До ревности любит нас

Многие верят, что лучшая жизнь – на небесах, потому, кто бы ни умирал, всем желают Царства Небесного, в надежде на то, что Бог там Сам разберется, куда направить умершего.

Но существуют ли условия для того, чтобы попасть в это Царство? Ведь даже здесь, на земле, чтобы поехать туристом в другую страну, необходимо выполнить очень много условий, оформить массу документов. А если есть желание переехать в другую страну насовсем, то этот перечень документов и условий значительно расширяется: надо знать язык, пройти тестирование, обладать стартовым капиталом и так далее. Неужели для входа в Царство Божие нет своих условий? Конечно, есть.

НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ

В Откровении Иоанна Богослова написано: «И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их» (21:3). «И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни» (21:27).

Как видите, в Небесном царстве присутствует Бог и те, чьи имена записаны в Книге жизни. Это христиане - люди, которые уверовали в Иисуса Христа и подчинились Его условиям. «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими» (Ин.1:12).

ДРУЖБА С МИРОМ – ВРАЖДА С БОГОМ

Бог записал наши имена в Книгу жизни не просто потому, что набирает себе определенное количество народа, но потому, что возлюбил нас. И Его любовь к нам настолько сильна, что Он даже испытывает ревность. Ему не все равно, грешишь ты или нет, падаешь ты или стоишь, кому принадлежит твое сердце. Божий Дух, который внутри тебя, ревнует тебя к духу этого мира. Иаков написал такие слова: «Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу. Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: «до ревности любит дух, живущий в нас»? (Иак.4:4-5).

Дружба – это взаимность. И, к сожалению, сегодня многие христиане дружат с миром, что очень огорчает Бога. Господь говорит каждому Своему чаду: «У тебя не было никакого будущего, кроме ада. Я вступился за тебя, Я искупил тебя, простил все грехи! Ты был в тупике, но Я указал тебе путь. Ты чувствовал себя разбитым и одиноким, а теперь ты в Моей семье, в Церкви. Ты – мой! Ты – моя! Как же ты после этого можешь возвращаться и снова дружить с духом этого мира? Как ты можешь наполняться его ценностями?»

БОЖИЙ НАЗОРЕЙ

Давайте проанализируем одну историю, описанную в книге Судей с 13 главы по 16-ю. История повествует о Самсоне.

В то время Израиль в течение сорока лет находился в плену у филистимлян, и Бог решил дать Своему народу избавление через Своего назорея (посвященного Богу) по имени Самсон, что означает «подобный солнцу».

Когда мать Самсона была беременной им, ангел Божий повелел ей воздерживаться от всего нечистого и от крепких напитков, а, когда младенец родится, то никогда не стричь ему волосы. Родители Самсона выполнили все указания ангела. Самсон вырос, стал обладать сверхъестественной силой, хотя нигде не написано, что он как-то выделялся среди других, например, ростом, как выделялся в свое время Голиаф. Вся сила Самсона была в его посвящении Господу, в назорействе. Этот Божий назорей совершил много подвигов для своего народа, он один мог победить тысячу врагов. Но это продолжалось до тех пор, пока Самсон не встретил женщину по имени Далида.

КОВАРСТВО ДАЛИДЫ

Далиду подкупили филистимляне для того, чтобы выведать секрет силы Самсона. Она не была патриоткой своего народа и не из патриотических чувств продала мужчину, который полюбил ее. Была заключена сделка на 5500 сиклей серебра, и Далида стала выпытывать, в чем сила Самсона. Поначалу тот скрывал свою тайну, но Далиде все же удалось выведать самое главное. «И он открыл ей все сердце свое, и сказал ей: бритва не касалась головы моей, ибо я назорей Божий от чрева матери моей; если же остричь меня, то отступит от меня сила моя; я сделаюсь слаб и буду, как прочие люди. Далида, видя, что он открыл ей все сердце свое, послала и звала владельцев Филистимских, сказав им: идите теперь; он открыл мне все сердце свое. И пришли к ней владельцы Филистимские и принесли серебро в руках своих. И усыпила его [Далида] на коленях своих, и призвала человека, и велела ему остричь семь кос головы его. И начал он ослабевать, и отступила от него сила его. Она сказала: Филистимляне [идут] на тебя, Самсон! Он пробудился от сна своего, и сказал: пойду, как и прежде, и освобожусь. А не знал, что Господь отступил от него. Филистимляне взяли его и выкололи ему глаза, привели его в Газу и оковали его двумя медными цепями, и он молол в доме узников» (Суд.16:17-21).

