Бог благословляет трудолюбивых

В свое время император Петр I хотел сделать нашу страну процветающей в экономическом плане, реформировать уклад жизни людей. Для этого он специально ездил в Европу учиться экономическим принципам управления государством, хотел перенять различные технологии, приглашал лучших специалистов из Европы, чтобы те обучали людей в Российской империи. Но он не понял одного, что успех и процветание народов Запада, который начался после Реформации, основывался на Библии и ее правильном учении.

Библия — многоплановая книга, она не только приводит к личному спасению, провозглашает нравственные принципы в отношениях между людьми. В ней также имеются заповеди, данные Богом, которые позволяют создать успешный бизнес, правильно развить свое дело, что неизбежно приведет к процветанию как отдельного человека, так и государства.

Причины обнищания людей, неэффективной деятельности описаны в Слове Божьем и подтверждаются на практике. Это — лень, расточительность, алкоголизм, долги, праздный образ жизни. А честный труд в Библии почитается как добродетель.

  • Лень осуждается в Библии. Слово Божие мотивирует человека быть трудолюбивым, поскольку трудолюбие — неотъемлемая часть достойной жизни и ключ к успеху в любом деле. Недостижимых целей нет, есть высокий коэффициент лени, недостаток упорства и большой запас отговорок. Лень — это и неорганизованность, неумение владеть собой, нежелание осуществлять любую систематическую деятельность. Труд — систематическая деятельность, имеющая цель и направленная на получение какой-либо пользы. Слово Божие подчеркивает: «Ленивая рука делает бедным, а рука прилежных обогащает» (Притч. 10:4); «Кто возделывает землю свою, тот будет насыщаться хлебом, а кто подражает праздным, тот насытится нищетой» (Притч. 28:19).
  • Богатство, нажитое честным трудом, поощряется в Библии:
  • «Чтобы помнил Господа, Бога твоего, ибо Он дает тебе силу приобретать богатство» (Втор. 8:18);

    «Трудолюбивые приобретают богатство» (Прит. 11:16).

  • В Писании говорится, что расточительность, отсутствие бережливости, избалованность и беспутная жизнь приводят человека к нищете:
  • «Кто любит веселье, обеднеет; а кто любит вино и тук, не разбогатеет» (Прит. 21:17).

    «Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом: потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют, и сонливость оденет в рубище» (Прит. 23:20, 21).

    Употребление алкоголя, табака, наркотиков не только — грех, но и прямая дорога к ухудшению финансового состояния человека, ослаблению его здоровья, что неизбежно скажется на работоспособности:

    «У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза? У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать [вина] приправленного» (Прит.23:29,30).

  • Жизнь не по средствам также ведет к нищете и осуждается Библией:
  • «Должник делается рабом заимодавца» (Прит. 22:7).

  • Библия прямо запрещает лживые способы обогащения:
  • «Приобретение сокровища лживым языком — мимолетное дуновение ищущих смерти» (Прит. 21:6);

    «Не делайте неправды в суде, в мере, в весе, и в измерении: да будут у вас весы верные, гири верные» (Лев. 19:35, 36);

    «Не крадите, не лгите и не обманывайте друг друга» (Лев. 19:11).

  • Библия запрещает задержку заработной платы наемному работнику:
  • «Не обижай ближнего твоего и не грабительствуй. Плата наемнику не должна оставаться у тебя до утра» (Лев. 19:13);

    «Вот плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов дошли до слуха Господа» (Иак. 5:4).

    Зарплата, которая всегда выдается вовремя, ведет к хорошему моральному климату на предприятии, стимулирует наемных работников делать свое дело лучше и приносит благословение самому работодателю.

  • В Библии запрещены издевательства и жестокое господство начальства над подчиненными:
  • «Не господствуй над ними с жестокостью» (Лев. 25:43).

  • Библия провозглашает важность труда. Можно много молиться, просить у Бога успеха в делах, но только просить, ничего при этом не делая, – недостаточно. Наряду с молитвами необходим и личный труд:
  • «Трудолюбивые приобретают богатство» (Прит. 11:16);

    «Немного поспишь, немного подремлешь, сложив руки, полежишь: и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник» (Прит. 6:10, 11).

  • Ограничение рабочего времени и право на отдых.
  • Господь в Ветхом Завете ограничил рабочую неделю, дав повеление отдыхать в седьмой ее день: «Помни день покоя, чтобы освятить его: шесть дней работай и делай всякие дела, а день седьмой — покой Господу, Богу Твоему» (Исх. 20:8-11).

    Сегодня христиане посвящают Господу воскресенье: посещают богослужение, насыщаются Словом Божьим, прославляют Бога и отдыхают от труда.

  • Любой человек имеет дарования, и трудиться надо с прилежностью, как для Господа. Такой труд благословляется Богом и приносит успех.
  • Всякая работа является ценностью в глазах людей и Бога, если она выполняется старательно и прилежно:

    «Видел ли ты человека, проворного в своем деле? Он будет стоять перед царями, он не будет стоять перед простыми» (Прит. 22:29).

    “И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков”(Кол.3:23).


    Основы финансового процветания

    Финансовый успех отдельного человека или компании в целом — это залог успеха и экономики государства. Как маленькие ручьи собираются в большую реку, так и успешные средние и маленькие компании по производству товаров, торговле, инновациям, сервису могут быть основой национальной экономики любой страны. Честный бизнес, построенный на библейских заповедях, принесет процветание всякой стране, даже не имеющей ресурсов в виде газа, нефти, редкоземельных материалов, потому что главный ресурс в любом государстве — это человек с его талантами и трудолюбием.

    Экономика многих процветающих стран основана на уважительном отношении к клиентам, конкурентам, работникам собственного предприятия, что соответствует Библейской заповеди любви к ближним:

    «Не обижай ближнего твоего и не грабительствуй. Не враждуй на брата твоего в сердце своем … не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя» (Лев. 19:13-18).

    Стремление государственных структур к защите честного бизнеса — это проявление библейских заповедей. Бизнес, защищенный от воров, рейдеров,фальсификаций, взяток всегда приводит к конкурентоспособной национальной экономике.

    Конкурентоспособность предприятия основывается на честном отношении к клиентам, желании помочь им. Добро никогда не пропадает, оно возвращается всегда — доходами, стабильностью, уважением со стороны клиентов, положительным имиджем компании и большими перспективами на рынке.

    Подготовила Елена Петибская

    Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!