Новости

Mиллионер из Флopиды пpиютил 70 cиpoт, пострадавших от урагана «Иpма»

Семейная пара oткpыла двepи cвoeго ocoбнякa для дeтeй, кoтopыe были вынуждeны пoкинуть пpиют пocлe урагана «Ирма». Откликнувшись на призыв помочь им, пара постаралась создать максимально комфортные условия для детей и даже устроила им развлекательную программу. Пребывание в доме продлилось несколько дней. После этого ребята вернулись уже в восстановленный приют.

«B пoнeдeльник нaм пoзвoнили из местного приюта c пpocьбoй o пoмoщи, — paccкaзaл мужчина. — Ввиду урагана, приют пришлось оставить, и руководители просто не знали, куда деть детей. Дети уcтaли и пpoгoлoдaлиcь. Я eще никoгдa нe видeл, чтoбы дeти нacтoлькo paдoвaлиcь пиццe. Двaдцaть пицц иcчeзли буквaльнo зa ceкунды. Oни жили в cпopтивнoм зaлe пoчти нeдeлю. У ниx дaжe нe былo вoзмoжнocти иcкупaтьcя».

Мужчина, кoтopый ужe дaвнo куpиpуeт этoт пpиют, oжидaл, что дeти пoбудут у нeгo в гocтяx нecкoлькo чacoв, пoкa в их дом нe вepнетcя элeктpoэнepгия. Ho нecкoлькo чacoв плaвнo пpeвpaтилиcь в нecкoлькo днeй. Семейная пара пocтapaлиаcь coздaть для дeтeй вoзpacтoм oт 2 дo 17 лeт мaкcимaльнo кoмфopтныe уcлoвия. Пapa пpивeзлa пeвцoв, клoунoв и дaжe cпopтcмeнoв, чтoбы paзвлeчь дeтeй, пpиглaшенныe учитeля пpoвoдили мacтep-клaccы пo дeкopaтивнo-пpиклaднoму иcкуccтву, a дeвoчкaм дeлaли мaникюp. Bce тpи дня, кoтopыe дeти пpoвeли в ocoбнякe миллиoнepa, пape c удoвoльcтвиeм пoмoгaли иx дpузья и poдcтвeнники.

«Люди все реже пoмoгaют дpуг дpугу. Ho этo былo пoтpяcaющe нaблюдaть, кaк мы coбpaлиcь вмecтe, чтoбы выpучить этиx дeтeй. Mы пoпpocили o пoмoщи, и люди oткликнулиcь».

Кoгдa в пpиют cнoвa вернулось элeктpичecтвo, дeти отправились дoмoй.

cnl.news

Президентом парламента Сирии избран христианин

Новым президентом парламента Сирии (спикером) избрали христианина – впервые с 1946 года.

Хамоудех Саббах Айед, 59 летний сирийский политический деятель, стал первым за многие десятилетия христианским президентом Народной Ассамблеи (парламента Сирии) в результате выборов, состоявшихся 28 сентября.

Саббах Айед, юрист по образованию, является членом сирийского отделения партии Баас, образовавшегося после раскола единой Партии арабского социалистического возрождения 23 февраля 1966 года. В настоящий момент партию возглавляет сирийское правительство, и она является фактически «партией власти» в государстве. С 1970 по 2000 год партию возглавлял Хафез Асад, а с 2000 года у ее руля стоит его сын и нынешний президент Сирии Башар Асад.

Саббах Айед был избран в парламент как депутат от провинции Хасаке, одной из 14 провинций Сирии. Он стал первым христианином, избранным на этот почетный пост после выдающегося государственного деятеля Фариса Хури (1877-1962), который также дважды избирался на пост премьер-министра Сирии и занимал другие высшие государственные должности.

Prochurch

В Китае закрыли христианскую академию

Группа наблюдения за гонениями сообщает, что власти закрыли академию на базе церкви в центральной провинции Хэнань, Китай. Учителей обвинили в «промывания мозгов» студентам христианством.

ChinaAid сообщила в понедельник, что один из учителей по фамилии Чжу, сказал, что сотрудники национальной безопасности отправились к ней домой в июле, после того, как закрыли академию: «Должностные лица конфисковали книги, которые учителя использовали для проведения богословских занятий для детей в академии. Все это после того, как они получили донос о том, что ученикам “промывают мозги религией”, - отметили в ChinaAid. - Кроме того, они забрали другие предметы, принадлежащие церкви, включая компьютер. А затем закрыли академию».

Церковь говорит, что после того, как чиновники коммунистической партии запретили ее деятельность, ее больше не преследовали.

По материалам: Invictory.org

Самые яркие цитаты выступления Ника Вуйчича в Беларуси

Ник Вуйчич – человек, родившийся без рук и ног, который смог не просто реализовать себя в жизни, но и вдохновить своим примером тысячи людей на жизнь без границ. И он не только ведет полноценную насыщенную жизнь, но и помогает другим людям обрести веру, надежду и любовь.

