Все болезни – из головы, или оптимисты болеют реже

 

«За семнадцать лет врачебной практики, – рассказывает врач-онколог Шынар Жаксыбаевна, – среди своих пациенток я не встречала ни одной успешной и по-настоящему любимой женщины. Каждая из них, до того как попасть в онкологическое отделение, по-своему страдала: кого-то бросил муж, у кого-то он пьет, изменяет или разводится, у других проблемы с детьми, в общем – непонимание в семье. А в результате женщины попадают к нам с диагнозом «рак молочной железы». Мы называем этот недуг Болезнью женской обиды».

(isenova.yvizion.kz)


Еще древние греки были уверены в том, что состояние духа человека влияет на здоровье тела. Например, Сократ утверждал: «Невозможно вылечить тело, не вылечив душу», – а Гиппократ учил о том, что здоровье зависит не только от влияния внешних факторов, но и от того, живет ли человек в гармонии с самим собой и окружающими. Сегодня же от современных медиков все чаще можно услышать то, о чем говорили древние: характер человека, духовное состояние, мироощущение серьезно влияют на его здоровье.

БОЛЕЗНЬ – ЛИШЬ СИГНАЛЬНЫЙ МАЯЧОК

Дело в том, что человек – это не беспорядочное скопление различных органов, а целостная система, которая включает в себя не только тело, но и дух, душу, эмоции. Поэтому часто, когда человек заболевает, это происходит из-за целого ряда факторов, среди которых важное место занимают эмоции, переживания. Болезнь – лишь показатель того, что существует проблема, и искать ее нужно не только на уровне физическом. Корень может таиться и в грехах, и в страхах, и в мнительности, и в непрощении. А мы, вместо того чтобы начать искать корень болезни, пытаемся просто заглушить ее симптомы таблетками.

Недавно моя знакомая пришла с сыном к кардиологу и, вскользь упомянув о том, что у сына аллергия, услышала утверждение врача: причиной аллергии служит страх, боязнь чего-то. Женщина особого внимания на слова кардиолога обращать не стала. Но каково же было ее удивление, когда при посещении ЛОРа она услышала то же самое: причина аллергии – в страхе, который поселился в вашем малыше.

«Все болезни у нас из головы», «к пессимистам болезни цепляются чаще, чем к оптимистам», – начинают утверждать ученые то, что уже несколько тысяч лет назад было записано в Библии: «Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости (Прит.17:22); «Кроткое сердце – жизнь для тела, а зависть – гниль для костей» (Прит.14:30).

Зависть, гнев, обида, непрощение, депрессии, разного рода грехи приводят к тому, что болезни начинают цвести буйным цветом. Вот и врач онколог Шынар Жаксыбаевна на вопрос о том, как помочь женщинам излечиться от рака, утверждает: «Главное – сделать женщину счастливой. Всем больным женщинам действительно помогает поправиться внимание и забота близких».

Вспомните какой-нибудь сильный стресс, который был в вашей жизни. Наверняка, помимо душевных мук вы ощущали и физические, недаром ведь говорят: «так нервничала, что даже тошнить стало» или «от нервов сердце схватило». Накопление негативных эмоций может временно повлиять на самочувствие, а может и послужить причиной возникновения болезней.

ОПАСНАЯ МНИТЕЛЬНОСТЬ

Есть поговорка: «Нет неизлечимых болезней, есть неизлечимые больные». Помимо обид, непрощения, депрессии на здоровье отрицательно влияет мнительность. Люди, страдающие ею, видят жизнь в темных красках и уверены, что все самое страшное обязательно с ними произойдет… и тогда оно происходит! Срабатывает духовный закон: «По вере вашей будет вам» (Мф.9:29). Те, кто любит выискивать в своем организме различные болезни, однажды на самом деле ими заболевают. Особенно это актуально сегодня, когда с утра до вечера по телевизору просвещают, какие симптомы указывают на опасные заболевания. Подливают масла в огонь ставшие популярными сериалы о больницах, госпиталях, врачах и их пациентах. Чего стоит один только «Доктор Хаус» – бьющий все рекорды популярности сериал о враче-гении. Насмотревшись его, люди стали диагностировать у себя фукозидоз, гомоцистинурию и другие «изысканные» редко встречающиеся (но ведь все может быть!) болезни. Невольно вспоминается герой повести Джерома К. Джерома «Трое в лодке, не считая собаки». Взявшись читать медицинский справочник, он нашел у себя все болезни, кроме родильной горячки: «Вначале я даже обиделся: в этом было что-то оскорбительное. С чего это вдруг у меня нет родильной горячки? С чего это вдруг я ею обойден? Однако спустя несколько минут моя ненасытность была побеждена более достойными чувствами. Я стал утешать себя, что у меня есть все другие болезни, какие только знает медицина, устыдился своего эгоизма и решил обойтись без родильной горячки».

