Водное крещение как и зачем

В ноябре в церкви «Вифания» состоялось очередное водное крещение. Событие, которое, несмотря на свою частоту и регулярность, никогда не станет для христиан обыденным. Это одновременно и таинство, и праздник для спасенной души, и начало новой жизни со Христом. Впрочем, пусть об этом скажут сами участники водного крещения.

Горбань Сергей, крещаемый:

– Я долго сомневался, размышлял: нужно ли мне принимать водное крещение? Но потом твердо решил вступить в завет с Господом. Безусловно, для меня это – событие огромной важности, радостное и счастливое. Двадцать девять лет моей жизни, к сожалению, не были святыми. Очень хочется больше никогда не возвращаться к греховному прошлому. Поэтому, принимая крещение, я верю, что это новый этап в жизни, теперь будет больше силы от Господа, чтобы противостоять искушениям и не сходить с прямого пути.

Дербенева Надежда Алексеевна,

член церкви «Вифания»:

– Я приехала вместе со своим знакомым. Две недели назад он уверовал и сегодня принял водное крещение.

Крещение приносит большие перемены в жизнь человека. Я наблюдала много случаев, когда люди, которые находились в трудных жизненных ситуациях, после крещения получали Божью помощь и избавление. Например, недавно слушала рассказ моей новой знакомой – молодой женщины, которая была беременна вторым ребенком. От нее ушел муж, и она осталась практически без средств к существованию, без жилья. В отчаянии уже хотела покончить жизнь самоубийством. Но в автобусе кто-то рассказал ей о Боге, предложил прийти в нашу церковь. Женщина ухватилась за это приглашение, как утопающий за соломинку. Посетила богослужение, уверовала во Христа, приняла водное крещение и стала членом церкви «Вифания». Не прошло и месяца, как от мыслей о самоубийстве не осталось и следа. Среди верующих нашлись жертвенные люди, которые сняли ей квартиру, помогают материально, создают все условия для ее полноценного материнства. Это ли не слава Божья?

Я сама приняла крещение двадцать лет назад. Для меня это был некий рубеж, который положил начало совершенно новой жизни с Богом. Я помню свои переживания: радость и ожидание перемен, благоговейный страх и уверенность в своем спасении. Также я заметила, что после крещения изменилось мое отношение ко грехам. Мне пришлось даже оставить работу, которая приносила неплохой доход, потому что я уже не могла идти против совести. И Бог поддержал меня.

В трудные времена я всегда надеялась на Его помощь, зная, что мы теперь, после крещения, с Ним в особых заветных отношениях. Недаром же говорится в Библии: «Горы сдвинутся. Холмы поколеблются, а милость Моя не покинет вас» (Ис.54:10).

Например, несколько лет назад, когда мой муж страдал от тяжелой болезни – цирроза печени – и уже почти ничего не ел, медленно умирал, я в молитве обратилась к Богу с просьбой об исцелении мужа. Понимала, что в такой ситуации у меня надежда только на помощь Господа. Много часов провела в горячей молитве, борясь за жизнь мужа. И получила, наконец, от Бога утешительное слово из книги пророка Исайи: «Я Сам уврачую его раны и продлю дни его жизни». Я сразу успокоилась, понимая, что победа уже произошла. И действительно, вскоре мой муж пошел на поправку и исцелился окончательно. С тех пор прошло уже четырнадцать лет, и сейчас он здоровее и крепче, нежели раньше. Такие чудеса делает Бог.

Зубкова Вера Филипповна,член церкви «Вифания»:

– Вот уже много лет я стараюсь не пропустить ни одного крещения в нашей церкви. Приезжаю в Краснодар из своей станицы Старомышастовской специально для того, чтобы разделить радость с моими братьями и сестрами, поздравить тех, кто заключил завет с Господом, подарить им открытки. Для меня это всегда праздник и особое ощущение причастности к Телу Христову, к жизни поместной церкви. Приятно видеть счастливые лица крещаемых, слышать их свидетельство перед нами, зрителями, и перед всем духовным миром: «Верую, что Иисус Христос есть Сын Божий! Обещаю Богу добрую совесть!»

 

Абрамов Константин Вадимович, пресвитер церкви «Вифания», проводит подготовительные занятия перед крещением:

 

– Водное крещение в нашей церкви проходит каждые две недели. Сегодня на подготовительном занятии присутствовало тринадцать человек, желающих вступить в завет с Господом. Это люди разного возраста и разной степени духовности. Поэтому занятия проходят в максимально доверительной обстановке, на них просто и доступно излагаются азы христианского учения. После двухчасового наставления, во время которого пресвитер церкви отвечает на все вопросы слушателей, проводится индивидуальное собеседование. Для служителей церкви важно помочь человеку искренне поверить в Иисуса Христа, ведь именно в таком случае крещение становится судьбоносным событием.

