Когда будет конец света?

Будет или нет конец света? И когда точно это случится? Такие вопросы тревожат. А ответы на них можно найти только в главной книге – Библии.

Несбывшиеся предсказания

За всю историю человечества конец света намечался сотни раз: астрологи, математики, религиозные деятели предлагали свои сценарии всеобщего Апокалипсиса и назначали ему разные даты. Первым письменным сообщением об ожидании Апокалипсиса считается клинописная табличка, найденная в Месопотамии. В ней есть такие слова: «У меня чувство, что мир доживает последние дни». Датируется запись 2800 годом до нашей эры.

В нашей эре первый конец света христиане ожидали в день смерти Иоанна Богослова, который в книге «Откровение» подробно описал картину событий, предшествующих Страшному суду.

Предполагалось, что это произойдет в 100 году нашей эры. Следующий Апокалипсис ожидали на протяжении всего 666 года.

Из ближайшего нам столетия можно вспомнить следующие даты:

2 февраля 1962 года – конец света по расчетам индийских астрологов.

29 апреля 1980 – ждали ядерной войны члены американской секты Бахаи, построившие на этот случай убежище в горах.

28 октября 1992 – конец света, предсказанный южнокорейским пастором церкви Ли Янг Лимом.

11 августа 1999 – солнечное затмение и гибель Земли (согласно трактовкам предсказаний Нострадамуса).

Сентябрь 1999 – конец света по версии японской церкви Аум Синрике.

2000 год венчал не меньше пяти эсхатологическихсценариев (эсхатология – учение о конце света – ред.): помимо «проблемы-2000» – выхода из строя всех компьютерных сетей, в том числе оборонных и космических, – астрологи и футурологи ожидали также парада планет, столкновения с астероидом и ядерной войны.

11 августа 2002 года. 4 часа утра. Известный румынский прорицатель иеромонах Арсение доказывал всем, что «конец современного мироустройства» произойдет в указанное время в результате разрушительного землетрясения. Тогда же, по словам монаха, южный полюс соединится с северным, а на Землю обрушится огненный хаос.

1 час 2 минуты 3 секунды 4 числа пятого месяца 2006 года. Как нетрудно заметить, все цифры выстроены по порядку, что и насторожило каббалистов и нумерологов. Но в 2006 году была еще одна дата, которая взбудоражила мир: 06.06.06.

29 апреля 2007 года. Американец Пат Робертсон еще в 1990 году на этот день «назначил»взрыв Земли.

28 мая 2008 года. Конец света, предсказанный Петром Кузнецовым, последователи которого укрылись в подземной пещере возле села Никольское Пензенской области. В добровольном заточении более 30 человек находились 175 дней. Двое из них умерли от недоедания.

Из недавней истории самым «раскрученным» возможным концом света стало 21 декабря 2012 года – дата, которой заканчивается календарь майя.

Что говорит Библия?

Так будет ли вообще конец света? Что говорится об этом в Библии?

Библия рассказывает нам не о бессмысленном конце физического мира, а о его великом окончании, являющемся началом нового бытия. Согласно Писанию, конец света будет заключаться не в разрушении и уничтожении (хотя видимые физические явления могут происходить в форме разрушения), а в полном изменении и обновлении.

В Библии это событие названо Днем Господним или Пришествием Господа Иисуса Христа. Сам Иисус приравнивает Свое Второе пришествие ко Всемирному потопу: «Но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого: ибо как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж до того дня, как вошел Ной в Ковчег, и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, – так будет и пришествие Сына Человеческого» (Матф.24:37-39).

Об этом можно прочитать в Евангелии от Матфея 24-25 главы, 2-е Послание Фессалоникийцам 1-2 главы, книге Откровения 15-22 главы, и в других книгах Священного Писания. Если вы прочтете то, что там написано, то убедитесь, что все признаки приближающегося Дня Господнего налицо.

О временах и сроках

В Библии однозначно подчеркивается, что никто не может знать точной даты, когда произойдетпришествие Иисуса Христа. Сам Иисус Христос говорил об этом так:

«О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один. Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш придет. Но это вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в какое время придет вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего. Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, придет Сын Человеческий» (Матф. 24:36,42-44).

Однако, независимо от того, произойдет ли конец света при нашей жизни или в далеком будущем, все мы когда-то умрем, и поэтому также можно сказать, что смерть является концом света для каждого. Ведь после смерти следующее, что ожидает верующих – это встреча с Богом, а для неверующих – Божий Суд.

Что делать?

Когда-то, более 2000 лет назад, Бог в лице Иисуса Христа родился на Земле как Человек, чтобы спасти нас. Из любви к нам Он умер на кресте за наши грехи, принял заслуженное нами осуждение на Себя, чтобы мы могли получить прощение наших грехов через раскаяние и веру в Него.

Таким образом, первый раз Иисус Христос приходил на Землю как Спаситель, чтобы дать нам возможность раскаяться и через веру в Него получить спасение от Божьего гнева. Во второй раз Иисус Христос придет в другом облике. Он явится на Землю в великой славе и могуществе, чтобы совершить окончательный Суд над человечеством и осудить тех, кто отверг Его как Спасителя, и избавить тех, кто по-настоящему поверил в Него.

Чтобы не быть осужденным на Божьем Суде, нужно раскаяться в своих грехах и по-настоящему поверить в Сына Божьего Иисуса Христа, Который пострадал на кресте за наши грехи. В Библии говорится:

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божьего. Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем» (Иоан. 3:16-18,36).

Если человек по-настоящему поверит в Иисуса Христа, раскается в своих грехах, то он получит прощение грехов и вечную жизнь с Богом. А если останется безразличен, то он понесет наказание за свои грехи и будет навечно осужден Богом на прибывание в аду. И это может произойти и в Судный день (если человек доживет до него), и в любой другой обычный день, когда земной путь этого конкретного человека подойдет к концу.

Для того чтобы примириться с Богом и принять Иисуса Христа в свое сердце, произнесите от всего сердца Молитву покаяния.

Подготовила Татьяна Арчибасова, использованы
материала сайта oboge.net

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!