Золото очищается огнем, а вера испытаниями

Правильные ценности

Как сложно порой бывает, когда в жизнь приходят трудности. Сразу человек задается вопросами: «Почему подобное происходит со мной?», «За что мне это?»

Но важно при этом знать, что различные искушения – это лишь испытание веры. Апостол Петр написал следующее: «О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений,  дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа» (1Пет.1:6-8).

В современной экономике в ходу в основном бумажные деньги. Но у каждой страны есть еще и золотой запас как гарантия стабильности экономики. Вот и вера – она, как этот драгоценный металл, а дела, как бумага. У нас могут быть полные карманы дел, но Богу еще нужны полные карманы веры.

Небесный супермаркет

Представьте себе, что вы зашли в небесный магазин. Чем там расплачиваться? Кто считается богатым на небе? Только тот, кто богат верой. Иисус заплатил за нас Собственной кровью, потому и мы, в свою очередь, должны заплатить Ему цену за спасение – веру. Если обратишься к Господу с верой, пусть самой маленькой, – будешь спасен.

Идем дальше по «Божественному супермаркету». Видим – праведность. Как ее приобрести? Опять же по вере в то, что Иисус Христос взял на Себя все мои грехи и сделал меня праведным. 

Дальше лежит на «прилавке» исцеление. Ну-ка, поройся в своих карманах, есть ли там вера, чтобы приобрести это исцеление? У Бога магазин огромен.  Но что есть у нас, какая вера?

Переплавленное золото

Чтобы за нашу веру можно было что-либо «купить», необходимо, чтобы вера оказалась испытана, стала «золотом», и на этом «золоте» была поставлена небесная печать. Ведь, когда переплавляется золото, из него уходят примеси. Одни примеси всплывают наверх, и их снимают, как пленку. Другие, более тяжелые, оседают внизу, и, чем дольше плавится золото, тем больше удаляется примесей. Наконец приходит момент, когда снимать уже нечего. Похожим образом закаляется и наша вера.

Христианский «FORBES»

Люди стараются заработать побольше, чтобы с ними считались, чтобы на них смотрели с уважением. А Бог считается не с теми, у кого много денег, а с теми, у кого много веры. В популярном журнале «Forbes» пишут о богатых людях: кто имеет самое большое состояние, что помогло достичь такого высокого уровня. В Библии тоже есть одна глава в послании к Евреям, которую можно назвать христианской версией такого журнала. Это одиннадцатая глава, в которой описаны действительно богатые люди, герои веры: Енох, Ной, Авраам, Сарра, Исаак, Иаков, Иосиф, Моисей и многие другие. 

всегда в цене

Золото всегда будет в цене, даже если бумажные деньги вдруг исчезнут. Так же и испытанная вера. Она – тот капитал, который не потеряешь никогда.

 Как его приобрести? Чем больше мы будем вникать в Слово Божье, тем больше появится в нашей жизни веры. А после она будет испытываться через обстоятельства. И подобный процесс нормален, потому что именно таким образом переплавляется наша вера, словно золото. И уже с переплавленной верой мы можем с дерзновением идти в «Божественный супермаркет» и получать от Бога то, что нам так необходимо. Насколько мы научились верить – настолько мы богаты.

Жизнь – это подготовка к вечности, Дух Святой – «тренер», и нам есть куда с Его помощью расти в послушании Богу, в вере. Можно в определенных обстоятельствах поступить очень красиво, очень верно и очень правильно. Но всегда ли удается так поступать? Важно не то, какую высоту мы возьмем, если поднапряжемся. Важно то, на какую высоту мы поднимемся и останемся там навсегда.

«Венец жизни»

 Итак, награда от Бога не дается просто так, а только после определенных испытаний. Мы проходим испытания, которые порой бывают на грани наших сил. Преодолевать их приходится иногда со стиснутыми зубами. Только так рождается терпение. Пройдя эти испытания и обретя терпение, человек удостаивается награды от Бога.

Но не менее интересно название самой награды – «венец жизни». По мнению Писания, венцом нашей жизни будут не достижения – спортивные, финансовые, строительные, политические, научные и какие-то другие, а сохраненная и испытанная вера, душа, устоявшая в искушениях, терпение, укрепившее нас. Это и есть золото, испытанное огнем. Как дом без крыши, так и труд без вознаграждения кажется не достигшим своей цели. Поэтому стоит пережить испытание, стоит жить так, чтобы не люди давали вам свою награду, а чтобы Господь однажды посмотрел на вашу жизнь и сказал, что вы достойны Его награды: «Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его» (Иак.1:12). 

Юрий КРИВОНОС, пастор церкви «Вифания», г. Краснодар

«Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный»

(Пс.138:23-24)

«Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести»

(1Кор.10:13)

«...знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!