Бог – мой обеспечитель

Я никогда не стремилась к лидерству и не примеряла на себя роль «бизнесвумен». Мой достаток всегда был ниже среднего, и я как-то с этим мирилась. Так было до тех пор, пока не родилась моя первая дочь. Тогда я задумалась о будущем своих детей и решила, что они не должны жить так же бедно, как я. Мне удалось открыть свое кафе, и дела довольно быстро пошли в гору. В доме появились деньги, моя семья не отказывала себе ни в чем. Но потом мне показалось, что нужно еще больше денег и больше возможностей для развития бизнеса.

Это происходило в девяностые годы, когда наряду с честными предпринимателями успешно действовали разного рода аферисты. С одним из них мне «посчастливилось» познакомиться и поверить его обещаниям. Он показался мне человеком широкого полета, так как в его планы входили поставки местных продуктов в Сибирь в обмен на сибирскую древесину. Мы ездили с ним по колхозам, заключали договоры и мечтали о большой совместной прибыли. Новая деятельность так захватила меня, что я перестала контролировать свою работу в кафе и в недавно открывшихся ресторанах. В отсутствии крепкой хозяйской руки люди начали воровать, обманывать меня и растаскивать бизнес по кусочкам. Доходы резко пошли на убыль, понадобились новые финансовые вливания. Чтобы как-то исправить положение и в то же время не расстроить планы с Сибирью, я стала занимать у друзей деньги.
Нужно сказать, что в то время помимо своей семьи, где уже росли две дочери, я содержала и семейство нового партнера по бизнесу. Он сам, его жена и трое их детей жили у меня в квартире. Два года этот нечестный человек «водил меня за нос», вынуждая брать огромные суммы в долг под 20-30 процентов и обещая, что вот-вот наши дела пойдут в гору. А потом в один прекрасный день взял и исчез со всеми деньгами и договорами. Исчез, как потом выяснилось, навсегда, оставив на мое попечение свою семью. Так я осталась у разбитого корыта – без работы, без доходов и с громадным долговым ярмом.
Угрозы
Это была безвыходная ситуация, я не знала, что делать. Люди требовали, чтобы я отдавала им деньги, а я перезанимала у других или брала очередной кредит. Я отчаянно пыталась выбраться из этой долговой ямы, но у меня ничего не получалось. В результате за неуплату банк забрал у меня квартиру, а люди, которым я должна была большие суммы, наняли против меня рэкетиров. Последовали угрозы: ко мне приходили с ножами, пистолетами, пытались убить. Жить с каждым днем становилось все опасней, и я отправила детей к своим родителям, которые жили в другом городе.
Финансовая пирамида
В поисках выхода я отправилась в Москву на заработки. Там я впервые услышала о сетевом маркетинге, который тогда только-только начинал развиваться у нас в стране. Никто еще толком не понимал сути этой системы, и я в том числе. Тем не менее я с энтузиазмом приступила к строительству своей ветки в сети, вовлекая туда таких же доверчивых и желающих быстро разбогатеть людей. Дела вроде пошли неплохо, однако, меня не покидало чувство тревоги за свою семью, которая находилась в Краснодаре. Спустя некоторое время я переехала туда и открыла свой офис там.
Но и на этот раз мой бизнес потерпел крах. Вскоре это сетевое агентство в Москве закрыли, а организаторов посадили в тюрьму. Пострадали многие, вложившие в эту финансовую пирамиду все свои сбережения. Разозленные и опозоренные, клиенты сети учиняли самосуд, отстреливая тех, кто вовлек их в эту аферу.
Так моя жизнь снова оказалась в опасности. Опять угрозы, рэкетиры и постоянное чувство страха за себя и свою семью. Я дошла до того, что боялась выходить из дома, пугалась каждого шороха, практически перестала есть и спать. Сутками напролет я сидела, закрытая в комнате, и читала «Войну и мир». Читала просто для того, чтобы не сойти с ума.
Мысли о самоубийстве
Все чаще меня посещали мысли о самоубийстве. Уход из жизни представлялся самым лучшим выходом из моего тупика. Я размышляла об этом каждый день, и всякий раз, когда доходила до конкретного воплощения задуманного, у меня в памяти возникали лица детей. Как дети будут жить без меня? Я очень любила дочерей, и все попытки устроить бизнес и добиться благополучия были только ради них. Я хотела видеть своих девочек обеспеченными, но моя мечта каждый раз все дальше и дальше убегала от меня. Это была погоня за призрачным счастьем.
Однажды я переходила дорогу в оживленном месте и вдруг увидела несущийся на меня красный автомобиль. Тут же я ощутила прикосновение чьей-то невидимой руки на своем плече и услышала вкрадчивый шепот: «Шагни под этот автомобиль – и станешь свободной. Придет мир покой, тишина!…Ты, наконец, отдохнешь». Как загипнотизированная, я шагнула вперед, но тут Кто-то, более могущественный, приказал моему разуму: «Стой!»
Мгновенно я пришла в себя и остановилась посреди дороги, а красный автомобиль промчался мимо.
