В молитве – источник силы

Раньше, до пришествия Христа на землю, у Бога был реальный, построенный людьми дом – Храм в Иерусалиме, где через первосвященника Господь общался с народом. Но после пришествия Христа на землю и Его воскресения из мертвыхвсе изменилось. «Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду», – написано в Деяниях 17:25. А в послании к Евреям 3:6 сказано: «...а Христос – как Сын в доме Его; дом же Его – мы». Следовательно, Бог теперь обитает в сердцах тех, кто принял Христа.

Бог живет в наших сердцах

Оказывается, мы с вами – дом живого бесконечного всемогущего Бога. И человеческое сердце – это не просто маленькая мышца, гоняющая кровь. Библия говорит о другом сердце – способном вмещать Бога, способном иметь отношения с Творцом через молитву, которая является мостом, двусторонней связью с Господом.

В молитве мы прощаем, в молитве каемся, в молитве можем высказать Богу все, что есть на сердце. В неторопливой утренней молитве входим в присутствие Божие, в атмосферу Божьей любви, которая помогает нам любить других и в течение всего дня противостоять искушениям и нападкам сатаны. Вечером опять же в молитве мы каемся, если где-то не устояли... и утром снова обновляемся в молитве. Если же у нас не получается молиться, мы просим Бога, как когда-то просили ученики Иисуса Христа: «Господи, научи нас молиться».

Я не сразу поверил, вернее, не сразу осознал, что Бог всегда рядом. То, что Бог – Творец мира, у меня никогда не вызывало сомнений.

Но потом пришло откровение, что Бог – везде, что я имею возможность плакать вместе с Ним, делиться с Ним разочарованиями и сомнениями, рассказывать Ему о своих скорбях и вместе с Ним радоваться. Я так долго не делал этого! Согласитесь, мы чаще обращаемся к Богу, когда скорбим. А когда радуемся, бывает, что и не вспомним, Кто подарил нам эту радость. А ведь все – от Бога!

Удивительный рычаг

Итак, молитва. Это удивительный рычаг, с помощью которогомы можем «сдвинуть» любую гору проблем, можем воздействовать на различные обстоятельства, ходатайствовать за других людей. Бог доверил нам это средство, чтобы мы вместе с Ним несли бремя спасения людей.

Поясню, что это значит. В моей семье много детей. Старшие умеют молиться, участвуют в жизни церкви. И мы часто просим их помолиться о том или другом, о проблемах церкви, о чьих-то нуждах. А младших бережем, ограждаем от проблем. Пусть радуются, пусть смеются, зачем их нагружать? Так и Отец Небесный. Младенцам Он не положит на сердце бремя молитвы о погибающем мире. Пусть просто радуются о спасении своем, пусть просто славят за все благословения. А вот зрелым христианам Он доверяет ходатайственные молитвы.

Как на верное

Иисус Христос – пример во всем. Он прошел через все испытания, до конца был послушен, но не без помощи Отца. Он не был роботом, запрограммированным только на добро. У Него тоже имелась воля, право выбора. Потому искушал Его сатана и в пустыне, и в Гефсимании, но Иисус провозгласил: «Отец, не Моя, а Твоя воля, да будет».

Он показал нам, как этого достичь – возносил во все дни жизни Своей (то есть во время Своей миссии на земле) «молитвы и моления Отцу, с сильным воплем и со слезами». Он уединялся, побеждал свою плоть раз за разом, и каждый раз был услышан Отцом – и приходила победа. Потом то, что уже совершилось в духовной сфере во время молитвы, совершалось в реальных обстоятельствах Его жизни и служения: исцеления больных, освобождения связанных.

Гефсимания – самый яркий тому пример. Ученики спали, когда нужно было молиться. В этот тревожный час, в час искушений, они соблазнились и духовно пали. Иисус Христос не спал. Он молился в Гефсимании до исступления, победил Свою плоть в молитве, получил силу и в итоге – победил на кресте.

