Новости

В РПЦ не поддерживают законопроект о приравнивании венчания к регистрации брака в ЗАГСе

В Русской Православной Церкви (РПЦ) не поддерживают законопроект, которым предлагается приравнять венчание к регистрации брака в ЗАГСе. Об этом говорится в ответе на запрос автора инициативы депутата Госдумы Владимира Сысоева (ЛДПР).
Ранее Сысоев сообщил о разработке им поправок в Семейный кодекс РФ, согласно которым акт венчания будет признан юридически и повенчавшиеся будут иметь равные права и обязанности с людьми, чей брак был зарегистрирован в ЗАГСе.
Обращение депутата было рассмотрено в Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Юридической службе Московской патриархии. «В оценке предложенного законопроекта следует учитывать, что, согласно Конституции РФ, Церковь отделена от государства и не может принимать на себя осуществление юридически значимых действий и функций государственных структур, в том числе органов ЗАГС», – напомнили депутату в РПЦ. Там подчеркнули, что «провозглашенный государством принцип светскости предполагает невмешательство государства и Церкви в дела и внутренние установления друг друга».
В Московском патриархате отметили, что «предложенный законопроект распространяет свое действие исключительно на венчания, совершенные в РПЦ». «Вряд ли возможно применить такую практику к традиционным установлениям иных религиозных объединений России, которые, в свою очередь, имеют собственный взгляд на брак и его формы», – указали в РПЦ.
«В случае реализации этой инициативы, означенный факт может привести к созданию существенной напряженности в сфере межконфессиональных отношений», – подчеркивается в ответе на запрос Сысоева.
Кроме этого, происходящее из смысла законопроекта деление венчанных браков на те, которые могут быть зарегистрированы и, соответственно, не подлежащие государственной регистрации, «вероятнее всего, умалит значение венчанного брака в сознании людей и приведет к делению таких браков на «полноценные» (которые можно регистрировать) и «неполноценные» (не подлежащие регистрации). В РПЦ напомнили, что, согласно пункту 4 статьи 11.1 законопроекта и статье 14 Семейного кодекса РФ, брак не может быть зарегистрирован между лицами, если хотя бы одно из них признано недееспособным в связи с психическим заболеванием. Однако, согласно документу «О канонических аспектах церковного брака», такие браки могут быть освящены таинством венчания.
Как пояснили парламентарию, РПЦ также «не обладает возможностями и средствами для учета и контроля за оборотом документов о заключении брака аналогично тому, как это осуществляется государственными органами».
Источник: prochurch.info
Колизей окрасился в цвет крови
в память о гонимых христианах
Римский Колизей был подсвечен 24 февраля красными прожекторами в память о современных мучениках – христианах, подвергающихся гонениям в разных частях света, в особенности на Ближнем Востоке.
По словам госсекретаря Ватикана кардинала Пьетро Паролина, принявшего участие в церемонии у стен Колизея, сегодня более, чем когда-либо, «христиане продолжают нести свидетельство, проливая свою кровь».
Целью акции, организованной международным фондом «Кирхе ин Нот» («Помощь Церкви в нужде») в Колизее – месте мученичества первых христиан, было привлечь внимание самой широкой общественности к гонениям на последователей Христа в наши дни.
На мероприятии, прошедшем под стенами древнего амфитеатра, прозвучали свидетельства нигерийки Ребекки Битрус, подвергшейся насилию со стороны террористов из группировки «Боко Харам», а также мужа и дочери пакистанской христианки Асии Биби, которая с 2009 года находится в тюрьме в ожидании смертной казни по сфабрикованному обвинению.
Несмотря на угрозы и принуждения, ни Ребекка Битрус, ни Асия Биби не согласились отречься от христианской веры.
«Сегодня Церковь – это Церковь мучеников», — напомнил собравшимся кардинал Паролин, по словам которого, во многих странах мира христиане оказываются жертвами идеологий.
Сегодня огромное количество людей терпят страдания исключительно из-за своей веры во Христа и проливают кровь за Него, продолжил ватиканский иерарх, особо подчеркнув, что, несмотря на все это, послание Господа остается тем же, что и раньше: посланием любви и прощения. Сила Господня смиренно и беззащитно являет себя в истории человечества, используя только язык любви. Христос оставляет каждому человеку его свободу и при этом «готов воплотиться в любой ситуации, чтобы нести крест каждого, находясь рядом с гонимыми», отметил кардинал Паролин.
Только обратившись к Богу, люди смогут стать творцами мира, в котором сегодня так нуждаются общества, охваченные ненавистью и насилием, продолжил госсекретарь Ватикана, призвав молиться о том, чтобы проявилась «беззащитная сила маленьких зерен, приносящих много плодов».
Во время мероприятия Рим был связан видеомостами с иракским Мосулом и сирийским Алеппо –крупными городами Ближнего Востока, в которых христиане подвергались преследованиям со стороны исламистов в течение нескольких последних лет. В обоих городах красными прожекторами, как и Колизей в Риме, были подсвечены две церкви – св. Илии в Мосуле и св. Павла в Алеппо.
В конце мероприятия у стен Колизея в воздух поднялись десять фонариков в память о десяти из сотен христиан, убитых за последние годы.
Источник: НХМ
Роль Самсона изменила взгляды актера Тейлора Джеймса
Киностудия Pure Flix Entertainment выпустила библейский эпический фильм «Самсон». Ведущий актер Тейлор Джеймс сказал, что, будучи вдохновленным своей новой ролью, он больше начал думать о Боге.
Джеймс сказал, что никогда не ожидал, что сыграет библейского персонажа, но каким-то образом предчувствовал это и начал готовиться к роли Самсона за два года до того, как узнал об этом.
«Несколько лет назад у меня было некое предчувствие, и я решил отращивать свои волосы в течение двух лет. Я просто не обрезал их. Также я решил интенсивно ходить в спортзал», – рассказывает Джеймс изданию The Christian Post.
«Я хотел построить успешную актерскую карьеру. И, наконец, у меня появилась возможность сыграть Самсона», – делится он.
Фильм «Самсон» основан на истории могущественного, библейского героя, избранного Богом для освобождения Израиля. Его сверхъестественная сила и импульсивные решения делают его сильным противником гнетущей филистимской империи. После того, как его предала филистимская соблазнительница, Самсон был схвачен и ослеплен своими врагами. В беде Самсон снова взывает к Богу и просит Его о сверхъестественной силе, что в результате превращает тюремное заключение и слепоту в окончательную победу».
На Джеймса безусловно повлияли съемки в фильме «Самсон» и воспоминания о них останутся с ним на всю оставшуюся карьеру. «Брюс Макдональд, главный режиссер фильма, руководил командой с любовью и добротой. Я никогда не слышал, чтобы он повышал голос, я никогда не слышал, чтобы он кричал на кого-то, чтобы он был агрессивным или доминирующим, или был недоброжелателен. Он прислушивался к каждому члену нашей команды», – сказал Джеймс изданию The Christian Post.
Джеймс — уроженец Британии, добавил, что Макдональд вел команду с такой чистотой и святостью, которая может быть присуща только христианину. «У всех режиссеров, с которыми я работал, были отличные лидерские качества, но только Макдональд приучил меня молиться перед съемками», – признался Джеймс.
«От Брюса исходила такая невероятная атмосфера отцовства, он — мудрый руководитель, я благодарен ему за его поддержку, чего на самом деле не было в других проектах, в которых мне приходилось участвовать».
Джеймс сказал, что он будет придерживаться религиозной практики молитвы и за пределами съемок этого фильма.
Источник: prochurch.info
Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!