Такие важные вопросы

Почему еще недавно родные люди вдруг становятся чужими, и как этого избежать?

Статистика говорит, что сегодня на 100 браков приходится 90 разводов. Почему это происходит? Причин может быть много, главная из них – неверность супругов. Но еще одной важной причиной разрыва отношения может стать неумение разговаривать друг с другом и вовремя выяснять отношения.

При начале семейной жизни, как правило, молодые полны любви. Пылкие чувства покрывают недостатки и промахи избранника. Но проходит время, и вдруг жене кажется, что все изменилось. В какой-то момент мужа словно подменили! В некотором смысле так и есть. В жизни каждый день многое происходит. Меняются оба – и муж, и жена. Это не проявляется сразу. Но изменения накапливаются, и родные недавно люди становятся чужими.

Чтобы сохранить отношения, пронести любовь и уважение через всю жизнь, нужно… разговаривать! В диалоге вы решите любые проблемы! Предлагаем несколько вопросов, которые могут помочь вовремя обнаружить пробоину в семейном корабле. Задавайте друг другу эти вопросы, чтобы «не упустить момент».

– Что ты ценишь во мне? Что делает тебя счастливым рядом со мной? Что продолжать делать для тебя?

Если вы ни разу не спрашивали, ответ может вас удивить.


– Как я могу еще лучше поддерживать, вдохновлять, радовать тебя?

Даже если муж (жена) ответит, что не знает, приятен сам факт: вы интересуетесь, как сделать лучше для него (нее).

– Что в моем поведении расстраивает тебя?

Будьте готовы к любому ответу. Не оправдывайтесь, не обвиняйте. Уточните, найдите решение.

Например, муж сказал, что его раздражает, когда жена всю дорогу что-то читает в телефоне во время пути. Вместо оправданий, что другого времени нет, жена может предложить читать информацию вслух. Возможно, ему тоже это будет интересно.

– Как мне вести себя, когда ты устал(а)? Не в настроении? Как я могу тебя поддержать в трудную минуту?

Лучше об этом поинтересоваться заранее, а не в момент, когда он (она) устал(а). Узнайте, как именно вам вести себя: обнять или оставить в одиночестве? Приготовить любимое блюдо или сделать массаж? Пригласить гостей или отменить все визиты?

Подобные беседы надо проводить периодически. Открывайтесь друг другу, общаясь. Делитесь мечтами и чувствами, в том числе негативными. Не домысливайте. Спрашивайте, слушайте, рассказывайте!

В итоге каждый должен понять: что продолжать делать? Что улучшить, добавить? Что убрать, изменить или заменить? И речь идет о любых сферах: быт, секс, досуг, воспитание детей и т. д.

Не надо устраивать допрос с пристрастием. Но периодически обновляйте информацию друг о друге.

Светлана Неганова

10 способов того, как мужу проявить любовь к своей жене

1. Помните, чтo нет совершенной жены или совершенного брaка. Поэтому ссоры и недопонимание – неотъемлемая часть супружества. Не стоит зацикливаться на обидах. Лучше побыстрее мириться и дальше выстраивать отношения. Сделайте первый шаг к примирению.

2. Молчaние – не всегда золото, особeнно – между мужем и жeной. Cпросите у супруги, когда бы онa хотела выделить врeмя для разговора.

3. Лекции читaют в классе, а не домa. Не стоит доминировать над женой во время обсуждения чего-либо. Жертвенная любовь нe требует, она почтитeльно просит.

4. На кaждую годовщину вашей супружeской жизни дарите жене цветы, подарок и открытку, в которой будут укaзаны причины того, почeму вы любите жену, почему рады быть в браке с ней все эти годы.

5. Делайте подарки не только по праздникам, но и неожиданно. Такие знаки внимания запоминаются больше всего.

6. Позволяйте жене тратить свою зарплату только на себя. И пусть вас не гложет чувство несправедливости. Поверьте, ее обязанность ежедневно готовить разнообразную еду на всю семью компенсирует вашу обязанность обеспечивать семью.

7. Пусть ваша жeна знает, что она неповторима. Не говорите, что женщины всe одинаковые!

8. Помните: в браке главное не то, что кто-то из вас прaв, а то, что лучше для вашего брака.

9. Любящий муж относится к своей жене бережно. Возьмите на себя те обязанности по дому, которые будут свидетельствать о том, что вы заботитесь о ней и защищаете ее.

10. Присмотрите за детьми вечером, чтобы жена смогла заняться своим любимым делом.

Библия говорит:

«Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах» (1Пет.3:7).

«Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы» (Кол.3:19).

“Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь”(Еф.5:28-29).

10 способов того, как жене проявить любовь к своему мужу

1. Романтические отношения в браке не складываются сами собой. Вы можете создать их своим вниманием, желанием и поступками.

2. Перед приходом мужа с работы освежите макияж и прическу. Он поймет, что вы это сделали для него.

3. Разделяйте его увлечения. Например, можно пожертвовать любимым сериалом ради того, чтобы вместе с мужем посмотреть футбольный матч.

4. Хвалите своего мужа в присутствии других. Кладите ему в портфель или в карман рубашки записки с комплиментами.

5. Искренняя любовь к мужу не имеет ничего общего с ревностью, горечью, завистью. Эти чувства скорее оттолкнут его от вас, чем приблизят к вам.

6. Прежде чем что-то советовать своему мужу, поинтересуйтесь, нуждается ли он в этом. Возможно, ваш супруг хочет, чтобы вы просто молча его выслушали.

7. Спорные вопросы вашего брака улаживайте, как только они возникают. Прощайте друг друга.

8. Одним из наибольших подарков, которые вы можете сделать своему мужу – право на ошибку. Не критикуйте его.

9. Позвольте ему иметь личное пространство и иногда встречаться с друзьями (конечно, если эти встречи не имеют греховного содержания)

10. Пусть муж станет главою для вас не только на словах, но и в вашем сердце. И пусть дети знают об этом.

Библия говорит:

«Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие. Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям» (1Пет.3:1-5).

Подготовила Светлана Писарева

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!