Красота повиновения

«Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы – дети ее, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха»  (1Пет.3:6).

В чем красота повиновения? Апостол Петр пишет, что жены, украшающие себя повиновением мужу, по красоте своей не будут уступать легендарной Сарре. Повиновение красиво тем, что несет в себе добро уже самим фактом своего существования. Речь не идет о рабском, безмолвном, ненавистном дрожании под свистом бичей.

Правильное повиновение начинается с правильной субординации, т.е. определения своего положения среди других людей.

В глазах Божиих мы все важны, мы – Его любимые дети, но в семейных вопросах титул господина достается мужу. На работе титул «босса» – директору или хозяину, в армии командиром является старший по званию, а в церкви младшие повинуются старшим в области духовной жизни.

Когда с субординацией все правильно, Бог вступается за нас. Мы можем ничего не бояться и быть уверенными, что выйдем из трудностей обогащенными.

Авраам сохранил жизнь себе и своей жене, когда под давлением обстоятельств выдал Сарру за свою сестру (Быт12:10-20). Хорошо ли он поступил? Библия оценки его поступка не дает. А вот Сарра поступила хорошо, когда не стала упрекать Авраама и продолжала называть его господином. Бог поддержал их и... наказал фараона, который попытался было взять Сарру в свой гарем.

Как интересно! Сколько жен ждут, что Бог накажет их «неправильных» мужей, работники ждут «справедливого возмездия» для своих начальников. Обиженные и ущемленные, часто в своем же самолюбии, мы не можем понять, что Бог за нас, что Он вразумит любого «фараона», по прихотям которого рождаются неверные решения. Но Бог хочет видеть настоящую красоту в нас. И эта красота – наше повиновение.

Юрий КРИВОНОС, пастор церкви «Вифания», г. Краснодар

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!