Встреча с Богом
Как-то раз мне сказала приятельница: «Никто, кроме Бога, тебе не сможет помочь», и я уцепилась за эту мысль, словно за соломинку. Но как встретиться с Господом, как найти Его? Я пыталась посещать разные храмы и в Москве, и в Краснодаре, однако, мира душе не находила. И вот однажды меня встретила знакомая, которая жила неподалеку от меня.
– Я слышала, у тебя проблемы? – спросила она участливо.
– Да, проблемы, – ответила я нехотя, понимая, что разговоры обо мне ходят по всей округе.
– А ты хочешь, чтобы Бог помог тебе? – продолжила соседка. – Если есть желание, поедем со мной завтра в церковь.
Конечно, я хотела. Тем более, именно в этот день я решила для себя, что если до вечера не произойдет никаких перемен к лучшему, то наутро я покончу с собой. Лариса, так звали знакомую, подошла ко мне в самый нужный момент. Не знаю, что бы со мной было, если бы она тогда не прислушалась к голосу Духа Святого и не вышла навстречу.…
На следующий день я покаялась перед Богом в церкви «Вифания», куда меня привезла Лариса. Сразу же после молитвы покаяния я ощутила в сердце тот долгожданный мир, который так долго искала. В душе появилась надежда и чувство защищенности. Мне снова захотелось жить.
Жизнь для Бога
С этого дня тьма вокруг меня начала постепенно рассеиваться. Бог помог пройти через все суды, которые устроили для меня потерпевшие от сетевого маркетинга, и, в конце концов, я получила оправдание. Это было настоящее чудо! Больше мне никто не угрожал, жизнь возвращалась в нормальное русло.
Я полюбила Бога всем сердцем, жадно читала Библию, посещала богослужения. Все повеления и обетования Господа, записанные в Священном Писании, я воспринимала со стопроцентной верой: если Бог сказал, значит, так оно и есть.
Счастье от близкого общения со Христом настолько переполняло меня, что это невозможно было скрыть или удержать. Я спешила всем рассказать о своем Спасителе, о радости прощения, которую получила при покаянии. Но далеко не все разделяли со мной эту радость, а некоторые даже не скрывали неприязнь, называя меня фанатичкой. «Ты только и можешь говорить о своем Иисусе!» – обвиняли они меня. А я в ответ лишь улыбалась, потому что действительно жила Им и для Него. У меня не было ничего более ценного, чем любовь Христа, я полностью посвятила свою жизнь Ему. И именно это посвящение дало мне силы вырваться из того ужасного душевного состояния, в котором я находилась последние годы.
Новый бизнес
Когда я пришла к Богу, то получила уверенность в прощении своих грехов и внутреннюю свободу, но долги людям, которых я вовлекла в пирамиду, оставались. Мне нужно было как-то решать финансовые вопросы: трудиться, содержать семью и рассчитываться с долгами.
Помню, тогда трудно было найти работу, да еще в моем возрасте – мне уже исполнилось сорок пять. Поэтому я работала и на фасовке стирального порошка, и в столярном цехе, и в разных других местах. При этом даже с самой маленькой зарплаты отдавала в церковь десятины, твердо веря, что Господь никогда не оставит меня и не покинет. Те пожертвования оказались «семенами» моего будущего обильного «урожая», который я «пожала» намного позже. В Божьих планах для меня было кое-что поинтереснее, чем фасовка порошка.
По образованию я агроном: в молодости трудилась в теплицах, на полях, была даже бригадиром. А Лариса – та женщина, которая привела меня в церковь, – занималась в то время ландшафтным дизайном. Она уговорила меня попробовать свои силы в этом бизнесе. Поскольку ландшафтный дизайн был не совсем чуждой для меня сферой, то вскоре я освоилась и со временем смогла отделиться от Ларисы и начала искать собственных клиентов.
Зависимость от Бога
Нужно сказать, что с Богом я строила бизнес уже совсем по-другому. Во-первых, осознавала свою полную зависимость от Него и поэтому все время молилась, прося у Него совета и помощи. За каждый объект я брала пост, понимая, что все в Его руках, и только от Него приходит успех. И, конечно, вела рабочие дела безукоризненно честно, иногда даже в ущерб себе. Но в результате Бог благословил – у меня появилось столько клиентов, что я смогла даже отделить часть бизнеса для своей дочери. На заработанные деньги у меня получилось построить себе большой и красивый дом, а также помочь с жильем детям.
Исполнение мечты
Та мечта о финансовом благополучии, которая появилась у меня с рождением первой дочери, наконец, осуществилась. Конечно, все получилось не так, как я себе представляла, и совсем в другое время, но зато надежно и без последствий. Господь, прежде чем благословил меня финансово, научил послушанию, жертвенности, вере. А это ведь самые драгоценные уроки, приносящие огромную духовную пользу. Теперь я с радостью помогаю людям деньгами, и, чем больше отдаю, тем больше Господь мне возвращает.
Когда-то Он научил меня быть верной в малом – правильно распоряжаться мизерной зарплатой, которую я имела, а теперь доверил большее. Я очень благодарна Господу за все, и эта благодарность вдохновляет меня на новые добрые дела для Его славы.
Александра Демидас
«Ищущие Господа не терпят нужды ни в каком благе» (Пс.33:11)
Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!