Пасха – доказательство Божьей любви

Величайшее творение Господа – это человек, созданный по образу и подобию Его. Бог вложил всю Свою любовь в людей и ожидал от них только одного – послушания. Но Адам и Ева не устояли в искушении: падший херувим, дьявол, увлек их за собою. Бог предупреждал их: “Только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть”(Быт.3:3). Они вкусили и духовно умерли.

И, чтобы освободить их от этого обреченного состояния, было необходимо Сыну Божьему, не имеющему греха, прийти на нашу планету, оказаться послушным Господу, и через это лишить дьявола власти и силы.
Об Иисусе Христе, Божьем Сыне, сказано, что Он «не почитал хищением быть равным Богу», но добровольно подчинился и стал абсолютно во всем послушен Своему Небесному Отцу. Послушание – это как раз то, чего не избрали Адам и Ева. И Христос оставил славу небес, пришел в мир людей, чтобы освободить человека из-под власти сатаны.
Миссия Христа
Иисус принял крещение от Иоанна в водах Иордана, там на Него сошел Дух Святой в виде голубя. Затем Христос был поведен в пустыню и подвергнут самым суровым испытаниям на покорность Своему Небесному Отцу. Пройдя блестяще искушения, Христос начал в силе Святого Духа рассказывать людям о Боге-Отце, являть Его любовь и стал совершать служение людям, которые в этом нуждались.
Через служение Христа у слепорожденных открывались глаза, парализованные вставали, прокаженные очищались, бесноватые и одержимые освобождались. Для людей все это было невероятными событиями. Вот почему некоторые люди даже хотели сделать Иисуса царем, но у Христа была совершенно другая миссия. Он знал, что Ему нужно было добровольно отдать Свою жизнь, чтобы примирить людей с абсолютной Божьей святостью, заплатив за грехи всего человечества.
Добровольное послушание
«Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее», – сказал Христос (Иоан.10:18).
Христос прошел через отвержение, уничижение, избиение и в итоге – распятие. Это была ужасная смерть, но Он пошел на нее добровольно.
Перед Своими страданиями Иисус молился в Гефсиманском саду. Капли пота Его были, как капли крови, потому что от напряжения лопались капилляры. И тем не менее Иисус произносил: «Отец, не Моя, но Твоя воля да будет».
Победа над дьяволом
Своим послушанием Богу до смерти крестной Христос совершил победу над дьяволом. Иисус сделался той заместительной жертвой, тем жертвенным Агнцем, о Котором Иоанн Креститель сказал: «Вот Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира» (Иоан.1:29).
Никто из нас не имел никакой возможности обрести вечную жизнь через собственные заслуги, потому что все согрешили, а Слово Божье говорит: «Ибо возмездие за грех – смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим.6:23).
Сын Божий умер на кресте за каждого из нас – это и есть доказательство безмерной Божьей любви к людям.
Искупил и оправдал
Христос совершил искупление рода человеческого, и Господь получил возможность не только простить грехи наши, но и оправдать нас, поскольку грехи всех поколений оказались возложены на Христа.
На кресте Сын Божий перенес неимоверные страдания. Он даже воскликнул: «Отче, для чего Ты оставил меня?» Когда грех всего мира был возложен на Иисуса Христа, солнце померкло, тьма опустилась на землю. До этого ни разу за всю вечность Сын не оказывался разлученным с Отцом. Но тяжесть грехов человеческих произвела разделение между всемогущим Богом и Его единородным Сыном.
Так совершилась плата за все наши долги перед Святым и верным Богом. Таким образом для нас открылся совершенно новый путь – путь спасения. Иисус Христос стал мостом, соединяющим землю с небом. Именно Иисус Христос сделался для нас первосвященником и ходатаем за людей перед Отцом Небесным.
Каждый раз, когда на земле кто-то молится или просит прощения за совершенный грех, Бог видит Своего Сына и знает: раны на руках Иисуса и все то, через что Он прошел, имело место именно для того, чтобы кающийся пред Богом человек мог получить свободу от своих грехов. Ведь Бог не только прощает кающегося грешника, но и оправдывает его. Прощение – это оказание милости. А снятие греха – это уже оправдание.
Он воскрес!
Будучи Сам безгрешным, Христос воскрес! Смерть бессильна была удержать Его, потому что в Нем Самом не имелось никакого греха. Воскресение Иисуса Христа – самый великий, ярчайший подвиг, который знает история человечества. Ему равных никогда не было, нет и не будет. Благодаря этому подвигу все творение на планете получило надежду примириться со святым Богом, находиться с Ним в общении.
Сегодня любой человек, верующий в Сына Божьего, принимающий Иисуса Христа как Господа и Спасителя, становится Его сыном или дочерью, рождается свыше и имеет жизнь вечную. “Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем”(Иоан.3:36).
В сердце такого человека приходит настоящий свет воскресения, его покидает тьма, неизвестность и неопределенность. Человек начинает ощущать любовь Божью, заботу и поддержку. Он разговаривает с Богом, молится Господу, и Бог слышит его молитвы.
Посредник между нами и Господом
Без жертвы Христа невозможно было бы нам иметь таких прямых отношений с Богом. Библия говорит о том, что нет другого имени под небом, которым надлежало бы нам спастись кроме имени Иисуса Христа: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1Тим.2:5); «Итак, братия святые, участники в небесном звании, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа» (Евр.3:1).
Он сам прошел через страдания и может сострадать людям. Без помощи Иисуса Христа нам сложно мыслить и делать то, что хорошо и угодно в глазах Господа.
Христос Духом Святым приходит в сердце всякого, кто уверует в Него, и приносит в это сердце настоящий небесный мир. Сегодня, когда вокруг столько потрясений, верующий человек способен найти мир, ведь он понимает, что у него есть Пастырь и Спаситель.
Иисус Христос исцеляет сердца. Мы получаем поддержку, когда взываем к Нему, молимся Ему. Тогда Бог дает силы прощать, миловать, верить друг другу и в этом иметь радость.
С Пасхой!
Дорогие читатели! Поздравляю вас со светлым Христовым воскресением, с Пасхой! Христос воскрес! Он воистину воскрес!
Он воскрес для нас – чтобы ты и я не оставались во тьме. Чтобы дьявол больше не имел над нами никакой власти, а грех не контролировал нас и не держал в своих узах. Чтобы мы могли побеждать искушения, как победил их Христос. Он воскрес для того, чтобы мы были наисчастливейшими людьми.
Значение воскресения Иисуса трудно переоценить. Оно разделило всю историю человечества на две части: время до рождения Иисуса и время после Его воскресения. Христос стал родоначальником нового творения: «Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь (творение – ред.); древнее прошло, теперь все новое» (2Кор.5:17).
Во Христе нет разделения по расовому или национальному признаку, во Христе люди примиряются с Богом и примиряются друг с другом. И это – тот таинственный мир Божий, о котором сказал Иисус после Своего воскресения: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается» (Иоан.14:27).
Я желаю, чтобы этот мир никогда не покидал ваших сердец, а ваше посвящение Господу прошло через все испытания и вы оказались верными Небесному Отцу, как был верен Ему Иисус Христос. Аминь.
Епископ С. Ю. Накул

«Ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена, и языка, и народа, и племени» (Откр. 5:9) 
Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!