Нам следует сконцентрировать все свои усилия на молитве. В ней – источник силы. Это вопрос выживания, победы. Если не будет победы в твоей личной «гефсимании», обязательно придет час испытания, и ты неизбежно упадешь, другого выбора нет.

Сатана боится молитвы

Вы даже не представляете, как сатана боится молитвы. У него есть огромный опыт поражений, когда дети Божии в молитве наносили сокрушительные удары по его царству. Он прекрасно знает, что произойдет, если христиане будут вместе единодушно молиться, потому что такое не раз уже происходило: рушились твердыни сатанинские и в разумах людей, и в их телах, и в обстоятельствах. Уходило ослепление умов,и люди получали возможность уже самостоятельно, без воздействия сатаны, делать выбор – с Богом им быть или без Бога.

Когда совершаются молитвы, атмосфера меняется, люди прозревают, им открывается истина о Боге. Удивительно, не правда ли?

Бог понимает нас

Давайте прочитаем отрывок из послания к Евреям 4:14-15: «Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания [нашего]. Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно [нам], искушен во всем, кроме греха».

Слово «искушен» в других переводах звучит как «испытан». Иными словами, Иисус Христос был испытан сатаной во всем, но не согрешил ни разу, ни в чем. «Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи» (16 ст). Именно потому, что мы имеем такого Первосвященника, Который прошел все испытания, мы можем приходить к Его престолу милости и благодати и просить о помощи. Он поймет нас и поможет, потому что Сам прошел через все искушения.

Есть такое удивительное обетование для церкви, живущей в последнее время: «Побеждающему дам сесть на престоле Моем» (Откр.3:21). Такова будет награда победителям. И особенно она касается именно тех, кто в это яростное время, когда развязано так много бесовских сил, когда на человеческую душу сыплется бесчисленное количество искушений, не перестал молиться Богу и сокрушает все дьявольские твердыни.

Взаимодействие с Богом

Вспомните, что делали ученики после вознесения Христа. Они неустанно молились в ожидании «обещанного от Отца» – то есть Духа Святого. Они могли бы расслабиться и просто ждать, ведь Иисус и так пообещал им, что придет вместо Него другой Утешитель – Дух Святой. Но апостолы постоянно пребывали в единодушной совместной молитве. Это и есть взаимодействие: Иисус и церковь. Мы делаем одно и то же дело. Он – во главе, мы – вместе с Ним, и без Него ничего не можем делать.

И вопрос не в том, что ты чувствуешь, когда молишься. Можно быть вдохновленным, можно быть смущенным или уставшим. Но на каждую твою молитву, произнесенную по воле Божьей, Он говорит: «Аминь, да будет так». Это написано через апостола Иоанна в 5 главе: «И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас. А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, – знаем и то, что получаем просимое от Него» (1Ин.5:14).

Бог отвечает на молитвы

Каждый раз, когда ты молишься о спасении людей, знай, что Бог ответит на эти молитвы, потому что они – по воле Его, ведь написано: «Бог хочет чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1Тим.2:14). Это и есть основание для молитвы веры, для того, чтобы быть убежденным, что Он ответит. Продолжай эту молитву. До конца. Не смотри на обстоятельства. Ты знаешь, в Кого уверовал, и будь уверен в том, что Он исполнит каждое из Своих слов, ибо Он сказал: «Ибо Я бодрствую над словом Моим, чтоб оно скоро исполнилось» (Иер.1:12).

Не переживай, если у тебя не все сразу получается. Вопрос не в том, какой ты ученик, а вопрос в том, кто твой учитель. У тебя есть такой Учитель, Который способен любого ученика сделать совершенным. Главное – довериться Ему. Не бойся выражать себя. Тебе не нужно в молитвах придумывать какие-то особые слова, Бог знает твое сердце, Он встретит тебя с любовью. Только иди туда через Иисуса Христа, проси Духа Святого, чтобы Он научил тебя молиться, потому что Он именно для этого и послан на землю. И ты научишься молиться и побеждать. Я больше тебе скажу: ты уже учишься и уже побеждаешь. Слава Господу!

Б.Г. Исупов

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!