Мир без стен О лагере для инвалидов

26 – 29 сентября на территории краснодарского парка «Солнечный остров» прошел очередной лагерь “Мир без стен” для инвалидов-колясочников.

Сорокалетний Павел Громов – один из участников лагеря для инвалидов «Мир без стен». Одиннадцать лет назад Павел попал в аварию, и жизнь его покатилась под откос. Он стал инвалидом, навсегда прикованным к коляске. Павел развелся с женой, прошел через специнтернат, центры реабилитации наркоманов и алкоголиков, затем и вовсе «переехал» жить на улицу, на скамейку. Потом случайно встретился с представителями христианской общины, взявшей над ним шефство. Именно эти христиане пригласили Павла Громова в лагерь «Мир без стен», который проходил тогда в Новороссийске. Там его судьба резко изменилась.

– Я увидел людей – верующих с большой буквы, – со слезами на глазах вспоминает Павел. – То, что они сделали для нас – беспомощных инвалидов – это великое дело. Такого доброго отношения к себе я раньше не встречал нигде.

По словам Павла, христиане не просто послужили инвалидам в лагере, а потом забросили. Нет, они продолжают верно заботиться и проявлять милосердие к своим подопечным: регулярно звонят или посещают, помогают продуктами, лекарствами, одеждой, вывозят на прогулки.

– Как после такого не поверить во Христа, если я увидел Его любовь в этих необыкновенных людях? – восклицает Павел.

Обратившись к Богу с искренней молитвой покаяния, Павел и сам стал христианином. Это явилось точкой отсчета его новой жизни, наполненной многочисленными чудесами и победами. Павел женился, получил по программе для инвалидов собственное жилье, серьезно занялся спортом. Не так давно он вернулся из Чехии, где на чемпионате мира завоевал бронзу в дисциплине «гребля на байдарках и каноэ среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата». Но главной своей победой Павел считает появление на свет дочери Яночки: для человека с таким диагнозом, как у него, иметь детей практически невозможно.

– Бог изменил мою жизнь полностью, – подводит итог Павел. – Он дал мне семью, дом, работу – все, о чем я не мог даже мечтать, ведь я был никому не нужным калекой-бродягой. Если бы однажды ребята из служения «Мир без стен» не позаботились обо мне, я бы давно уже погиб.

О лагере, меняющем судьбы, рассказывает его координатор Татьяна Кашуба:

– Это десятый по счету лагерь, который проводится объединенными усилиями волонтеров из разных церквей города, – рассказывает Татьяна. В течение четырех дней семнадцать гостей-инвалидов проживали в комфортабельных номерах, питались в ресторане «Курень» и наслаждались красотой осеннего парка. Приглашены для участия в лагере не только гости из Краснодара, но и из других городов края, а также из Ставрополя. Для них мы заранее готовили программу, нацеленную не только на развлечение и отдых, но и на познание Бога, так как большинство приглашенных – люди неверующие.

В этот раз наш лагерь назывался «Живые камни». Те, кто читал Евангелие, по этому названию сразу поймут, что основной темой заезда была тема Церкви Христовой, членов которой апостол Петр когда-то сравнил с живыми камнями. На библейских примерах мы постарались донести друзьям важность посещения собраний и жизни в христианской общине. Нужно сказать, что наше служение «Мир без стен», в принципе, направлено на инвалидов, которые пока еще не верят в Бога. Очень важно дать им надежду в лице Иисуса Христа и возможность почувствовать себя принятыми Господом и людьми. У всех приглашенных в лагерь также была хорошая возможность познакомиться друг с другом поближе, пообщаться в непринужденной обстановке, обрести друзей, что особенно ценно в их положении.

Для проведения лагеря задействована большая команда христиан-волонтеров. Так, к каждому гостю был прикреплен помощник, который находился рядом с ним круглосуточно. Помощники – это особо чуткие и жертвенные люди, готовые день и ночь служить своим особым подопечным. Также в подготовке программы участвовали организаторы, координаторы и просто творческие люди, среди которых есть и сами инвалиды. И, конечно же, лагерь не состоялся бы без «невидимого фронта» – тех, кто жертвовал деньги на это большое мероприятие, а также добровольцев, выполнявших различные работы по украшению, уборке, приготовлению пищи.

–Я здесь уже не в первый раз, и мне все нравится: и общение, и программа, и то, как комфортно устроено само проживание, – говорит участница лагеря, жительница Краснодара,Анжела Полетаева. – Благодаря таким лагерям я почувствовала себя лучше духовно, смогла ответить себе на мучавшие вопросы. Я оказалась в инвалидном кресле сравнительно недавно, и долго не могла привыкнуть к своему новому статусу. Но в обществе людей с ограниченными возможностями, не потерявшими надежду и радость, я постепенно смогла адаптироваться к своей инвалидности. Я наконец приняла свою болезнь как волю Божью, необходимую и спасительную для моей души. Теперь совершенно другими глазами смотрю на свои обстоятельства. Это был трудный процесс переосмысления и переоценки. И в этом положительном процессе огромную роль сыграли именно лагеря, организованные служением «Мир без стен».

– С 2013-го года я приезжала во все лагеря для инвалидов, – рассказывает Ольга Чуриковаиз Усть-Лабинска. –С нетерпением всегда жду приглашения от служения «Мир без стен» на любое их мероприятие. Они привозят меня в Краснодар не только в лагеря, но и на праздники, организованные для людей с ограниченными возможностями. Это Рождественские встречи, различные девичники, дни рождения. У меня появилось много друзей и знакомых, что особенно важно для меня. Появился круг общения с людьми, у которых есть чему поучиться. Также мне нравится и духовная составляющая таких лагерей. Я узнала много нового о Боге, хотя и раньше считала себя верующей. Думаю, именно потому, что здесь собралось столько искренних христиан, чувствуется особая атмосфера радости, свободы, дружелюбия. Заряжаешься позитивом на долгое время.

Сами гости лагеря, получив в нем позитив и проведя незабываемое время, после приглашают в него и своих знакомых-инвалидов. Например, Руслан Пегушин, мужчина с тяжелейшей формой ДЦП, приехал в лагерь по приглашению Павла Громова. Руслан не способен не только ходить, но двигать руками и даже говорить. Понимает его лишь мама, которая десятки лет неотлучно находится рядом с больным сыном. Руслан мужественно освоил компьютер, на котором теперь может печатать одной ногой. Недавно он вместе со своей мамой принял крещение в одной из евангельских церквей Краснодара. Руслан обрел смысл жизни и множество друзей. А началась его счастливая история однажды спосещения лагеря «Мир без стен».

Подготовила Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!