Исповедь бывшей стриптизерши

В свои двадцать два Ангелина успела вкусить все «прелести жизни». Обладая незаурядной внешностью, музыкальной одаренностью, она пробовала свои силы и в модельном бизнесе, и в телешоу, и даже «мелькала» в некоторых столичных сериалах. Потом были ночные клубы, стриптиз, алкоголь, кокаин. И ничто не смогло заполнить пустоту в душе девушки.

Ночами сотни молодых людей веселятся в различных клубах города. Кто-то едет туда с предвкушением чего-то необычного, кто-то – с желанием скрасить свое одиночество, а кто-то – с мрачной решимостью устроить очередной скандал. Студенты и школьники, менеджеры и безработные устремляются в места скопления ночных жителей, где они смогут «оторваться» и ощутить «драйв».

Сначала публика клуба выглядит весьма прилично. Но каких-то два-три часа, проведенных в атмосфере «виски-кола-кокаин», и основная часть – это существа с пустыми глазами, без рода деятельности, без принципов и чести.

И вот уже кто-то плачет в туалете, жалуясь на жизнь, а кто-то просит в долг у бармена выпить. И все понимают, что ночь, кажется, прошла зря. Ночь, от которой каждый ожидал чуда.

ГРАНДИОЗНЫЙ СЕКРЕТ РАСКРЫТ

Ангелина (имя изменено по просьбе героини) шла по холодным улицам Москвы и с недоумением слушала своего почти незнакомого попутчика. Это было так необычно – после сногсшибательной вечеринки в ночном клубе вдруг услышать трогательный рассказ о любящем и светлом Боге. Ее провожатый – Андрей – когда-то посещал евангельскую церковь, потом снова вернулся к старому образу жизни, стал завсегдатаем разного рода «тусовок».

– Бог послал в мир Своего Сына Иисуса Христа для спасения людей, – говорил молодой человек. – Мы все грешные, и должны попросить у Него прощения.

Ангелина почему-то затаила дыхание. Где-то уже она слышала такие слова… В памяти неожиданно всплыли картинки из детства: мультфильм «Суперкнига», в котором главным героем был Иисус Христос, бабушкина старенькая Библия, где маленькая Ангелина увлеченно искала Десять заповедей… Что-то внутри подсказывало, что незнакомец, который вызвался проводить ее домой, обладает знанием какого-то грандиозного секрета жизни, или, возможно, чуда, которого она подспудно ждала многие годы. Может, этим чудом и был Бог?

Чем больше рассказывал Андрей о Христе, тем яснее становилось девушке, какая на самом деле неприкрытая, голая пустота в ее душе. Неудовлетворенность собой и миром вдруг ощутилась настолько остро, что ее невозможно было заглушить ни вечеринками, ни новыми знакомствами, ни кокаином.

...В ближайшее воскресное утро «ночные жители» отправились в одну из протестантских церквей Москвы. Богослужение показалось Ангелине несколько шумным и нетрадиционным, но искренние слова проповедника глубоко зацепили сердце девушки. Вместе с другими желающими стать последователями Христа Ангелина произнесла молитву покаяния.

РЕТРОСПЕКТИВА

... В свои двадцать два Ангелина успела вкусить все «прелести жизни». Обладая незаурядной внешностью, музыкальной одаренностью, она пробовала свои силы и в модельном бизнесе, и в телешоу, и даже «мелькала» в некоторых столичных сериалах. Жажда публичности и успеха у противоположного пола неизменно приводила ее на ведущие площадки ночных клубов и казино. Там Ангелина всегда чувствовала себя комфортно, была «в своей тарелке». Да и как можно не любить источник наслаждения? Очень приятно прийти в какую-нибудь «пульсирующую точку города», поймать ритм жизни и немедленно выпить. Кайф!

Как и все посетители гламурных заведений, Ангелина не отказывала себе в удовольствии употребить легкий наркотик, помогающий поддержать статус-кво «ночного жителя». Ну а без алкоголя и сигарет, естественно, не проходил ни один ее день.

Впрочем, отдых в барах и клубах не помешал Ангелине поступить в вуз на факультет туризма и сервиса, правда, на платное отделение. На обучение молодая девушка решила заработать сама.

Она устроилась в один из московских стриптиз-баров танцовщицей. То, что ей придется раздеваться на глазах у публики, ничуть ее не смущало. Весь предыдущий образ жизни поощрял сексуальную «раскрепощенность». Ангелина всегда была уверена в своих силах и красоте, к тому же владельцы бара обещали неплохо заплатить. И, действительно, очень быстро она заработала себе на год обучения в институте.

Потом была работа обнаженной натурщицей у художника, потом снова клубы, травка, кокаин…

«МОЖЕТ, В МОНАСТЫРЬ ПОДАШЬСЯ?

И вот теперь такой неожиданный поворот – церковь.

– Ты что, святой решила стать? Может, в монастырь подашься? – насмешливо встретили друзья Ангелины ее рассказ о Боге. Зная склонность подруги к авантюрам, они решили посмотреть, что будет дальше: либо это очередное оригинальное приключение, либо у нее «поехала крыша».

