домов престарелых. Такое служение осуществляется силами христианок, имеющих любящие, участливые сердца.

Людмила Андреевна Гордеева, руководитель этого служения, говорит о своих подопечных с особой нежностью и теплотой. Она с помощницами регулярно посещала два дома для престарелых: в Тлюстенхабле и станице Мингрельской.

Но недавно эти учреждения расформировали, а пожилых людей «разбросали» по другим домам, адреса которых никто не знал. Это был, конечно, внезапный и сильный удар по тем отношениям, которые сформировались на протяжении долгого времени, ведь зародившаяся дружба приносила всем большую радость. Каждое посещение одиноких стариков сопровождалось не только хорошими угощениями, приятными сувенирами и сюрпризами, но превращалось в настоящий праздник с песнями под гитару, словами любви и молитвами. Такие встречи запоминаются и долго хранятся в душе огоньками тепла и благодарности. 

Узнав о произошедшем, служители церкви не опустили рук и начали разыскивать своих утерянных друзей. Часть из них нашли в майкопском доме престарелых. Оказалось, что те ждали наших служительниц, надеялись, что они их найдут и их дружба продолжится. Так и случилось. И теперь христианки ездят к старикам в Майкоп, несмотря на то, что это достаточно далеко, но ведь настоящей дружбе расстояния – не помеха.

Первая встреча прошла в беседке на территории дома престарелых. Стол украшал большой пирог с рыбой, испеченный христианками специально для пожилых людей. Старики не остались в долгу: они угостили верующих грушами, яблоками, орехами, которые растут в изобилии на территории их дома. 

Из Мингрельского дома престарелых нашлась только одна старица – Лидия Ивановна. Она оказалась в Тихорецке. Встреча с ней была удивительной! Смех, радость, поцелуи, объятия! Пироги, мед, конфеты, фрукты. Этот праздник был устроен и для соседей Лидии Ивановны – Марфы, которой 101 год, и Марии, которой 91 год. Все трое участвовали в общении и с удовольствием пели песни.
Вот так, по крупице, через дела посвященных людей Бог заботится о тех, кто особенно в этом нуждается.  

Елена ДОЛАКОВА

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!