 

 

Мы лишь наставляем человека в вере. А человек, вступая в завет с Богом через водное крещение, как бы умирает для греховного прошлого и воскресает для новой жизни. Так говорит о крещении Писание, и так происходит на самом деле по вере крещаемого.

 

Подготовила Татьяна АРЧИБАСОВА

Мнение епископа

 

Крещение – не просто религиозный обряд. Покаяние и крещение – две стороны одного процесса – спасения. «Кто будет веровать и креститься, спасен будет» (Мк.16:16). Вера в Иисуса Христа без водного крещения – это не та полнота спасения, которая предложена Иисусом Христом. Конечно, существуют исключения, как произошло в случае с разбойником, покаявшимся на кресте рядом с Иисусом Христом и попавшим в рай сразу после своей смерти (Лк.23:32-43). Но, как правило, если человек покаялся, принял Иисуса Христа в свое сердце, но пренебрег повелением Господним – креститься (в воде), – то этот человек может потерять спасение.

 

умереть для греха

 

Крещение – это прообраз погребения. Слово «крещение», употребленное в Библии, с греческого языка переводится как «погружение». Когда человек во время крещения полностью погружается в воду, он как бы погружается в смерть. А, когда поднимается из воды – это подобие воскресения для новой жизни. «Ибо, если мы соединены с Ним (с Иисусом Христом – авт.) подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения... Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним» (Рим.6:5,8). В этот момент происходит освобождение от греховной природы, от закона греха.

 

Если до крещения грех царствовал в нашем смертном теле, то после крещения происходят перемены: власть греха оказывается сломленной. Поэтому апостол Павел говорит: «Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем. Итак, да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его» (Рим.6:11-12).

 

 

А в Послании Галатам апостол Павел говорит: «Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса. Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись» (Гал.3:26-27).

 

 

Происходит величайшая тайна: крестившись, мы облекаемся во Христа Иисуса, и Бог видит нас в совершенно новом свете.

 

 

 

 ВСТАТЬ ПОД ЗАЩИТУ БОГА

 

 

Господь говорит: «Надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евр.11:6). Если человек верой принимает Христа, Бог дает такому человеку прощение грехов и рождает его свыше. И этому рожденному свыше человеку необходимо срочно скинуть с себя греховную природу, чтобы возрожденный в нем дух не умер, чтобы дьявол не смог иметь доступа к нему. Ведь до того, как человек совершил молитву покаяния, он жил, имея в себе греховную природу, и направлялся в ад. Такой человек был безопасен для дьявола, потому что принадлежал ему. Об этом написал ап. Павел в послании к Ефесянам 2:1-5.

 

Но, как только человек кается, он  перед всем духовным миром заявляет: «я встаю на сторону Бога!» Конечно же, дьявол попытается сделать все, чтобы вернуть свое господство над человеком. Он может послать самые жгучие искушения или сомнения, атаки со стороны родных и близких, чтобы человек не дошел до крещения, не скинул с себя греховную природу и не укрылся во Христе Иисусе. Если же человек, все преодолев, принимает крещение, то он оказывается под защитой Божьей благодати, о которой сказал апостол Павел: «благодатью вы спасены».

 

 

 вступить в ЗАВЕТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Апостол Петр, описывая крещение, говорит также и о стороне заветных отношений: «Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести спасает воскресением Иисуса Христа» (1Пет.3:21).

 

Вот почему во время крещения служители задают вопросы крещаемым: «Веришь ли, что Иисус Христос – Сын Божий? Обещаешь Богу добрую совесть?» Это и есть завет. Мы обещаем Богу добрую совесть, Он гарантирует нам Свою верность.

Часто, не понимая важности крещения и благодати, сопровождающей крещение, покаявшиеся долго не вступают в завет с Богом через святое водное крещение. Они думают, что не готовы, так как еще не оставили какие-то греховные привычки или прежний образ жизни. Но разве может человек не грешить, если в нем не перестал действовать закон греха? А этот закон греха перестает действовать только после крещения. Именно поэтому апостолы крестили людей, как только те каялись и принимали Христа в сердце. Ученики Христа крестили вновь покаявшихся и в день их обращения, и даже ночью, потому что понимали: крещение очень важно. А потом уже начинали учить крещенных всему, что повелел Иисус Христос.

Так должно быть и сейчас. Подтверждением сказанному являются слова Спасителя, которые передал нам евангелист Матфей: «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам. И вот Я с вами во все дни до скончания века» (Мф.28:19-20).

 С. Ю. НАКУЛ, епископ Христианской церкви Краснордарского края РЦ ХВЕ

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!