Счастье – это выбор или Как бороться с депрессией

Сегодня к психиатрам обращаются больше людей, страдающих депрессией, чем пациентов с другими психологическими проблемами вместе взятых. В тот или иной период своей жизни подавляющее большинство испытывает состояние депрессии. Вот почему Всемирная организация здравоохранения называет депрессию эпидемией, охватившей все человечество.

Это заболевание уже вышло на первое место в мире среди причин неявки на работу, на второе – среди болезней, приводящих к потере трудоспособности. И на первое – средипричин самоубийств. По статистике, самоубийство совершают около 15 процентов людей с тяжелой депрессией.

Понять и помочь

Периоды плохого настроения бывают у каждого. Как же понять, когда близкий страдает именно депрессией?

Первый признак того, что человек находится в депрессии – это подавленный вид, желание плакать, потеря интереса к своей внешности. В некоторых случаях мужчины перестают бриться, а женщины – пользоваться косметикой.

Второй признак – мысли, которые настолько неприятны, что буквально причиняют боль. Депрессивный человек поглощен самоанализом, при этом он постоянно ругает себя. Долго и неотвязно размышляет об ошибках и промахах, допущенных им в прошлом, его преследует чувство вины, чаще незаслуженное. Человек охвачен грустью, безнадежностью, считает себя беспомощным и никчемным. Очень хочет получить от окружающих любовь и душевное тепло, но его внутренняя враждебность не позволяет это сделать. Его поглощенность собой и своими тоскливыми размышлениями настолько сильна, что приводит к нарушению внимания, неспособности сосредоточиться. Будущее для него выглядит мрачным, существование – бесцельным.

Где скрыт источник душевной боли?

Существуют три основные причины развития депрессии.

Первая – отсутствие самоуважения. Самоуважение, например, может быть потеряно, если человек ощущает себя неудачником в построении семейных отношений или в своей профессии.

Вторая причина – отсутствие близких отношений с другими людьми. Мы сотворены Богом так, что нуждаемся друг в друге. К сожалению,дружба приносит не только радости, но и неприятности. Даже самые близкие друзья иногда ранят. Но боль, которую причиняют редкие конфликты с друзьями, гораздо менее мучительна, чем постоянно грызущая боль одиночества. Одиночество, как и депрессия, – это выбор. От одиночества страдают только те люди, которые, боясь быть отвергнутыми, сознательно стараются не строить близкие отношения.

Третья причина – чувство вины. Причем вина бывает как истинная, так и ложная. Ложная – вина, которую человек берет на себя безосновательно. Истинная вина – тягостное внутреннее чувство, возникающее из-за нарушения нравственного закона, данного Богом. Такая вина отчасти вызвана действием Святого Духа, а отчасти – совестью. Истинный христианин не способен сознательно долго совершать грех, не впадая при этом в депрессию и не ощущая глубокой вины.

Неверные приоритеты

У христиан депрессия может быть также вызвана неверным выбором жизненных целей. Например, современные люди живут в обществе, полном соблазнов и искушений. В таком обществе христианину легко принять ложную жизненную позицию. В Псалме 72 (стих 1-3) Асаф описывает свою депрессию, возникшую по причине его неверного мировоззрения. Асафу ее удается преодолеть, когда он начинает размышлять о правильных жизненных целях: «Мои ноги едва не поскользнулись, стопы мои чуть не потеряли опору, потому что я позавидовал надменным, увидев процветание нечестивых... Таковы нечестивые: они всегда беззаботны и умножают свое богатство. Так не напрасно ли я хранил сердце свое в чистоте и омывал руки свои в невинности?... Когда я пытался все это понять, то мне это казалось слишком трудным, пока я не вошел в святилище Бога и не понял конца их» (Пс. 72:1-3, 12-17).

Сатана пытается обольстить нас, заставить греховными способами стремиться к достижению временных целей. Как правило, христиане справляются с депрессией сразу же после того, как приводят в порядок приоритеты. Подчеркнем еще раз: счастье – это выбор.


Счастливые правила

Что же нужно делать, чтобы ежедневно выбирать счастье? У любого человека есть три фундаментальные потребности: самоуважение, близкие отношения с другими людьми и близкие отношения с Богом. Эти потребности включены в две великие заповеди Христа: «Возлюби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всей душой твоей, всем разумом твоим, и всеми силами твоими» и «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мрк. 12:30-31). На основе этих заповедей выработаны семь правил жизни, следуя которым, человек сделает шаг в сторону счастья и навсегда избавит себя от риска оказаться в депрессии.

1. Живите так, чтобы каждый день славил Христа.

Проснувшись, благодарите Бога за еще один день, просите Его помочь вам сегодня принести пользу близким (начиная с супругов и детей).

2. Выделите время для ежедневного размышления над Словом Божьим.

Выбирая счастье, следует «перепрограммировать» свой разум с греховных помышлений на образ мыслей Бога. А сделать это возможно только путем частых размышлений над Божьим Словом.

Еще один важный момент в «перепрограммировании» – наблюдение за собственными грустными мыслями. Критическое и негативное мышление подкрепляет депрессию. А Слово Божье утешает и ободряет.

3.Ежедневно освобождайтесь от раздражения и гнева.

«Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем» (Еф. 4:26) – советует апостол Павел. Если что-то выводит вас из себя, разберитесь с этим сразу же, не позволяйте гневу и обиде копиться внутри.

4.Постарайтесь ежедневно хоть немного укреплять семейные отношения (в первую очередь – со второй половинкой, детьми, родителями).

Никогда не мстите членам семьи. Избавьтесь от чувства обиды настолько полно, насколько сможете. Близость с членами семьи гораздо важнее для самоуважения и душевного здоровья, чем многие думают.

5.Каждую неделю общайтесь по крайней мере с одним или двумя друзьями-христианами.

Как говорил мудрый Соломон: «Общающийся с мудрыми будет мудр, а кто дружит с глупыми, развратится» (Прит.13:20). Ответственность за построение отношений лежит на нас самих. В Библии говорится, что тем, кто желает иметь друзей, самому следует быть дружелюбным. К дружбе необходимо прилагать усилия.

6.Составьте ежедневный распорядок дня, включающий работу, развлечения, домашние дела и другую деятельность.

Во-первых, в распорядке нужно отвести время для ежедневного общения с Богом (включая молитву и размышление над Библией). Во-вторых, там должно быть время для укрепления собственного душевного здоровья. В эти часы стоит расслабиться, отдохнуть, заняться своим хобби. В-третьих, следует отвести время для развития отношений со второй половинкой. В-четвертых, нужно выделить достаточно времени для общения с детьми. В-пятых, необходимо отвести часть дня для работы. В-шестых, стоит некоторое время отдать на реализацию имеющихся у вас талантов для служения людям.

7.Каждую неделю делайте доброе дело хотя бы одному человеку.

Это доброе дело может иметь физическое воплощение (помочь кому-то), психологическое (выслушать, дать совет) или духовное (совместно помолиться).

Но никогда и никто не сможет найти в себе сил постоянно и настойчиво следовать этим «счастливым правилам», если в его жизни нет личного общения с Иисусом Христом. Для тех же, кто обратился ко Христу и живет согласно этим правилам, выработанным на основе библейских заповедей, счастье достижимо, для них счастье – это действительно выбор.

Подготовила Ирина Хаджебиекова
по материалам книги Пола Майера и Фрэнка Мирита «Выбираем счастье»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!