Исполнившиеся пророчества о Христе

Интерес к будущему был присущ человеку всегда. Люди искали сокровенных знаний, пытаясь любыми способами выйти в мир сверхъестественного. Для этого они прибегали к сомнительной помощи астрологов, магов и всевозможных предсказателей. Однако без Божьего изволения людям не дано знать, что случится завтра. Только Господь может приоткрыть завесу будущего. «Есть на небесах Бог, открывающий тайны», – говорится в книге пророка Даниила (Дан.2:28).

Во все времена существовал только один достоверный источник, к которому смело можно обращаться в поисках сокровенных знаний, – это древнейшая Книга, называемая Библией или Священным Писанием. Правдивость Библии подтверждена веками. Много столетий над текстами Священного Писания работали хронологи и астрономы, археологи и историки и неоднократно подтверждали истинность предсказаний, записанных в этой древнейшей Книге. Интерес к Библии не угасает и сегодня. Что неудивительно, ведь часть пророчеств, записанных в Священном Писании, уже исполнилась, а остальные пророчества реализуются, возможно, прямо на наших глазах.
Исполнившиеся пророчества
Многие библейские пророчества исполнились настолько точно, что критики заявляют, будто эти пророчества были записаны уже после их воплощения в жизнь. Но такие заявления в корне неверны. Пророчества о Христе были записаны за сотни лет до рождения Спасителя на земле.
Будучи Всемогущим, Бог, Он же и Автор Священного Писания, конечно же, способен открывать будущее: «Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю» (Ис.46:10).
Исполнение пророчества – это главное свидетельство того, что Библия является записанным словом Божьим. Из 800 библейских пророчеств 300 уже исполнились буквально, а еще 500 ожидают реализации в будущем. И о том, что они непременно воплотятся в жизнь, можно говорить с уверенностью.
Жизнь Иисуса Христа
Давайте рассмотрим несколько выдающихся библейских пророчеств, которые уже исполнились, и тем самым лишний раз подтвердили, что Библия – это истинное Слово Бога.
Прежде всего, мы имеем дело с пророчествами о земной жизни Христа. Задолго до рождения Иисуса как Сына Человеческого было предсказано, что это случится в определенное Богом время. Фактически первое пророчество было произнесено более чем за 3000 лет до Его рождения. Всего в Библии записано 48 пророчеств, сделанных не позднее четырехсот лет до рождения Иисуса. Все они сбылись до мельчайших подробностей.
Было предсказано
. Христос выйдет из Израиля (Числа 24:17-19).
. Христос произойдет из рода Авраама, Исаака, Иакова (Бытие 12:3, 17:19, Числа 24:17).
. Христос будет принадлежать к семье Давида (Бытие 49 и Исаии 11).
. Христос родится в Вифлееме (Михея 5:2).
. Христос родится от девы (девственницы) (Исаии 7:14).
. Время Его пришествия было точно определено (Дан. 9:25).
. Пришествие Христа возвестил предтеча (Исаии 40:3-5).
. Мессия будет Богом, явленным во плоти (Исаии 9:6).
. Он проведет Свое детство в Египте (Осии 11:1).
. Он будет страдать и совершит искупление за грехи (Ис. 53).
. Христос въедет в Иерусалим на молодом осле (Захарии 9:9).
. Ему подадут желчь и уксус в Его агонии (Псалом 68:22).
. Ни одна из костей Его не переломится (Псалом 33:21).
. Мужчины будут бросать жребий о Его одежде (Псалом 21:19).
. Христос произнесет в смертной агонии определенные слова, записанные в Библии еще до Его рождения (Псалом 21:2).
. Он воскреснет из мертвых (Псалом 15:10).
. Христа предаст друг (Псалом 40:10).
. Христос будет предан за тридцать серебренников (Захарии 11:12).
. Он будет обвинен лжесвидетелями (Псалом 34:11).
. На него будут плевать, и Его будут бить (Исаии 50:6).
