Игрушки – дело серьезное

Говорят, что всю свою жизнь мы продолжаем играть в игры, которым нас научили в детстве. Поэтому родителям невероятно важно следить за тем, какими игрушками увлечены их дети. Ведь, казалось бы, безобидные куклы и роботы оказывают серьезное влияние на формирование характера ребенка.

Не все родители знают, что, выбирая очередной пластмассовый или плюшевый подарок для своего малыша, они неосознанно принимают решение, какое качество будет развиваться в ребенке: или доброта, или агрессивность.

Своему родному, самому лучшему ребенку на свете хочется дарить самые лучшие игрушки. Поэтому родители не скупятся и, к сожалению, не задумываются о том, что покупают. Главное, чтобы это было ярко, модно и обязательно круче, чем у соседского малыша.

А изобилие детских товаров на прилавках такое стремление только поощряет: куклы Братц с макияжем, яркость которого не поддается логическому объяснению; анорексично-длинноногие куклы Винкс; механизировано-мускулистые Мегатроны. Словом, бизнес-идея, совсем как у госпожи Белладонны из «Приключений Фунтика»: дети плачут (хочу то, хочу это), а родители платят.

ИЗ СКУДОСТИ — В ИЗОБИЛИЕ

Те, кто сегодня стал родителями, во времена своего детства часто в собственном «игрушечном арсенале» имели лишь стандартный набор: пластмассовую неваляшку размером с годовалого ребенка, кубик Рубика, металлический конструктор да куклу, у которой постоянно терялась нога и западал один из «закрывающихся» глаз. Воспитанные на этом скудном «пайке» детских увеселений, мы захотели, чтобы у наших детей было все, чего только они ни пожелают: яркое, цветное и обязательно заграничное. Поэтому-то в 2012 году на покупку игрушек россияне потратили 123 млрд. рублей, и только 10% от этой суммы приходится на долю товаров отечественного производства. К нам пришло упоение западной культурой, и в результате совершенно изменились детские игрушки.
Теперь это не просто плюшевые зверюшки или безымянные куклы, но именитые герои мультиков. Результат уже оценили психологи: детские игры изменились не в лучшую сторону. Теперь мальчики играют в агрессивных биониклов – роботов-мультяшек, а девочки – в сверхсексуальных Братц.

ПОД ПРИЦЕЛОМ – ДЕВЧОНКИ

Недавно ехала в автобусе, впереди меня сидели две первоклашки. Поездка была долгой, и девчушки разложили на сидении весь свой кукольный арсенал: состоял он в основном из модных кукол-девушек. Я ударилась в ностальгию, вспомнила своих пластмассовых Кать и Маш да безымянных толстопузых пупсов, с которыми мы играли в дочки-матери. Но, глядя на игрушки моих попутчиц, подумала, что с такими куклами-моделями в дочки-матери не поиграешь: ну никак не годятся они на роль «доченек», да и в роли мам этих красоток тоже не представишь. Так что мне стало интересно, во что же будут играть с ними девочки. Когда я прислушалась к девчоночьей щебетне, то была, мягко говоря, шокирована. Потому что играли эти семилетки в … «Дом-2».  «Твой Кен будет Венцеславом, – убеждала свою подругу одна из них, – а я буду Инной, и ты говоришь, что меня бросаешь и уходишь к Кристине».

И эти девчонки совсем не виноваты, что их игры такие. А виноваты родители, потому что сами смотрят и детям показывают подобные телевизионные «шедевры». А еще виноваты детские игрушки, ведь такие куклы-принцессы в своих шикарных платьях никак не будут растить малышей или готовить еду. Раньше куклы не обладали формами женщины, а были похожи на детей. Поэтому в игре девочка представляла себя их мамой, ухаживала за «дочками», кормила, заботилась о них – и так осваивала материнскую роль. Теперь же другие игры правят бал. Лучше всего куклы-красотки приспособлены для того, чтобы играть с ними в «любовь» – копировать взрослые отношения, в том числе и сексуальные. Поэтому-то для первой «секс-бомбы» среди кукол - Барби - в срочном порядке выпустили друга-парня Кена.

Гламурные куклы-девушки формируют определенные стереотипы: нужно быть принцессой и ждать принца, который только за твою красоту даст тебе все. Да и одеты, как правило, сегодняшние куклы в короткие блестящие платья ядовитых цветов. Очень быстро девочка усваивает, что кричащие наряды – эталон стиля. И вот уже подросшие девушки поколения Барби-Братц с утра до вечера глядятся в зеркало, наносят не по возрасту много косметики и терзают себя диетами, чтобы походить на эталон – эдакую гламурную принцессу.

ШКОЛА ПОЦЕЛУЕВ

Вот конкретный пример того, как игрушки программируют поведение детей. Рассказывает психолог Ирина Медведева (aif.ru):

«Недавно ко мне на прием привели девочку семи лет, она обожает Братц, владеет целой коллекцией подобных кукол. Мечтает быть принцессой, купить розовый автомобиль, выйти замуж за принца и жить в замке. Казалось бы, ничего особенного. Так считали и ее родители, пока на родительском собрании им не рассказали, что их дочка на переменках по-взрослому целовалась с одноклассником. Оказалось, одна из компьютерных игр про Братц посвящена поцелуям: героиня должна успеть максимальное количество раз поцеловаться с бойфрендом за определенное время». Малышка вовсе не была порочным ребенком, просто ее научили, что именно таким образом должна вести себя «настоящая принцесса».

