Наши слова влияют на жизнь

ОТ ИЗБЫТКА СЕРДЦА ГОВОРЯТ УСТА

Наши уста, словно канал, через который проходит то, что находится в сердце. Об этом сказал еще Иисус Христос: «Ибо от избытка сердца говорят уста. Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое» (Мф.12:34-35).

Зарождается все в сердце человека, а через уста озвучивается. Сердце – это величайшая тайна. Когда человек начинает говорить, то его слова позволяют определить, кто на самом деле этот человек: или мудрый, правдивый, достойный уважения, или лукавый, лживый и пустой. Как бы человек ни пытался скрыть свою суть, слова ее выдадут. 


НОВОЕ СЕРДЦЕ – НОВЫЕ СЛОВА

Будучи пораженными через грех первых людей, Адама и Евы, мы получили в наследство испорченную природу, и эту греховную испорченность самостоятельно не исправишь и не изменишь. Но Господь сказал:

«И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам» (Иез.36:26). Подобное происходит тогда, когда человек принимает Иисуса Христа в свое сердце и рождается свыше. Тогда меняется природа человека. Он начинает мыслить и говорить по-другому. Он уже может произносить слова жизни, слова благословения, потому что в нем живет Христос, Который сказал: «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (Ин.10:10). Поэтому «да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2Тим.3:17).

Доброта заключается также в том, чтобы говорить людям слова, которые вселяют надежду, дают вдохновение, силы и желание что-то начать сначала, а к чему-то изменить свое отношение, посмотреть на обстоятельства глазами веры.

Иисус Христос говорил слова, которые поднимали из праха. Не зря за Ним следовали блудники, мытари и грешники: Он врачевал их словом, потому что Божьи слова несут в себе жизнь. И мы с вами, имея новое возрожденное сердце, призваны говорить так, как этот мир не может говорить. Ведь мы знаем, что никогда не будем оставлены Богом, что не спит и не дремлет хранящий нас, что Он знает все, и Он с нами во все дни до скончания века.

ЧЕМ НАПОЛНЕНО СЕРДЦЕ

Если твое сердце пропитано Словом Божьим и верой, то и говорить ты станешь слова надежды и утешения. Если же ты полон сомнения и страхов, то речь у тебя окажется соответствующей, и жизнь пойдет по руслу этих слов.

Об этом написано в Притчах: «Ты опутал себя словами уст твоих, пойман словами уст твоих» (Прит.6:2). А апостол Иаков сказал следующее: «Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулем направляются, куда хочет кормчий; так и язык – небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает!» (Иак.3:4-5).

Через свои слова ты можешь влиять на собственную жизнь. «Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою» (Прит.21:23). В другом месте сказано: «Ибо, кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей» (1Пет.3:10). Господь хочет, чтобы мы говорили только слова благословения, слова, которые приносят исцеление и надежду.

Если ты мыслишь и говоришь, как мирской человек, не получивший новую природу и сердце, если оцениваешь ситуацию только на основании обстоятельств и видимых вещей, с позиции человеческих ресурсов и возможностей, не учитывая Божьих возможностей, то Бог и не будет проявлять Свою силу в твоей жизни.

Но если ты смотришь на обстоятельства с позиции веры, если слово Господа входит в твое сердце и проходит через твои уста, то Бог Сам воплотит эти слова в твою жизнь.


ПРАВИЛЬНЫЕ СЛОВА – ПРАВИЛЬНЫЕ ПОСТУПКИ

Когда люди слушали Христа, они удивлялись: «Он говорит как власть имеющий», ведь слова Иисуса Христа воплощались. Так и наши добрые слова станут воплощаться в жизни, если мы будем пребывать в вере, в смирении, в любви к Богу, к людям. Поэтому нам прежде всего необходимо хранить свое сердце, из которого – все источники. Когда наше сердце чистое, то и уста говорят правильные слова и дают правильное направление жизни.

Согласитесь, порой бывало, что думали одно, а говорили другое и то, что произносили, начинало влиять на действительность. Например, мы в сердце решили простить человека, но говорили слова, продиктованные обидой, и сразу видели, как не в лучшую сторону менялись отношения между вами и тем человеком. А бывало, в сердце испытывали боль, но при этом понимали, что правильным будет сказать:

«Я прощаю тебя, я буду поддерживать тебя» – и действительно отношения изменялись в лучшую сторону.

Во власти языка – жизнь и смерть. И как кормчий управляет кораблем, так и мы корабль нашей жизни своими устами направляем на стези Божьи или на путь греха. Бог дал нам новые сердца, мы с Ним в заветных отношениях, и Он подсказывает нам, наставляет, учит нас, что говорить и как поступать. 


НАША ПОЗИЦИЯ

Нам нужно быть целостными и понятными и для себя, и для окружающих. Наша позиция такова: я христианин, живу в этом мире, но миру не принадлежу, я посвященный Богу человек; даже если Бог не дает мне многое, чего бы мне хотелось, я все равно благодарю Его за то, что Он дал мне, потому что написано: «Великое приобретение – быть благочестивым и довольным» (1Тим.6:6). Если что-то теряю, я благословляю Господа, потому что Он сказал: «За все благодарите, ибо такова о вас воля Божья». Если происходит нечто невероятное и непредвиденное, я знаю, «что любящим Бога, призванным по Его изволению все содействует ко благу» (Рим.8:28).

Я смогу исповедать все это лишь в том случае, если мой разум будет пропитан Библией, если Слово Божье пребывает в сердце моем. И все эти слова окажутся впоследствии рельсами, по которым завтра начнет двигаться моя жизнь, ведь то, что мы говорим сегодня, формирует то, с чем мы встретимся завтра. И это касается всех сфер жизни.

Слова благословения – по-настоящему удивительный инструмент, которым наделил человека Бог. Начните обращать внимание на то, что происходит в ваших сердцах и что вы говорите. Пусть божественный мир наполняет каждого из вас всегда, при любых обстоятельствах, и пусть ваши уста произносят слова мира, любви и прощения. 


С. Ю. НАКУЛ, епископ Христианской церкви Краснодарского края РЦ ХВЕ



РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

Мария Н., 60 лет, однажды во время конфликта с сыном закричала в сердцах: «Замолчи! Я тебя не хочу слышать! Я вообще не хочу слышать!»

С сыном отношения ухудшались, а вместе с этим стал ухудшаться и ее слух. Дошло до того, что врачи прописали ей слуховой аппарат.

Будучи христианкой, Мария посещала церковь «Вифания». Однажды во время общения со служителями она пожаловалась на то, что плохо слышит, и попросила помолиться об исцелении. Служитель церкви почему-то спросил ее: «А Вы никогда не говорили слов, типа «я ничего не хочу слышать?» Мария вспомнила тот конфликт, как будто это было вчера. Слезы хлынули из глаз, что свидетельствовало о том, что в сердце до сих пор таилась обида на сына.

Причина была найдена. Мария приняла решение простить своего сына, отреклась от тех слов, которые сказала против себя и своего здоровья, покаялась перед Богом за слова, которые повлекли за собой болезнь, и в совместной молитве со служителями были разрушены эти проклятия.

В тот же момент Мария вынула из ушей слуховой аппарат и обнаружила, что слышит прекрасно. С тех пор у Марии отличный слух, и она следит за своими словами. Трудно поверить, но это реальная история, случившаяся с реальным человеком.
 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!