Мудрая жена

«Мудрая жена устроит свой дом, а глупая разрушит его своими руками», – говорится в Притчах Соломона (Пр.14:1). Писание не раз упоминает мудрость как главную добродетель замужней женщины. И действительно, без мудрости невозможно вырастить успешных детей, без помощи свыше трудно оставаться счастливой и любимой в браке.

Как созидать свой дом и хранить тепло домашнего очага, применяя библейские принципы, – об этом рассказывают читателями газеты участники женского служения церкви «Вифания» Лариса Вычужанина и Ольга Лысенко.

Ольга Алексеевна Лысенко,

руководитель служения

«Преображение»

Однажды, еще в начале своего христианского пути, я задала себе интересный вопрос: «А зачем мне повиноваться мужу?» Ответ нашла в Писании, где четко говорится, что жене глава – муж, а мужу глава – Христос. И еще в другом месте: «Не муж для жены, но жена, для мужа», «жены, повинуйтесь мужьям во всем, как Господу». Таким образом, Бог повелел женам почитать мужей и во всем отдавать им первенство. Исполняя эту заповедь, женщина становится в правильное положение перед Господом и получает от Него благословение. Да и мужья тоже духовно возрастают, приобретают авторитет не только в своей семье, но и за ее пределами.

Казалось бы, так просто – смирись, будь послушна мужу, и Господь благословит тебя. Но для многих женщин повиновение становится практически невыполнимой задачей. Им трудно подчиняться, и даже если они слушаются, внутри у них остается бунт.

Когда-то и для меня это было нелегким делом. Помню, я только пришла в церковь, и почему-то на проповедях говорилось только о послушании. Каждое воскресенье. Я не выдержала и спросила у близкой подруги, у которой уже имелся духовный опыт: «А что, проповедникам больше не о чем говорить, кроме как о послушании?» Она рассмеялась и ответила: «Есть, конечно, и другие интересные темы. И о них не раз говорилось в церкви. Просто ты слышишь именно то, что тебе сейчас больше всего нужно. Видимо, тебе необходимо научиться послушанию. Особенно – своему мужу». Я очень серьезно отнеслась к словам подруги и решила быть послушной.

С тех пор прошло много лет, но я не перестаю молиться об этом и прошу Бога дать мне сил, мудрости и терпения исполнять заповедь о повиновении мужу. Со временем я поняла, что послушание не должно зависеть от моего настроения или самочувствия. Повиновение мужу основывается только на моем добровольном решении.

В молитвах и через чтение Библии Господь показал мне корень непослушания. Это, конечно, гордость – тот самый грех, который когда-то превратил осеняющего херувима в дьявола. Мне захотелось избавиться от гордости, тем более, что в послании апостола Петра я прочитала, что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Для смиренных обещано в Писании много благословений – и мудрость, и слава, и богатство, и, самое главное, мир и покой в сердце.

Главное оружие жены – молитва. В любых трудностях, непонятных ситуациях – сразу становись на колени и обращайся к Господу с молитвой. Однако молитвы тоже бывают разными. По мере духовного роста и познания Господа молитва меняется, меняется ее оттенок.

Поделюсь своим опытом. У нас, как и у многих супружеских пар в начале супружества, были конфликты. Всякий раз после ссоры я уходила в комнату и молилась, прося Бога изменить моего мужа. Но Бог, казалось, не слышал меня и никак не воздействовал на супруга. В огорчении я пришла к близкой подруге и спросила у нее: «Ну что мне делать? Не меняется муж абсолютно, хотя я об этом столько времени прошу Господа!» Подруга ответила: «А ты спроси у Бога о себе, а не о нем. Может, тебе самой нужно что-то изменить в себе?»