САМСОН И ДАЛИДА – ПРООБРАЗЫ ДЛЯ НАС

Самсон – прообраз христианина, ведь христиане – тоже назореи, люди, отделенные для служения Господу. Причем ветхозаветные назореи посвящали себя на служение на определенный срок, а мы с вами – до конца дней. Наше назорейство – в посвящении, которое мы совершили, вступив в завет с Богом через водное крещение, когда сказали «нет» – греху и «да» – Богу.

Бог дал нам Самого Себя. Мы с вами не просто живем с христианской моралью и по библейским правилам, внутри наших тел – Божий Дух. Поэтому ночью и днем, где бы мы ни были, Дух Бога – в нас, Он слышит, что мы говорим, знает, о чем мы думаем, понимает, каковы наши ценности. Он обличает, вразумляет. И Он же свидетельствует духу нашему, что мы – дети Божьи.

Далида – это прообраз мира. Мир хочет узнать источник нашей силы: как нам удается жить христианской жизнью, где мы черпаем силы, чтобы стоять в искушениях, почему регулярно посещаем церковь и никакие гонения и угрозы не пугают нас? Миру невдомек, что секрет в том, что Дух Святой живет в нас, что мы имеем завет с Богом. В этом и наша сила, и наше упование. И это – наша самая большая драгоценность, которую мы храним. Если мы ее потеряем, то потеряем все. И уже не будут иметь значения наши предыдущие победы и заслуги пред Господом. Если оставит Господь, не спасет ни богатство, ни слава. «Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его», – написал апостол Павел (Рим.8:9).

ОПАСНОЕ СОСТОЯНИЕ

Самсон засыпал на коленях у Далиды, она гладила его, говорила нежные слова, а ночью ушла с охапкой его волос и деньгами, которые заплатили ей филистимляне за тайну Самсона. Не ведая, что потерял свою силу, Самсон проснулся утром «и сказал: пойду, как и прежде, и освобожусь. А не знал, что Господь отступил от него». Такое же коварство у духа этого мира. Он посылает к христианам «далид», которые усыпляют, обольщают, лишают силы, в результате чего христиане остаются с «выколотыми глазами», скованные цепями греха.

В Библии сказано: «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек» (1Ин.2:15-17). Если полюбить мир и впустить в свое сердце грех, то можно попасть «на колени к Далиде», заснуть, а потом оказаться в плену у врага.

Бог сказал: «Удаляющие себя от Меня гибнут». Поначалу человек, который удаляется от Господа, теряет способность правильно оценивать ситуацию во время искушений. Он думает, что он сильный, как Самсон, но не догадывается, что уже давно работает на врага. В итоге можно вообще потерять спасение. Бог не будет бороться с тобой, потому что, «где Дух Господень, там свобода». Он просто тихо оставит тебя. Вспомните, как Христос однажды сказал, въезжая в Иерусалим перед Пасхой: «Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст» (Лк.13:34). Что может быть ужаснее, чем услышать такое?

НАШ ВЫБОР

Мы живем для Христа. Таков наш выбор и таково посвящение. «А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего» (2Кор.5:15).

Христос стал первым проповедником Царства Небесного, Своего Царства.  Он указал нам путь туда, сказав следующее: «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф.11:12). Следовательно, для того чтобы попасть в Царство Небесное, необходимо прилагать усилие. «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь - в озере, горящем огнем и серою» (Откр.21:8). Если человек потерял свое помазание, стал боязливым, неверным и не прилагает усилий, чтобы вернуть веру и свое посвящение Богу, он может вообще не попасть в Царство Небесное.

ПОРА ПРОБУДИТЬСЯ

Дорогой друг! Если ты чувствуешь, что Дух Святой уже не обличает тебя, когда ты сознательно грешишь, если ты склонен больше обвинять всех вокруг, вместо того, чтобы анализировать собственное духовное состояние, значит, ты уже «на коленях у Далиды». Если вовремя не покаешься, твоя участь – остаться слепым ко греху и попасть в плен ко врагу душ человеческих. Ты станешь делать то, чего не хотел бы делать, потому что теперь бесы будут контролировать твою свободу, ты превратишься в соблазн для окружающих и станешь несчастным человеком.

Пришло время пробудиться! Покайся во всех своих грехах. Достань Библию с полки и начни читать ее, молись Богу о том, чтобы Он открывал тебе Свое слово. Оставь все нечистое, больше общайся с теми, кто сможет правильно наставить тебя в истине. Чаще пребывай наедине с Господом в молитве, регулярно посещай богослужения. Побеждай свою плоть, наполняясь Духом Святым, и тогда путь в Царство Небесное будет для тебя открыт.

«Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном» (Откр.21:7).

С. Ю. НАКУЛ, епископ Христианской церкви Краснодарского края РЦ ХВЕ

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!