Стратегия победы над трудностями

Трудные дни

В Библии есть такие слова: «Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять» (Еф.6:13). О каком злом дне здесь говорится? Разве не Бог сотворил каждый день? Ведь написано: «Сей день сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный!» (Пс.117:24).

Нет ли в этом месте Писания противоречия: день, сотворенный Богом, – злой? На самом деле, противоречий нет. У каждого из нас бывают трудные дни, и задача дьявола – трудный день превратить в злой. Задача же Божия в том, чтобы мы могли и в трудный день возрадоваться и возвеселиться. Однако часто в трудные дни мы не справляемся с искушением и ведем себя так, что потом бывает стыдно вспомнить свое поведение. Этому есть несколько причин.

Причины поражений

Одна из причин наших падений – расслабленность. Например, солдат все время помнит, что идет война, так что при выходе из блиндажа ему нужно пригибать голову, потому что может взорваться снаряд или выстрелить снайпер.

На духовной войне, которая идет непрерывно, тоже нет перерывов, отпусков или каникул. «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить», – предупредил нас апостол Петр (1Пет.5:8). Если же мы расслабленны, то теряем бдительность, впадаем в искушение,и наступает “злой день”.

Дьявол не дремлет

Следующая причина наших поражений состоит в том, что мы нетерпеливы и непостоянны, в отличие от сатаны.

Мы должны отдавать себе отчет, что дьявол – это не какой-то романтический персонаж наподобие Воланда из «Мастера и Маргариты». Подумайте, сколько в мире зла, мрака. Вспомните о тех пытках, которые люди устраивают для людей: крысы в мешке, привязанные к животу, чтобы выесть внутренности; отрезанные головы, которыми играют в футбол; вспоротые животы у беременных женщин; медленное сожжение; непосредственно сатанинские ритуалы. Это все есть, и это все – дело сатаны. Это – его жизнь, радость, пища и наслаждение. Нельзя забывать, что дьявол ненавидит каждого из нас. Поэтому не думайте, что он пожалеет вас в трудное время и не будет искушать. Любая скорбь, неприятность – это шанс для него, это возможность для его нападения, как для акулы – кровь в воде. Даже в народе бытуют пословицы: «Пришла беда – отворяй ворота», «Беда не приходит одна» и т. д.

Тактика сатаны

Иисус Христос очень хорошо предупредил нас об этом, сказав, что «вор приходит для того, чтобы украсть, убить, и погубить» (Ин.10:10). Что может украсть сатана? Радость, веру, невинность, чистоту совести и помыслов. Часто дьявол старается украсть наше время, и ему это удается. Разве не было у вас в конце дня мыслей: «Господи, как бездарно прошел день!»? Вроде бы, и не согрешил, но чувствуешь, что день прошел зря. К сожалению, такое происходит у всех: не сделал того, что следовало сделать, не осуществились планы, намерения, не было той молитвы или близости с Богом, на которую рассчитывал. Так может продолжаться день, неделю, месяц. Бывает, что в конце года ты говоришь: «Господи, как-то неправильно этот год прошел. Спасибо, что по милости Твоей я вообще еще жив».

Сатана приходит украсть и погубить. Он стремится привести человека к самоубийству – запугивает трудностями жизни, направляет к самосожалению. Число людей, которые хотели бы свести счеты с жизнью, растет с каждым днем. Но, знайте: человеку невозможно покончить с собой. Эта мысль от начала до конца – из ада, и она ложная. Ты не можешь убить душу, личность, себя. Ты можешь убить только свое тело, т.е. дом, в котором живет душа, и с нерешенными проблемами уйти в вечность. Дьявол внушает, что там будет легко, хорошо и свободно, что все проблемы останутся на земле. Не останутся! Вся душевная боль пойдет вместе с душою – в ад.

Случается, что человек все время хочет умереть. Либо он не живет в полную силу, а все время мечтает о будущем или жалеет о прошлом. Дьявол знает, что жить – это значит находиться здесь и сейчас, не в прошлом, не в будущем, а сейчас. Именно то краткое мгновение между прошлым и будущим, которое ты сейчас проживаешь, – и есть жизнь. Потому он постоянно напоминает старые обиды или дает ложные ориентиры, неосуществимые мечты.

Но если у нас сохраняется вера во Христа как в Спасителя, никогда дьяволу не удастся похитить нас из руки Божьей. «И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей», – сказал Господь (Ин.10:28).

Извлеки уроки из поражений

Как же нам правильно себя вести, чтобы в день злой, все преодолев, устоять?