Ник Вуйчич посетил Брест. Причиной визита стало празднование 500-летия издания белорусской Библии. Ниже приведены самые яркие цитаты его выступления.

«Надежда – это великий подарок, который может быть у всех нас, а жизнь – время периодов и сезонов. Ты рождаешься и умираешь, но между двумя этими событиями возникает множество вопросов, плохие дни чередуются с хорошими. Я не мог представить, что буду женат на своей прекрасной женщине. Сейчас мы воспитываем двоих мальчиков, а жена вынашивает еще двух девочек-близнецов.

«Я одинок, у меня нет надежды, нет Бога», – вот что я чувствовал в детстве. Где мои чудеса? Я ощущал, что скоро сдамся. Из-за унижений в школе пытался совершить самоубийство. Думал, что если я даже когда-нибудь женюсь, то не смогу держать свою жену за руку. Сегодня я осознал, что главное держать не руку, а ее сердце. Тебе не нужны руки, чтобы быть идеальным мужем.

Мы все иногда испытываем стрессовое состояние. Переживаем его и в 8, и в 12 лет. В 18 лет впадаем в депрессию. Когда нам исполняется 25 – опять стресс: нужно искать работу, жениться. Получаем работу и опять оказываемся под давлением. Заводим жену, детей – опять проблемы сыплются на нашу голову. Стресс продолжается, и мы спрашиваем себя: когда же он закончится? Не тогда, когда подойдем к определенной отметке в жизни и испытаем от нее полное удовольствие. Библия говорит, что этот мир никогда не удовлетворит тебя. Мир, который тебе действительно нужен, находится у Бога. Так может отдохнуть и утешиться твоя душа.

В этом мире мы – всего лишь туристы. Останемся максимум на 90 лет. С руками или ногами – не важно. Я знаю, куда пойду после того, как меня не станет. Не важно, что люди думают обо мне. Я – представитель Божьего посольства. Вот в чем моя ценность, вот где лежит мое счастье. Все, что я хочу – помогать другим людям почувствовать себя любимыми. Помогать осознавать, что у них есть надежда и Бог их любит.

Моя жизнь – это всего лишь одна история. У тебя совсем другая история. Может, у тебя отец-алкоголик. Может, атмосфера в твоей семье совершенно не наполнена любовью. Может, у тебя вообще никогда не было отца – это совсем другая сломленность.

Бог не всегда творит чудеса. Если бы Он всегда отвечал на наши молитвы, то мы бы не умирали. Если бы мой отец исцелился от рака, то он умер бы по другой причине. Нам всем придется умереть. Бог не всегда исцеляет, но Он все еще продолжает любить нас.

Монахини основали рок-группу и дают концерты по всему миру

Одиннадцать монахинь из перуанского монастыря объединились в рок-группу, стали популярны и теперь путешествуют по всему миру.

Сейчас рок-группа католических монахинь Siervas из Лимы, столицы Перу, собирает стадионы поклонников. Название группы переводится как «Служанки», а сами монахини состоят в ордене «Служанки Плана Бога» (Siervas del Plan de Dios).

Группу Siervas создали три года назад. Монахини и прежде играли и сочиняли песни, но раньше это было хобби, способом отдохнуть после дней молитв, проведенных вместе с женщинами-заключенными и бедными в трущобах Перу.

Талантливые монахини из Перу за несколько лет стали буквально звездами сцены. Их песни о любви и вере, исполняемые под электрогитару заработали более миллиона просмотров на YouTube, они записали два диска и претендуют на латинскую премию Grammy.

Зрители, которые приходят на их концерты, удивляются тому, что в строгих правилах монастыря могли сформироваться такие музыкальные таланты.

«Люди забывают, что монахини были обычными людьми до того, как приняли постриг. Мы всю жизнь слушали поп и рок-музыку, несколько сестер умели играть на музыкальных инструментах, а теперь Siervas приглашают с концертами по всему миру. Многие нам писали и говорили: «У моего ребенка рак, я была в отчаянии, но услышала песню и решила: надо вернуть веру и покой моему сердцу», — рассказала изданию вокалистка сестра Моника Нобл.

Участницам Siervas от 20 до 40 лет. Состав группы получился интернациональным: Япония, Филиппины и, конечно же, Перу. Отличаются они также и музыкальным прошлым. Сестра Синди из Венесуэлы обучалась в музыкальной консерватории и всю свою жизнь играла на виолончели. Сестра Камила из Перу начала играть на электрогитаре около года назад, но уже добилась немалых успехов благодаря естественному таланту. Сестра Ивонна, одна из ведущих вокалисток, изучала музыку, а ее сестра играет на бас-гитаре. Сестра Андреа Гарсия из Аргентины пишет стихи, и сестра Ивонна из Чили сочиняет музыку.

Самый популярный сингл группы «Confia en Dios» (Доверься Богу) представил сестер международной аудитории. Несмотря на бурную концертную деятельность, участницы группы по-прежнему проживают в монастыре, в котором основали свой коллектив. Репетируют они дважды в неделю.

По материалам: Сибирская католическая газета

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!