На пути в ад повернул назад

«Двадцать лет сознательной жизни я ходил по краю пропасти, дойдя до полного жизненного краха, став безнадежным. Однажды, придя в сознание в наркодиспансере, я неожиданно, с поразительной ясностью, понял, что иду в ад. И тогда обратился к Богу в молитве со словами, которые шли из самого сердца...»

Моя мама была верующей, а отец – пьяницей. И поэтому самыми яркими воспоминаниями детства были пьяные дебоши отца и слезные молитвы матери. После окончания восьмилетней школы я пошел «на свои хлеба». Работая слесарем, с 15 лет начал пить наравне со взрослыми мужчинами.

Бездонная чаша греха

Через год поступил в Одесское мореходное училище. Однако там я не только продолжал пить, но и впервые попробовал анашу. В первом рейсе, в Индии, уже курил гашиш. Но вскоре за употребление спиртного мне закрыли визу. А я все глубже погружался в губительную трясину...

Военной кафедры в училище не было, и мне пришлось идти в армию. Служил в стройбате. Полутюремные порядки, жестокость и аморальность командиров не привили мне ничего, кроме ненависти. Наш ротный был хроническим алкоголиком, а старшина – гомосексуалистом. Даже за незначительную просьбу требовали бутылку или сексуальные услуги.

После службы в армии я уехал в Заполярье. В свои 25 лет много знал о Боге, не раз бывал на богослужениях, но свое обращение сознательно откладывал на «потом». Меня манил греховный мир, чашу греха я хотел испить до дна. Но она оказалась поистине бездонной, а вырваться из цепкого плена своими силами было невозможно...

Не один раз я лечился, кодировался от алкоголизма. Но лечение и кодирование помогали только до очередной пьянки, а потом все надо было повторять заново. Я был в отчаянии, поскольку не пить уже не мог. К тому же пили все мои друзья и знакомые. И всякий раз я уверял себя, что уж теперь-то буду пить «с умом». Но приходил в себя только в наркодиспансере...

На пороге смерти

Не единожды был на пороге смерти, несколько раз тонул, чуть не сгорел заживо, в моем теле до сих пор сидит несколько пуль. В одной из драк получил сотрясение с кровоизлиянием в мозг, и врачи поставили на моей непутевой жизни крест... Но в притупленном водкой и наркотиками сознании теплилась надежда, что моя удивительная живучесть не случайна (тогда я еще не знал, что все это время за меня молились мама и церковь, членом которой она была). Я продолжал идти по жизни путем наименьшего сопротивления, по стопам отца-алкоголика (который, кстати, со временем все же уверовал, обратился к Господу на несколько лет раньше меня: видимо, Бог услышал неустанные ходатайства мамы и церкви).

Мое положение, как я теперь понимаю, усугублялось тем, что я находился в зависимости от злых духовных сил. В раннем детстве в результате стресса я утратил способность говорить, и родители, не знавшие тогда Бога, возили меня к бабке-колдунье. После ее манипуляций речь ко мне возвратилась, но в сердце поселился необъяснимый страх, мне снились страшные сны...

Неожиданное прозрение

В детстве мое понимание Бога было очень расплывчатым. И впоследствии я не понимал, чем Он мне может помочь. Оккультная зависимость усиливала мои сомнения относительно всемогущества Бога. Но однажды, придя в сознание в наркодиспансере, я неожиданно с поразительной ясностью понял, что иду в ад... Осознал, что дальше так продолжаться не может, что я нуждаюсь в спасении, и обратился к Богу в молитве простыми словами, которые шли из самого сердца: «Господь Иисус Христос! Слава Тебе за то, что Ты – живой Бог! Прости мои грехи, прости за то, что я так долго шел к Тебе. Ты видишь мое бессилие и знаешь все мои нужды. Помоги мне служить Тебе и быть зависимым только от Тебя. Дай мне силу Твою и используй меня согласно Твоей воле. Слава Тебе за любовь и милость. Благодарю Бога – Отца, Сына и Духа Святого. Аминь!» Я помню эту молитву по сей день.

Хотя в тот момент, как мне показалось, ничего особенного не произошло, однако, очень быстро я ощутил в себе существенные изменения. То, как действует Бог, – выше нашего понимания. Но факт остается фактом: Господь полностью освободил меня от наркотической, алкогольной и никотиновой зависимости!

Жить по-новому

После первой молитвы, моего обращения к Богу и осознания Его реальности я осмелился на следующий шаг и попросил у Него веру. В глубине души росло чувство, что я правильно поступил, обратившись к Господу, и что теперь Он постоянно со мной. У меня появилась потребность в нормальных отношениях с окружающими, ведь до этого я исповедовал принципы: «Человек человеку – волк» и «Обмани ближнего, иначе он обманет тебя». Теперь же я почувствовал, что такое отношение к людям разрушает душу. «Боже, дай мне любви к ближним моим!» – просил я. Учиться жить по-новому было нелегко, и, бывало, я обманывал, ругался, как и прежде, но постепенно Господь очистил мои уста и мысли.

