А вы записаны в «Книге Жизни»?

А-ЛЯ ЮЛИЙ ЦЕЗАРЬ

Когда-то, в студенческие годы, у меня был преподаватель, который довольно странно вел себя во время экзаменов. Пытаясь, видимо, изобразить из себя кого-то «великого», он иногда сажал одного студента по левую от себя сторону, другого – по правую, закрывал глаза, откидывался на спинку стула, и говорил: «Начинайте отвечать!» И оба студента одновременно излагали ответы на вопросы своих экзаменационных билетов.

– Вот вы в этом не правы! – прерывал он ответ одного из экзаменуемых и начинал делать уточнения. – А вы продолжайте, продолжайте отвечать на вопрос билета, я вас слушаю, – обращался он к другому студенту, который, как правило, в такой ситуации умолкал. Студенты, находившиеся в аудитории и готовившиеся к ответу на вопросы своих билетов, не раз замечали, что этот преподаватель все-таки не всегда слышал другого экзаменуемого и не раз пропускал неверные ответы.

Вспоминая этого «великого» преподавателя, я с радостью хочу заметить, что есть по истине Великий Учитель Иисус Христос, Который действительно слышит всех, кто обращается к Нему, никогда ничего не пропуская и не путая.

В Библии есть притча о молившихся в храме фарисее и мытаре (Лк.18:10-14). Они молились, как молятся в храме и в наши дни – все присутствующие одновременно. И Бог услышал молитву каждого! Слово Божье говорит, что Господь «…вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр.13:8). Он слышит молитвы миллионов жителей нашей большой планеты, возносящихся к Нему в одно и то же время. Он слышит, уважаемый читатель, и Вашу, и мою молитву.

СРАЗУ И ВСЕХ

Думаю, многих интересуют вопросы: «Как Бог может одновременно слышать молитвы многих людей? Может ли Господь знать и помнить о делах всех людей земли? Он что, записывает?»

Когда широкое распространение получили беспроводные радиоприемники, то проповедники, пытаясь ответить на первый из приведенных вопросов, начали использовать в качестве наглядного примера их работу. Они образно сравнивали молитвы с радиопередачами, передаваемыми одновременно на разных языках. При этом обращали внимание на то, что эти многочисленные программы не перемешиваются между собой, не мешают друг другу, передаются одновременно на многих языках. В наши дни, когда научно-технический прогресс шагнул еще дальше, в качестве примера, пусть и очень тривиального, можно, на мой взгляд, использовать компьютер и интернет. Вы можете жить в одной точке земного шара и получать, даже не выходя из дома, сообщения со всего мира. Людей, пользующихся интернетом, насчитываются миллионы. Отправляя и получая сообщения, они не мешают друг другу и могут даже делать это одновременно.

ВСЕ ОБО ВСЕ

Рассуждая над двумя другими оставшимися вопросами, заметим, что современные компьютеры могут хранить в компактном виде огромное количество всевозможной информации. В интернете мы можем найти почти «все обо всем». Однажды, желая получить электронный адрес в сети интернет, я хотел зарегистрироваться под своей фамилией – Стрельчик. Компьютер выдал информацию, что этого сделать невозможно, так как под такой фамилией уже кто-то зарегистрировался ранее. Это меня озадачило, ведь я считал, что моя фамилия не является распространенной. Ради любопытства решил посмотреть, сколько же раз встречаются мои однофамильцы в интернете, и был удивлен еще больше – более 500! А что если поинтересоваться, сколько раз встречается такое сочетание, как «Иванов Иван Иванович»? Компьютер выдал: 1049929! Какую бы еще фамилию посмотреть? Решил узнать, сколько раз встречается интересная украинская фамилия Семибаламут – более 60 раз. Намного чаще – 1374 раза встречается другая, не менее симпатичная, также украинская фамилия – Нетудыхата.

Так вот, при помощи компьютера, практически в любом уголке нашей планеты можно легко установить, чем прославились эти люди, что они такого сделали, отчего их имена, фамилии оказались записанными в сети интернет. Конечно, в интернете хранится далеко не вся информация о людях с упомянутыми фамилиями в частности, как впрочем и не о всех людях вообще. Но вот у Бога хранятся абсолютно все наши «личные дела».

БОЖИЙ КОМПЬЮТЕ

В книге пророка Малахии сказано: «…пред лицем Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его» (Мал.3:16). А в последней книге Библии – Откровение – записано, что видел Иоанн Богослов и что ожидает всех людей: «И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими» (Откр.20:12). «Пишется памятная книга…» Человек может скрыть свои дела, мысли от других людей, но никак не от Всемогущего Бога! Бог видит каждого, как пишет псалмопевец Давид: «Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали. Иду ли я, отдыхаю ли – Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе. Еще нет слова на языке моем, – Ты, Господи, уже знаешь его совершенно. Сзади и спереди ты объемлешь меня, и полагаешь на мне руку Твою. Дивно для меня ведение Твое, – высоко, не могу постигнуть его! Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо – Ты там; сойду ли в преисподнюю – и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, – и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя. Скажу ли: «может быть, тьма сокроет меня, и свет вокруг меня сделается ночью»; Но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет» (Пс.138:1-12).

У Бога есть очень важный, если так можно образно выразиться, «компьютер», который называется «Книга жизни». Только Бог, и никто другой, может записать туда имя раскаявшегося грешника, принявшего верой искупительную жертву распятого и воскресшего Иисуса Христа. Когда мы приняли в сердце Иисуса, наши духовные ориентиры, ценности так поменялись! С Ним мы стали способны побеждать грех. А Библия говорит: «Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его» (Откр.3:5).

У человека есть так много возможностей, начиная с момента своего рождения, быть записанным на земле: в различных документах, на страницах газет, журналов, в интернете и т.д. Однако все это уходит на второй план перед другой самой важной записью: в Божьей книге жизни. Знаете почему? Потому что в Библии (Откр.20:15) сказано: «…кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное». Да не будет так ни с кем, читающим эти слова!


Иван СТРЕЛЬЧИК, газета «Колокол»
 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!