ПОГОДА НИ ПРИ ЧЕМ

Когда организм кричит: «Я заболел», – не торопитесь все списать на погоду, вирусы. Обратите внимание на то, что происходит в вашей душе: посещают ли вас мрачные мысли, обижены ли вы на кого-нибудь, не согрешили ли вы в чем-то. Покайтесь перед Богом, примиритесь с людьми и смотрите на мир с радостью.

В одном медицинском издании рассказан такой случай: за помощью обратилась девушка с жалобами на головные боли, боли в сердце. В ходе обследования выяснилось, что у девушки имелась особенность характера - сверхконтроль. Девушка стремилась казаться во всем безукоризненной, была требовательна к себе и окружающим. Врач установил, что причина ее физических болей – эти особенности характера. Когда девушка постаралась пересмотреть свой взгляд на мир, стала более дружелюбной, терпимой, начала принимать себя и других, головные, сердечные боли ушли сами по себе. Боль имеет непосредственную связь с мироощущением, вот почему женщины, настроенные на благополучный исход родов, рожают легче и быстрее.

А тем, кто не верит в то, что выздоровлению способствует хорошее настроение и вера в лучшее, стоит вспомнить об эффекте плацебо: суть его в том, что больные выздоравливают от того, что пьют пустые таблетки (ведь они верят, что это чудо-таблетки, и настраивают себя на лучшее).

РАК – БОЛЕЗНЬ ОБИДЫ

Мы начали с того, что привели слова врача-онколога: причиной рака зачастую служит обида, она буквально «пожирает» тело. Обида вытягивает из обиженного все эмоциональные и душевные силы, так же, как и раковая опухоль забирает все силы из организма. Обида закрывает путь для исцеления. Устрица берет малюсенькую песчинку и строит вокруг нее твердую оболочку. Мы, словно устрица, хватаем старую обиду и носимся с ней, пока она не вырастет в опухоль. Специалисты утверждают, что, например, опухоли у женщин в матке, яичниках и т.д. возникают из-за эмоциональной боли, природу которой можно описать несколькими словами: «Он меня сильно обидел».

Есть множество факторов риска, которые могут способствовать возникновению рака. Это и курение, и содержание канцерогенов в ряде продуктов. Но не они являются истинной причиной. Точно так же, как наличие в организме палочки Коха (мы все являемся ее носителями) не является причиной заболевания туберкулезом.

ПОБЕДИТЬ ВЕРОЙ

Вы даже не представляете, как много болезней могут возникнуть от непрощения! Как только заболеваете, сразу загляните в свое сердце: может, уже давно вы таите на кого-то обиду? Если найдете там того, кого простить очень трудно, то вам именно его надо простить. Прощение несет в себе освобождение не только от боли душевной, но и от физической.

Если вы сами не можете разобраться со своими обидами, не находите эмоциональных сил простить кого-либо, обратитесь в церковь, служители помогут вам справиться с болью и научиться верой двигаться к исцелению. Потому что самые страшные, не излечимые с человеческой точки зрения заболевания (например, рак) может исцелить Господь. И Он это делает. Далеко за примерами ходить не надо: в краснодарской христианской церкви «Вифания» немало людей, которым вера помогла справиться с этой тяжелой болезнью. Идите в христианскую церковь и болезнь будет побеждена верой, как говорит Писание: «По вере вашей да будет вам» (Мф.9:29).

Ирина ХАДЖЕБИЕКОВА



РАК БЫЛ ПОБЕЖДЕН ВЕРОЙ

В 50 лет у Николая Борисовича Куклина, подполковника в отставке, обнаружили злокачественную опухоль в кишечнике. Сначала это известие буквально ошеломило его, но он быстро победил страх, потому что был христианином, верил, что Господь не оставит. Николай Борисович стал молиться. Молилась и его жена, и христиане из поместной церкви «Вифания», ведь предстояла операция по удалению опухоли.

Когда больного привезли в операционную, анестезиолог спросил: «Ну что, Вы готовы?» «Только после того, как помолюсь», – ответил Николай Борисович и произнес вслух молитву, прося исцеления у Господа и благословляя руки врачей.

Операция длилась 4 часа. Все это время жена стояла у дверей операционной и молилась. Когда операция закончилась, вышел хирург. «Все прошло хорошо, – успокоил он жену, – единственное, я боюсь, что у него повредился рассудок: он все время, пока находился под наркозом, Иисуса звал». Жена улыбнулась и радостно ответила, что все в порядке, потому что Николай Борисович христианин и в молитве обращался к Иисусу Христу.

Господь дал полное исцеление. Уже 15 лет прошло с того времени, а Николай Борисович чувствует себя прекрасно, продолжает со своей семьей служить Господу. Вот так рак был побежден верой в Бога и упованием на Него.

Печально, что все, кто лежал вместе с Николаем Борисовичем в палате с таким же, как у него, диагнозом, после операции умерли в течение года. Николай Борисович рассказывал им о Господе, о том, что об исцелении нужно молиться и обязательно верить, что все будет хорошо. Но никто из всей палаты, к сожалению, так и не внял этим словам...
 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!