Я хотел служить Господу, рассказать другим о спасении, которое я нашел во Христе. Переживая за своих неверующих друзей, я начал свидетельствовать им о Божьей любви. Учеба в библейской школе, затем – в богословской семинарии и христианском университете дали мне необходимые знания.

Чудесный план на жизнь

...Уже больше десяти лет я следую за Христом. Господь освободил меня от всякой зависимости, в том числе и зависимости от темных сил, очистил от вредных привычек, от многочисленных грехов моих, за что я бесконечно благодарен Ему! Я осмысленно отдал Ему свою жизнь, цель и смысл которой вижу в повиновении своему Творцу, в исполнении Его воли. Верю, что у Господа есть чудесный план относительно моей жизни. Ныне Он побуждает меня делиться личным опытом о духовной борьбе. Об этом рассказывают и написанные мною книги...

В заключение хочу обратиться к тем, кто, подобно тому, как когда-то я, без остановок идет в погибель. Знаю, в это трудно поверить, но то, что произошло со мной – чудо полного освобождения от всякой зависимости, – реальность. И я далеко не единственный свидетель силы нашего Господа, Который так же, как и две тысячи лет назад, когда Он пребывал на нашей грешной земле во плоти,освобождает от любой зависимости каждого, кто уверует в Него и отдаст Ему себя без остатка. Потому что жив наш Господь! И только Он может дать пленным освобождение, отпустить измученных на свободу! Проверь это на себе.

Петр ПАВЛЮК,
христианский журналист
г. Житомир, www.iscelen.org.


Бог исцелил от туберкулеза

Бытует мнение, что туберкулезом болеют только люди неблагополучные: бомжи, алкоголики, наркоманы. Но практика доказывает ошибочность этого утверждения: буквально лет 10 – 15 назад туберкулез еще можно было отнести к социальным заболеваниям, в последнее же время он перешагнул в категорию заболеваний инфекционных. По статистике, доля среднестатистических граждан из вполне благополучных социальных слоев среди зараженных составляет примерно 50%. В этот процент вошла и Таня Горб. Два года назад ей поставили диагноз – туберкулез легких.

Она не верила в заключение врачей и не хотела принимать его. «Мне казалось, что это не про меня говорят, – рассказывает Таня. – Одно легкое полностью в дырках, а второе – частично, то есть первая стадия заболевания – на одном легком, и вторая стадия – на другом». Полтора месяца Таня принимала сильные лекарственные препараты, но результаты анализов показывали, что туберкулезная палочка оказалась очень устойчивой. Тогда Татьяну перевели в другую больницу. Здесь она лежала в окружении бывших осужденных.

Таня и ее вся семья – христиане. Ее твердая вера в то, что Бог ее исцелит, помогала и другим получить ободрение. Таня собирала на чаепитие всех желающих из ее отделения и рассказывала им о своем Господе, Который никогда ее не подводил. В одну из проведенных ночей в больнице Таня почувствовала сильное желание молиться. Она не ожидала, что в молитвенном состоянии проведет всю ночь. Именно тогда она почувствовала, что Бог ее исцелил.

Так и случилось – все анализы показали улучшение. Врачи с учета ее не сняли, а прописали на протяжении двух лет принимать еще медикаменты. Мешок в Таниных руках – это те лекарства, которые ей не пришлось принимать на протяжении указанного срока. Потому как она знала, что Бог ее окончательно исцелил именно в ту молитвенную ночь.

Через полгода после обследования врачи не могли поверить, что она полностью здорова, а когда узнали, что Таня не принимала ни одно из лекарств, то сказали, что это реально чудо Божье, и такое в практике у них впервые.

Таня Горб верит, что экзамен свой сдала. Также она убеждена: случайностей не бывает. «Там, в больнице, у людей так много разочарования, страдания и печали, – продолжает Таня. – Им нужна была вера, надежда, спасение и Божья любовь, которую мне Бог позволил принести».

«Когда мы узнали о Тане, которая является членом нашей церкви уже больше десяти лет, конечно, мы удивились, – говорит епископ Юрий Коновалов. – Это такая благочестивая и богобоязненная семья, что поняли – это время их испытания. Церковь молилась, постилась за нее, и, Слава Богу, что Он даровал нам победу. Господь не обещал, что Он христиан избавит от проблем, Он сказал, что поможет нам именно в проблеме. Это Он и сделал, тем самым, явив Свое могущество».

Татьяна Горб,

www.skydoor.org

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!