Как сохранить любовь в браке?

1. ЗАБОТЬТЕСЬ О СВОЕЙ ЖЕНЕ. УВАЖАЙТЕ СВОЕГО МУЖА.

Основная потребность женщины состоит в том, чтобы о женщине заботились. Для мужа это – задача номер один. То есть ему следует показывать жене, что она любима.

Основная потребность мужчины – чтобы его уважали. Когда муж приходит домой, он хочет чувствовать, что есть по крайней мере один человек в мире, который считает его успешным и который хочет проводить с ним время. Это означает, как минимум, заканчивать телефонный разговор с подругой, когда муж звонит в дверь.

2. ОТНОСИТЕСЬ ДРУГ К ДРУГУ, КАК ХОРОШИЕ ДРУЗЬЯ

Признак дружбы – то, что каждый уважает чувства другого человека и его потребности. Чтобы дать своему супругу почувствовать себя любимым, нужно запомнить: «То, что важно для тебя – важно для меня».

Независимо от того, как сильно вы поссорились, избегайте оскорблений. Конфликт с оскорблениями только делает проблемы хуже и разрушает отношения. Вместо этого придерживайтесь Золотого библейского правила: «Как хотите, чтобы с вами поступали, так и вы поступайте с другими».

3. ЧЕТЫРЕ ОСНОВНЫХ ПРАВИЛА В БРАКЕ

Слушать. Это очень важно при решении любых проблем. Позвольте вашему супругу договорить до конца, постарайтесь не перебивать. Важно затем повторить то, что было только что сказано. Это заверит вашу вторую половинку, что она была услышана.

Достигать компромисса. Стремитесь решить проблему таким образом, чтоб вы оба были довольны решением. Никто не должен чувствовать себя принужденным в принятии точки зрения другого человека.

Исправлять ошибки. Если вы причинили друг другу боль, стремитесь к скорейшему перемирию и постарайтесь сделать все, чтоб ни малейшего ощущения предательства или гнева не оставалось ни у вас, ни у вашей второй половины. Стремитесь к 100%-ому перемирию. Малейший дискомфорт, который остается после конфликта, может привести к печальным последствиям.

Благодарить. Попытайтесь заметить все, что ваш супруг делает для вас, и примите это с искренней благодарностью.

4. ЧЕТКО ОПРЕДЕЛИТЕ ПРИОРИТЕТЫ

Ваш супруг – (конечно, после Бога) приоритет номер один, а не ваши родители, родственники, друзья, дети, работа или хобби. Покажите, что вы цените свой брак и не позволяете никому и ничему ослабить ваши отношения. Это означает уделять в первую очередь внимание супругу, приходить домой так, чтобы оставалось время по вечерам для общения со второй половиной. Не позволяйте никаким обстоятельствам отменять время ваших свиданий.

5. ПОСТОЯННО ДАРИТЕ ДРУГ ДРУГУ РАДОСТЬ

Брак в конечном счете – умение дарить друг другу радость каждый день. Для этого необходимо понять, что доставляет удовольствие ЕМУ. Если жена говорит, что ей нравятся лилии, не приносите ей розы, потому что вам они кажутся более изысканными. Поймите, какая форма проявления чувств приятнее всего вашему супругу – физическая привязанность, слова любви, подарки, помощь по дому или проведение времени вместе. Научитесь делать то, что вашему супругу особенно важно ежедневно. Тогда отдавать вам понравится больше, чем получать!

6. МОЛИТЕСЬ ВМЕСТЕ

Молитва – ключ к решению всех проблем. Бог будет присутствовать в ваших отношениях и помогать им развиваться.

По материалам сайта fami1y.ru

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!