Мы одни во Вселенной, или существуют и другие формы жизни?

На протяжении десятилетий спекуляции о существовании внеземных форм жизни подкреплялись рассказами о летающих тарелках и встречах с инопланетянами. Вера в разумных внеземных существ продолжает расти почти с религиозным пылом.

Эта идея особенно распространена среди молодежи. Исследование показало, что подростки верят в то, что инопланетяне создали жизнь на земле.

В ходе недавнего социологического опроса, проведенного в Германии, было выявлено, что 17% населения верят в посещения Земли инопланетянами, тогда как 31% населения верят в существование разумных существ в других галактиках.

А что на самом деле?

Наука

Ни одного контакта с «внеземными формами жизни».

В 1900-м году Французская Академия Наук объявила о призовой сумме в 100 000 франков первому человеку, который осуществит контакт с внеземной цивилизацией — только при условии, что инопланетянин не будет с Марса, поскольку члены Академии верили, что жизнь на Марсе является установленным фактом.

С тех пор не было обнаружено никаких данных о «маленьких зеленых человечках» или вообще о какой-либо форме жизни на других планетах.

Нет необходимых условий для жизни.

Жизнь на других планетах может существовать только при наличии огромного количества очень точных условий. Например, планета должна находиться на определенном расстоянии от солнца, для того чтобы на ней было не слишком холодно, не слишком жарко.

Чрезвычайно маловероятно, что на планетах вокруг других звезд существуют все необходимые для жизни условия. Простое наличие воды весьма недостаточно для жизни, несмотря на весь восторг от того, что, возможно, на поверхности спутника Юпитера, Европе, существует жидкая вода.

– Огромные расстояния.

Даже если допустить существование жизни где-то еще во Вселенной, посещение инопланетянами земли, о котором говорится в сообщениях об НЛО, кажется полностью неосуществимым и даже невозможным. Расстояния (а значит, и вероятное время полета) между планетами немыслимо огромные.

Самая ближайшая к Земле звезда (не считая Солнца) – Проксима Центавр. Она расположена на расстоянии 40.7 триллионов километров. Космическому кораблю Апполон потребовалось три дня, чтобы долететь до Луны. При такой же скорости потребовалось бы 870 000 лет для того, чтобы долететь до ближайшей звезды. Конечно же, скорость космической ракеты можно было бы и увеличить (особенно если она управляется автоматически). Но в каждом кубическом километре космического пространства насчитывается 100 000 частиц пыли, которые состоят из силикатов и льда и весят всего лишь 0.1 грамм. При огромной скорости, столкновение даже с одной из таких частиц привело бы к крушению космического корабля.

А что думают христиане?

– Писание ничего не говорит о посещении земли инопланетянами.

Если бы Бог сотворил иные цивилизации с инопланетянами, и если бы эти существа должны были бы посетить однажды землю, то Он, несомненно, рассказал бы нам об этом.

Бог дал нам и более детальные подробности относительно будущего. Например, возвращение Иисуса Христа на землю, а также некоторые детали о конце света. В определенный момент будущего Вселенная свернется, как книжный свиток (Исаия 34:4, Откровение 6:14). Если бы Бог сотворил живых существ еще где-то во Вселенной, то это событие также автоматически разрушило бы их место обитания. Грех Адама навлек на все Божье творение грех, так почему же другие существа, произошедшие не от Адамового (грешного) семени, должны были страдать от проклятия греха, а затем быть частью восстановления, которое принес Христос? Все это было бы чрезвычайно странно.

Цель создания звезд

Причины, по которым были сотворены звезды, даются нам в нескольких местах Писания, особенно в описании Сотворения. В Бытие 1:14 мы читаем: «И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной, для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов».

Из этого мы видим, что звезды созданы для человечества на земле. И если к этому добавить еще и последовательность сотворения (в первый день – земля, и только лишь на четвертый день– все звезды), то можно легко увидеть суть библейского свидетельства: весь смысл сотворения сосредоточен на нашей планете и на человеке.

Как же насчет НЛО?

Так как же мы должны реагировать на феномен НЛО и на всю связанную с этим шумиху? В немецком журнале Focus рассказывалось о том, что «90% сообщений об НЛО оказываются обманом, но остается еще 10%, которые нельзя просто игнорировать». Под «обманом» понимаются природные явления, такие как небесные тела, серебристые облака, шаровые молнии и созданные человеком конструкции.

Библия глубже рассматривает этот вопрос, говоря о причине и следствии — 2 Фессалоникийцам 2:9-11: «Того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи».

Библия говорит, что на небесах обитает Триединый Бог – Отец, Сын и Святой Дух, а также ангелы, которые служат человеку на земле.

Но существует и другая реальность — реальность сатаны и демонов. В Ефесянам 2:2 говорится о «князе, господствующем в воздухе», чье царство находится на земле.

Дьявол имеет свой репертуар обольщения в форме различных оккультных наук и многочисленных религиозных ритуалов. Может ли быть такое, что за всеми этими необъяснимыми сообщениями об НЛО стоит архиобманщик? Вполне.

Сообщения об НЛО, по сути, остаются смутными. Люди, не знающие Христа, легко попадают под чарующее действие разного рода явлений, которые трудно объяснить. Христиане же знают о словах Иисуса в Матфея 24:4, предупреждающих: «Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас». Какое самое сильное противоядие от обмана? Павел советует нам в 2 Тимофею 2:15 исследовать Писание, чтобы мы могли «верно преподавать слово истины».

Вернер Гитт,

www.origins.org.ua



Мнение

Существуют ли инопланетяне?

Отвечает Сергей Ястржембский, ректор Московского теологического института христиан веры евангельской.


Мы опираемся на то, что говорит Библия. Священное Писание не дает даже намека на то, что где-то, вне Земли, есть разумные существа. Лично я не верю в то, что существуют инопланетяне. Книга Бытие повествует о том, для чего все сотворено: солнце, звезды, моря, небо, луна, растительный и животный мир, – именно для того, чтобы в итоге был сотворен человек. Важно отметить, что после грехопадения первых людей, Адама и Евы, Христос пришел на землю для того, чтобы умереть на кресте за всё человечество, и что Он умер только один раз. Если у Него есть еще какие-то другие планеты и разумные существа илиподобные нам люди, если Он создал Cебе несколько планет и мы – одна из них, тогда это умаляет саму ценность Голгофской жертвы. Получается, что это просто одна из жертв, и она теряет свою уникальность. Также и теряется уникальность того, что мы, люди, – единственное творение во Вселенной, достойное жертвы Христа, Который умер за нас.

Да и каков смысл существования инопланетян? Если бы они исполняли функцию служения человеку или донесения до него каких то посланий, но в этом нет такой необходимости. Для этого существуют ангелы. О них многократно написано в Библии. Священное Писание говорит, что ангелы – сотворенные Богом существа, поставленные на то, чтобы служить Богу и людям.

Если говорить о том, что якобы имеются люди, которые встречались с инопланетянами, то я считаю, что на самом деле эти люди встречались с какими-то из духовных существ, обитающими во Вселенной: ангелами или бесами. А, может быть, у кого-то из этих «очевидцев» таким образом проявлялись какие-то психические заболевания. Порой как довод приводят информацию о том, что НЛО где-то сфотографировали. Но со временем, как правило, появляются объяснение этим «фотофактам» – оказывается, что у запечатленных явлений вполне земное происхождение.

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!