Вот так через игры и игрушки в системе ценностей современных девочек архетип материнства постепенно подменяется архетипом блуда.

«ОРКИ» И «СЛУГИ ТЬМЫ»

По результатам недавней выставки детских игрушек «Мир детства» оказалось, что среди мальчиков самые востребованные игрушки – Гарри Поттер и уродливые монстры.

«Орки», «слуги тьмы», «борцы с привидениями», «победители вампиров» – такие названия популярных игрушек для мальчиков можно встретить повсеместно. И говорит это о страшных и болезненных изменениях детской души. Современные игрушки взращивают в сегодняшних мальчишках нездоровый интерес к оккультному, к агрессии и разрушению, к культу силы.

И если за санитарно-гигиеническими показателями в производстве игрушек еще кто-то следит, то внешний вид этих атрибутов детских забав остается неподконтрольным. Вот почему специалисты по детской педагогике бьют тревогу: многие игрушки сегодня способны вызывать у детей расстройства психики, всплески злобы и агрессивности.

Мы сами из благих побуждений удовлетворять все желания ребенка наносим серьезный вред психике своего чада: ведь те моральные принципы, которым стараются обучить малыша хорошие родители, в корне расходятся с уроками, которые преподают детям их собственные игрушки. Так стоит ли удивляться, что современные мальчики и девочки знают, кто из роботов-мультяшек сильней, как запустить ту или иную компьютерную игрушку, у какой куклы Братц самое красивое платье, но понятия не имеют о том, что такое милосердие, доброта и сострадание к ближним?

ВЫБИРАЕМ ИГРУШКИ ПО ВОЗРАСТУ

• 0-12 месяцев: яркая подвесная карусель, погремушки, мячи, плюшевые игрушки, кубики, пирамидки из колец;

• 1 год: пластилин и тесто для лепки, смывающиеся краски, книжки, мячи, плюшевые игрушки, кубики, пирамидки, лошадка-скакалка, мозаика, музыкальные игрушки;

• 2 года: пластилин и тесто для лепки, смывающиеся краски, доска и цветные мелки, книжки, мячи, плюшевые игрушки, лошадка-скакалка, мозаика, музыкальные игрушки, качели, игрушечная метла, пылесос, утюг, детский столик со стульями, игрушечная посуда, буквы – магниты;

• 3-6 лет: цветные карандаши, маркеры, краски, пластилин и тесто для лепки, доска и цветные мелки, набор маленького доктора, мячи, плюшевые игрушки, велосипед, качели, мозаика, музыкальные игрушки, игрушечная метла, пылесос, утюг, детский столик со стульями, игрушечная посуда, набор для шитья, печатная машинка или кассовый аппарат, буквы-магниты, детский компьютер, игрушечный фотоаппарат, настольная игра, роликовые коньки;

• 7-10 лет: цветные карандаши, маркеры, краски, пластилин, книжки, мячи, плюшевые игрушки, велосипед, качели, мозаика, музыкальные инструменты, детский бассейн, железная дорога, детский компьютер или компьютерные игры, фотоаппарат, настольные игры, микроскоп, телескоп, роликовые коньки, скейт, скакалка.

ОТ МИККИ МАУСА ДО УРАНА

Чего только не придумали взрослые в своем стремлении развлечь детей. Нередко это стремление приводило к противоположным результатам, и на свет появлялись игрушки, мягко говоря, пугающие.

– Например, игрушка «Микки Маус» специально предназначена для того, чтобы ей причиняли физический вред. Она реагирует на побои ребенка – на ней появляются синяки и ушибы после ударов. Такая игрушка вырабатывает привычку к насилию.

– Другой не менее ужасной игрушкой является резиновый монстр, которого можно растягивать до бесконечности, при этом монстр издает звуки, напоминающие душераздирающие крики жертвы.

– Развивает жестокость и игрушка «Надзиратель орк, избивающий новорожденного урук хая». Название этого «шедевра» говорит само за себя.
Не только психологический, но и физический вред могут нанести игрушки, неосмотрительно приобретенные беспечными родителями. Поэтому мамам и папам следует помнить: не все, что продается в детских товарах, можно спокойно покупать ребенку.

– Например, в 1996 г. на рынке появилась кукла, которая умела жевать специальную пластмассовую пищу. Эта игрушка откусила 35 детских пальцев, а также нанесла сотни менее тяжких ранений.

– А в 1951 г. в США был выпущен в продажу набор для юных физиков под названием «Лаборатория исследования атомной энергии с ураном-238». В набор входили счетчик Гейгера, спинтарископ, электроскоп и другие приборы, с помощью которых можно было наблюдать за радиоактивными частицами. И только через несколько десятилетий выяснилось, что уран-238 вызывает рак, лейкемию и другие тяжелые заболевания.

– Не так давно компания «EZ Sale» выпустила на рынок мини-гамаки. Эта вещь неоднократно становилась причиной удушения детей и подростков в возрасте от пяти до семнадцати лет.

По материалам inforecept.ru

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!