Кто такой христианин

«...и ученики в Антиохии в первый раз стали называться христианами» (Деян. 11:26)

После смерти и воскресения Иисуса Христа многие последователи Христа находились в Иудее, и у них не было потребности обозначать себя как какую-то отдельную религиозную группу. В своем кругу они были братьями; в общем отношении к Иисусу Христу они были учениками; для иудеев и раввинов, не признавших Христа, они были еретиками. Но когда ученики Христа стали распространять учение на севере и дошли до Антиохии (Антакья на территории современной Турции), то понадобилось название для них, которое бы выражало их положение среди людей других вероисповеданий, причем не только в Иудее, но и в мире. Так и появилось слово «христианин».

Христианин — это тот, кто верит, что Иисус Христос —Бог, причем эта вера заключается не только в знании, но и в делах. Верить во Христа –значит стремиться говорить, думать и делать так, как это делал Сам Христос.

Христианин — тот, кто покаялся в грехах, принял Иисуса Христа в свое сердце иоставил греховный путь. Бог оправдывает такого человека на основании пролитой за него крови Иисуса Христа: «Кто будет обвинять избранных Божьих? Бог оправдывает их» (Рим.8:33).

Христианин — тот, кто родился свыше: «Если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божья» (Ин. 3:3). Рождение свыше происходит через покаяние. Дух Святой входит в сердце человека и дает ему духовное рождение, человек становится Божьим чадом: «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими»(Иоан.1:12).

Христианин — человек, который воспринял Божий призыв и следует за Христом. Иисус сказал: «Я есть путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин. 14:6). Он также делится своей верой с окружающими, исполняя великое поручение Христа: «Идите по всему миру и проповедуйте евангелие» (Мк.16:15).

Христианин — тот, кто откликнулся на призыв к вере и послушанию. Иисус назван Господом господствующих и Царем царей (Откр. 17:14). Иисус стал центром жизни христианина. Христианин идет туда, куда укажет Бог, и делает, что Господь повелит, уповая на благодать и милость Божью, а также на водительство Святого Духа в своем следовании за Христом.

Иногдахристианин поступает не совсем правильно, ошибается, падает. Но он понимает свою ошибку, кается пред Богом и, веря в прощение, дальше следует за Господом: «...…а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцом, Иисуса Христа, праведника; Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за [грехи] всего мира» (1 Ин. 2:1-2).

Христианин — тот, кто вступил в завет с Богом через святое водное крещение, исполнив повеление Божье: «... покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа» (Деян.2:38). Он также крещен Духом Святым и имеет дары Духа Святого.

Христанин — тот, кто является членом какой-либо поместной церкви, так как Церковь – это прообраз Тела Христова, вселенская Церковь состоит из поместных.

Христианин — тот, кто способен подняться над врожденным эгоизмом, заботой только о себе, потому что главная цель каждого поступка христианина — послушание Богу и бескорыстное служение людям (Ин. 14:15), а в основе этого лежит любовь.

Любовь Божья «излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Рим. 5:5).

«По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою», — сказал Иисус (Ин. 13:35).

Христианин — тот, ктодумает не только о себе, но и о нуждах людей, старается им помочь.(Рим. 15:2,7).

Христианин — тот, кто свободен от греха, вредных привычек, зависимостей, эгоизма,кто получил эту свободу через силу Духа Святого, как написано в Библии: «Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете» (Иоан.8:36).

Христианин не боится смерти и уверен, что его ждет рай – вечная обитель со Христом: «Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек, и никто не похитит их из руки Моей»

(Ин. 10:28).

Христианин — тот, кто идет по пути Христа. Мир Божий и покой всегда пребывают в сердце такого человека. Иисус сказал ученикам: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам» (Ин. 14:27). Мир Божий — это дар, доступный каждому.

Христианин — тот, кто следует правильному учению, кто вникает в Слово Бога (Библию). «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя» (1 Тим. 4:16).

Христианин — тот, кто следует учению Иисуса Христа. Он исследует Писание и идет «узким путем»: поступает справедливо и милостиво, терпелив, трудолюбив, честен, верен в семье, не идет на компромиссы с совестью.

Христианин — тот, кто духовное ставит выше материального и не раздваивается в своем сердце. «Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне” (Лук.16:13). “О горнем помышляйте, а не о земном”(Кол.3:2).Бог хочет от человека полного и окончательного посвящения Ему.

Христианин — тот, кто пребывает в постоянном развитии. «Святой да освящается еще», – сказано в Библии. Это означает, что процесс духовного развития закончится только тогда, когда мы попадем на небо.

Подготовила
Светлана Писарева

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!