Несмотря на насмешки, Ангелина настойчиво продолжала приглашать знакомых на богослужение.

– Разве вы не понимаете, что ночные клубы – это гнездо порока и греха, – старалась убедить их Ангелина. – Для владельцев клубов это, прежде всего, бизнес, потому что алкоголь и наркотики приносят им огромную выручку. А нас здесь просто спаивают, отвлекают от важных дел, подталкивают к нарушению закона, приучают к разврату. Словом, делают из нас быдло. Не в клубы нам надо ходить, а в церковь!

СНОВА – В ГРЯЗЬ

Чтобы достучаться до друзей, Ангелина решила опять посещать места ночных развлечений. Сначала ее визиты были нечастыми, чисто «деловыми», но постепенно, незаметно для себя, она опять втянулась в разгульную жизнь.

Церковь Ангелина посещала все реже, учение Христа казалось ей уже слишком категоричным, требующим нереально большой самоотдачи. К ней вернулась тяга к выпивке и курению, от которой Ангелина сверхъестественно была освобождена сразу после молитвы покаяния. Атмосфера ночных клубов захватила девушку с прежней силой, все дальше уводя от Бога.

Однажды на вечеринке она встретила Андрея – того самого, который когда-то впервые привел ее на богослужение. Андрей был пьян настолько, что не смог ее узнать. Ангелина смотрела на него – своего первого «духовного наставника», теперь опустившегося на самое дно – и медленно прозревала. «Как вымытая свинья возвращается в грязь, а пес на свою блевотину, так и отступники от веры падают еще ниже, чем они были раньше…» – отчетливо услышала девушка в своем разуме. В Андрее, как в зеркале, она увидела саму себя.

«Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО СО МНОЙ...»

Ангелина вернулась в съемную московскую квартиру и опустилась на колени. Она не знала, какими словами можно после всего этого обратиться к Иисусу. Молитва не получалась, на душе становилось все тоскливей. Ангелина два дня проплакала, не выходя из дома, не отвечая на телефонные звонки. На третий день девушка решила позвонить одному христианину из церкви, в которую она ходила раньше.

– Я не знаю, что со мной… Мне трудно молиться… Приезжай, пожалуйста… – сдавленно проговорила она в трубку.

Знакомый Ангелины примчался очень быстро и, выслушав сбивчивый рассказ о ее переживаниях, предложил поехать в реабилитационный центр.

Там, несмотря на позднее время, с девушкой молились и общались на протяжении нескольких часов служители церкви. Почти всю ночь Ангелина чувствовала внутри себя какую-то страшную, едва сдерживаемую силу, готовую разорвать ее на мелкие кусочки. Иногда ей хотелось вцепиться кому-нибудь из служителей в лицо или запустить в них чем-то тяжелым. «Наверное, я одержимая… – мелькнула у нее в голове пугающая мысль. – Но, я верю, что на этом месте Господь, и Он обязательно поможет!»

СЧАСТЛИВЫЕ МОЛОДОЖЕНЫ

К утру Ангелина почувствовала облегчение от непонятной давящей силы и уже осознанно повторила за служителями молитву покаяния. «Господи, войди в мою жизнь и будь в ней полноправным хозяином! Я делаю твердый выбор идти только за Тобой и не оборачиваться на греховные удовольствия этого мира. Спасибо Тебе, Иисус, за прощение и свободу», – сквозь слезы помолилась девушка.

С того памятного дня Ангелина ни разу больше не возвращалась в ночные клубы. Вместо этого она с головой окунулась в интересную и разнообразную деятельность церковной молодежи. А через полтора года вышла замуж за служителя, который общался с ней тогда в реабилитационном центре. Сейчас они самые счастливые молодожены на свете.

– Я всегда искала чего-то грандиозно, впечатляющего, способного заполнить пустоту моей души, – говорит сегодня Ангелина. – И все это я нашла в Самой прекрасной личности в мире – в Иисусе Христе.

Татьяна АРЧИБАСОВА



НОЧНЫЕ КЛУБЫ – МЕСТО ОПАСНОЕ

• Как показали результаты рейдов Госнаркоконтроля Москвы, в ночных клубах города можно без труда купить любые наркотики – и тяжелые, и легкие. Покупателями становятся в основном молодые люди от 15 до 28 лет. Также, по данным статистики, в ночных клубах и барах совершается четверть всех тяжких преступлений, включая убийства, кражи и наркобизнес.
www.map.fskn.gov.ru

• В ночь на 21 октября 2012 года в центре Краснодара в ночном клубе «Гавана» произошла перестрелка. Огнестрельное оружие применялось в конфликте клиентов заведения. Около шести человек ворвались в клуб и открыли огонь в потолок. Затем мужчины битами и монтировками избили охранников и скрылись. 
Несколькими месяцами раньше в краснодарском ночном клубе «Лиана» охранники избили клиентов, у одного пострадавшего поломана челюсть.

www.yugopolis.ru
 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!