Я ушла озадаченная и затем дома, в уединении помолилась. В ответ от Бога я услышала: «Ты должна помочь ему измениться». И тут вдруг я поняла, насколько мой муж сам страдал от каких-то плохих привычек в общении и от наших ссор. Я упала на колени и в сокрушении зарыдала перед Богом. Мне стало понятно, что долгое время я думала только о себе, о своем комфорте, а не о реальной помощи любимому человеку. После этого откровения моя молитва приобрела совершенно другой оттенок: я уже не молилась о переменах в характере мужа для того, чтобы мне было хорошо, а исключительно для того, чтобы ему помочь. Новый мотив моих просьб явно обрадовал Господа. «Я так давно ждал этой молитвы любви», – проговорил Он.

С тех пор я стала различать мотивы своих молитв. Что мною движет – Божья любовь, желание помочь человеку или себялюбие? Это очень важный принцип. Можно говорить правильные и красивые слова перед Богом, но при этом руководствоваться только эгоизмом. На такие молитвы Господь не отвечает.

Часто меня как душепопечителя спрашивают: «А какого мужа надо уважать?» На что я неизменно отвечаю: «Всякого, и во всяком состоянии!» В Писании говорится, что всякая власть от Господа. Муж – это представитель Божьей власти в семье. Любой муж – и верующий, и неверующий. Если мы почитаем Бога, то должны уважать и своего мужа.

Господь дал нам, женам, прекрасную роль помощницы для мужа. И я даже бы сравнила хороших жен со спортивными болельщиками, которые на сто процентов преданы своей любимой команде, готовы всегда поддержать и ободрить. Чем больше мы поддерживаем своих мужей, тем они становятся сильнее, мужественнее. Они расправляют крылья и готовы на подвиги ради своей возлюбленной.

Некоторые жены, к сожалению, превращаются из болельщиков в судей. Они день и ночь критикуют своих супругов, находя в них все новые и новые недостатки. Но Писание запрещает осуждать других, потому что один Законодатель и Судья – Бог. Вместо ворчания и критики Библия призывает нас наблюдать за собой, вникать в себя и в Писание, заниматься этим постоянно.

Однажды Господь преподнес мне хороший урок на эту тему. Я ехала на своем автомобиле и вдруг стала замечать, как другие водители рядом со мной откровенно нарушают правила. Один проехал на красный свет, другой подрезал меня на повороте, третий нарушил скоростной режим. Пока я в негодовании наблюдала за ними, обзывая их нелестными словами, сама чуть не попала в аварию, также нарушив правила. «Вот, что происходит с теми, кто наблюдает не за собой, а за другими, – сказал мне Бог. – Становясь судьей, ты перестаешь следить за дорогой и попадаешь в опасность».

В заключении хотелось бы поделиться личными наблюдениями. Я провела опрос среди знакомых мужчин на тему: «Какиекачества вы бы хотели видеть в своей жене?» Вот, что они ответили: хотелось бы, чтобы она была послушна, ухаживала за собой, поддерживала мужа во всем, не спорила, не обижалась, оставалась романтичной и не уклонялась от интимной жизни.

А чего хочет ваш муж? Что для него главное в ваших отношениях? Думаю, каждой из нас полезно хотя бы раз задавать подобные вопросы своим мужьям.

Лариса Вычужанина:

– Где взять силы утомленной маме для поддержания доброй атмосферы в семье? Где найти силы любить мужа и детей, отдавать им тепло своего сердца? Источник нашей силы – во взаимоотношениях с Господом. Когда молитвенная жизнь не носит обрядовый характер, а наполнена ежедневным общением с Богом, женщина преображается. Она делает самую обычную работу по дому с радостью и вдохновением, находит теплые слова для своих домочадцев и готовит самый вкусный на свете борщ. Секрет ее успеха – в Божьем благословении, которое она получает в уединенном общении с Господом.

«Начало мудрости – страх Господень», – написано в Притчах. Мудрость, необходимую для созидания дома, для построения правильных отношений в семье женщина черпает у ног Иисуса. Пребывая в благоговении перед Богом, такая жена и мать будет переполнена любовью к мужу, станет примером кроткого и смиренного человека для своих детей.

Ежедневная молитва поможет стать женщине тем светом в своем доме, пред которым отступает всякая тьма. Поэтому так важно каждой жене и матери каждый день находить время для уединенного молитвенного общения с Господом.

Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!