Апостол Иаков начинает свое послание такими словами: «С великой радостью принимайте, братья мои, когда впадаете в различные искушения» (Иак.1:2). У Бога все не так, как у людей. Кто бы из людей такое сказал?Но Бог говорит: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1Фесс.5:16-17). Если жалящее искушение тебя достало, все равно возрадуйся, поблагодари Господа, ибо в этом и состоит воля Божья. Покайся за то, что не бодрствовал, и обязательно извлеки уроки.

Это схоже с ездой на автомобиле. Любой водитель, попав в аварию на трудном спуске или на опасном перекрестке, в следующий раз проезжает этот участок дороги с особой осторожностью. Он старается бодрствовать. Так же и в духовной жизни: если мы потерпели «аварию», что нам нужно делать в следующий раз? Проявить элементарную рассудительность, подумать, что предшествовало этим падениям, и быть очень осторожными в подобных ситуациях.

Будь непредсказуем для сатаны

Однажды, молясь, я спросил у Бога: «Господи, что надо делать, чтобы не случалось в моей жизни злых дней?» И Он шепнул мне: «Сын Мой, Я хочу, чтобы твой злой день превратился в злой день для дьявола, чтобы он десять раз подумал, прежде чем с тобой встречаться».

Как это сделать? Очень важно, чтобы каждый из нас был непредсказуемым для сатаны. Ведь дьявол прекрасно знает наши реакции на те или иные его провокации: в этом случае будет молчание, здесь – ворчание, а там – обида или хлопанье дверью, раздражение, крик, еще что-то. Сатана буквально наизусть выучил человека. Как это скучно! Вспоминаются слова Гоголя: «Скучно жить на этом свете, господа».

Но жизнь кардинально изменится, когда мы начнем удивлять сатану и радовать Бога. Например, там, где ты никогда не просил прощения, – попроси прощения. Где обычно взрывался, – стерпи иблагослови. Вы знаете, какой это вызовет шок у сатаны!Пароходы, закованные в льдины, несет течение, и их маршрут очень легко можно вычислить. Но ледокол сам пробивает себе путь. Многих христиан несет течение жизни, а нужно быть «ледоколом» в своей судьбе. Апостол Павел не плыл по течению обстоятельств, но имел свое течение. Он сказал: «Я течение совершил, веру сохранил». У него имелись конкретные цели, он не подчинился обстоятельствам и исполнил волю Бога.

Радуй Господа своей верой

Бога же надо радовать своей верой. Вспомните, как апостолы Павел и Сила в темнице порадовали Бога своей верой. Сатана, вроде бы, все рассчитал: апостолов ввергли во внутреннюю темницу, избили палками, забили их ноги в колоды. Что можно было ожидать от этих людей? Ясное дело: депрессию, уныние, стенания, ропот на Бога, ведь Бог послал их в этот город. Апостолы ясно слышали повеление от Духа Святого идти именно туда.

А что апостолы стали делать? Удивили дьявола, начав славить Бога. Господь ответил сильным землетрясением во время этой молитвы – и узы ослабели. Наступление, непредсказуемость. Дьявольские намерения, прогнозы и планы исполнились бы, если бы апостолы начали унывать, роптать. Но Павел и Сила верили Богу и славили Его, потому все дьявольские замыслы рухнули. Полная капитуляция. А на утро вышливласти города и извинились за то, что заключили Павла и Силу в темницу. К тому же начальник тюрьмы уверовал вместе с домом своим, крестился, сам омыл раны апостолов.

Бог – на нашей стороне

Иисус Христос удивляет нас таким же образом. Сколько раз я в своей жизни шел к Нему, абсолютно виноватый, и даже говорил: «Господь, по правде и по справедливости меня надо наказать, и я даже буду доволен, потому что мое чувство справедливости окажется удовлетворено». Я робко стучался в дверь Его присутствия, дверь открывалась, а там – Иисус со словами: «Сын Мой, Я люблю тебя. Я вижу, что твое сердце – на Моей стороне». И изливал на меня не суд, но милость.

Будьте свободны!

Дьявол побежден Иисусом Христом. Написано: «Он (Иисус – ред.) восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам» (Еф.4:8). На Голгофе совершилась генеральная битва, и Христос воскрес. Это истина. Вот почему Иисус сказал: «И познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин.8:32). Дьявол прилагает все усилия, чтобы ты об этом не узнал и не предъявил своих прав. Но Дух Святой говорит через апостола Иоанна в Первом послании Иоанна, 4 главе: «Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире». Дьявол – не победитель, князь мира сего уже осужден, его участь – оказаться в геенне огненной. Победитель – Иисус Христос! И Он дал нам власть быть чадами Его и пользоваться этой победой во имя Его!

Вы теперь знаете эту истину, потому будьте свободны! Предъявляйте свои права искусителю, вставайте и будьте победителями через веру в Иисуса Христа!

Б. Г. Исупов

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!