Можно ли доверять библии?

Сорок разных авторов на протяжении более чем тысячи шестисот лет писали 66 книг Библии: 39 книг Ветхого Завета и 27 Нового.

Несмотря на то, что авторы отличались друг от друга и социальным положением, и образованием, все шестьдесят шесть книг представляют собой единое и целостное изложение одной и той же истории: истории искупления человечества. Собранные вместе, они дают ответы на самые важные для всех вопросы: в чем смысл жизни? как избавиться от тревоги за будущее? как примириться со своим Создателем? Нет другой такой уникальной книги, настолько важной и полезной для человека, как Библия.

ШЕСТЬ ПРИЧИН, ПО КОТОРЫМ СТОИТ ВЕРИТЬ БИБЛИИ

1.Библия сохранилась в первозданном виде

Никакой другой документ древности не был передан с такой точностью, как Священное Писание. Об этом свидетельствуют многочисленные и научно подтвержденные факты. Например, свитки Мертвого моря, найденные в 1947 году, явились поистине сенсационным открытием для всего мира. Они представляют собой древнейшие списки полного еврейского текста Библии и относятся к 125 г. до Р.Х. и позже. Главное значение этого открытия в том, что текст пророка Исайи оказался практически идентичным ранее существовавшему масоретскому тексту, что доказывает поразительную точность, с которой в течение тысячи с лишним лет переписывалась Библия.

Изначально оригинал Библии был написан на древнегреческом языке (Новый завет) и древнееврейском (Ветхий завет). Современные переводы Библии делались непосредственно с текстов, написанных на оригинальных языках. Перевод осуществлялся учеными-специалистами самым тщательным образом и занимал много лет.

В то время, когда не было книгопечатания, иудейские писцы скрупулезно переписывали тексты на свитки. Для того чтобы избежать ошибок, писцы использовали определенную проверку, при которой считали точное количество букв и слов в копии, а затем сравнивали его с количеством букв и слов в оригинале.

Археологам также известна та точность, с которой в древнееврейском тексте переданы имена царей и многочисленные иностранные термины. Об этом говорят аналоги вавилонских документов, а также десятки папирусов, найденных учеными.

2. Исполнившиеся пророчества

Библия – единственная книга в мире со стопроцентным исполнением пророчеств, данных в ней.

Со дней Моисея Писание предсказывало события, в которые никто не хотел верить. Еще до того, как Израиль вошел в землю обетованную, Моисей пророчествовал, что Израиль нарушит верность Богу, потеряет ту землю, которую ему Бог даст, будет рассеян по всему миру, а потом вновь соберется и восстановит свое государство (Втор.28-31). Главное же из ветхозаветных пророчеств – это пророчество о пришествии Мессии, Который откроет всем людям путь спасения от грехов. Именно с пришествием Иисуса Христа эти предсказания до мельчайших подробностей исполнились. Библия показывает с невероятной точностью детали Христова рождения, жизни, смерти и воскресения.

3. Библия абсолютно достоверна с исторической и географической точки зрения

Все личности и события Библии соответствуют действительности и подтверждаются свидетельствами историков прошлого и настоящего, таких как Иосиф Флавий, Ионий, Тацит и др.

Описание происхождения народов в Библии (Бытие, 10 глава) до сих пор считается самым достоверным историческим документом прошлого. «Можно решительно утверждать, что ни одно археологическое открытие еще никогда не противоречило Библии» (Нельсон Глюк – известный израильский археолог).

4. Сверхъестественные знания

Первыми о том, что Земля круглая, узнали не греки, а древние евреи. Они могли прочитать об этом в Писании. В книге пророка Исайи написано, что Бог «восседает над кругом земли» (Ис.40:22). А в книге Иова сказано: «Он (Бог) распростер север над пустотой, повесил землю ни на чем» (Иов 26:7).

Кроме истины о шарообразности земли в Ветхом Завете нам открывается еще одна естественнонаучная истина: звезды и земля не вечны. Они были сотворены. Открытие расширяющейся Вселенной телескопом Хаббл в 1927 году подтвердило, что Библия права. Вначале ничего не было… кроме Бога.

5. Божественность библии подтверждается ее судьбой

Однажды Вольтер сидел в кругу своих друзей. Он взял Библию и сказал: «Пройдет сто лет, и эту книгу перестанут читать». Ровно через сто лет в доме Вольтера был склад Французского Библейского общества. Согласитесь, у Бога есть чувство юмора.

Библия, действительно, книга удивительной судьбы. На протяжении долгого времени она является самой издаваемой в мире. Однако никакая книга не преследовалась так, как эта: ее сжигали, отбирали, запрещали печатать, за ее распространение сажали в тюрьму. Тем не менее, Библию до сих пор любят и читают миллионы людей.

О Библии и об Иисусе Христе написано литературных произведений и создано произведений искусств больше, чем о какой-либо другой книге и личности в мире.

Библия была первой религиозной книгой, попавшей в космос (в виде микрофильма).

Первая книга, строки из которой прозвучали с Луны, – Библия. Астронавты читали Бытие 1:1.

Священное Писание также стало самой дорогой книгой в мире: СССР продал Великобритании так называемый Синайский кодекс – древнюю копию Библии – за 510 тысяч долларов.

Эти и многие другие факты свидетельствуют о том, что Библия – уникальная и единственная в своем роде Книга, написание которой было вдохновлено Самим Богом.

6. Библия ведет ко спасению

В Священном Писании, как впрочем и во всем, что нас окружает, есть тайны. Однако Библия на самом деле является Словом Божьим, и вам не нужно пытаться самим разобраться во всех «за» и «против». Гораздо проще в молитве обратиться к Автору Писания за помощью. Господь откроет тайны всем, искренне доверяющим Ему: «Кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я сам от себя говорю» (Ин.7:17).

Главная цель человека – не просто изучать Библию, стараясь ее понять или опровергнуть. Каждая истина Священного Писания подводит к тому, что все нуждаются в  прощении грехов и спасении от ада, которое может даровать только Сын Божий, Иисус Христос. «Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют обо Мне» – сказал Иисус Христос (Ин.5:39).

Подготовила Татьяна АРЧИБАСОВА

Использованы материалы книги Джоша Макдауэлла «Неоспоримые свидетельства»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!