. Его возненавидят без причины (Псалом 34:19).
. Его станут поносить, и над Ним станут насмехаться (Псалом 21:7, 8).
Исполнившиеся библейские пророчества свидетельствуют о том, что Библия является Божьим откровением человечеству, что Господь знает и контролирует будущее: «Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии люди, будучи движимы Духом Святым» (2Пет.1:21).
История
израильского народа
Вторым примером исполнения библейских пророчеств является история израильского народа. Опять-таки, примеров таких пророчеств слишком много, чтобы все их перечислить. Достаточно будет сказать, что Библия предсказывала точное направление развития истории Израиля на протяжении последних трех с половиной тысяч лет.
Историки и археологи подтверждают, что события, о которых устами пророков говорит Библия, в точности исполнились именно в то время, на которое указывал Бог.
Анализируя Библию и историю, нельзя не воспринимать всерьез слова, которые написаны в Священном Писании от имени Бога. «Вспомните прежде бывшее, от начала века, ибо Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю», – говорится в книге прока Исаии (Ис. 46:10).
В свете доказанной точности исполнения библейских пророчеств в прошлом, мы можем уверенно обратиться к библейским пророчествам как к надежному источнику информации о событиях будущего.
Библия
о последнем времени
Основные пророчества о последнем времени сводятся ко Второму пришествию Христа. Библия говорит, что перед этим событием будет наблюдаться увеличение количества катастроф, человеческой греховности и религиозного отступничества. Павел писал: «Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся» (2Тим.3:2-5). Мир будет продолжать отвергать Бога, Его Слово и Его людей.
Когда-нибудь в будущем – в день, который никто не знает, Иисус Христос призовет Свою Церковь к Себе. Это событие богословы называют восхищением (т.е. взятием с земли – ред.) Церкви. В один момент Бог заберет с земли всех, верующих во Христа.
Об антихристе
Разрушение установленного в мире порядка и увеличивающиеся волнения, которые будут предшествовать Второму пришествию Христа, достигнут невероятных масштабов. Такое событие вызовет необходимость в сильном лидере, сумеющем разрешить проблемы. Так на мировой сцене возникнет антихрист.
В течение трех с половиной лет антихрист будет править на земле и обещать мир, но это – ложный мир, обман для человечества. В Библии сказано: «Ибо, когда будут говорить: «мир и безопасность», тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут!» (1Фес.5:3). Войны, катаклизмы и голод будут обостряться (Мф.24:7), настанет время великой скорби, какую никогда прежде не видели.
Великая скорбь
Во время великой скорби придут не поддающиеся описанию бедствия, ведущие к смерти множества живущих и разрушениям на земле. Большое количество людей уверует во Христа, но многим придется пожертвовать своей жизнью из-за своей веры.
Второе
пришествие Христа
Совсем неожиданно состоится Второе пришествие Христа на землю. «День Господень так придет, как тать ночью» (1Фес.5:2). Апостол Павел говорил о восхищении следующее: «Потому, что Сам Господь при возвещении, при голосе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде: потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем» (1Фес.4:16-17).
Христос вновь придет на землю, но уже не один, а со Своей Церковью.
Надо быть готовым
Так же, как сбылись все библейские пророчества о Первом пришествии Христа, так сбудутся все пророчества и о Втором Его пришествии. Когда именно это произойдет – Божья тайна, но нам следует быть всегда готовыми ко встрече с Ним. Для тех, кто знает Иисуса и верит в Него как в своего Спасителя, Его пришествие станет радостным днем исполнения надежд. Но тем, кто отверг Христа, оно принесет возмездие. Пока еще не поздно, нужно обратиться к Господу в молитве покаяния, потому что «Бог предназначил нам не ярость гнева, а спасение, которое мы получаем через Господа нашего Иисуса Христа» (1Фес.5:9).
Подготовила
Светлана Писарева
«И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте» (2Пет. 1:19)
Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!