​Знает ли Бог тебя?

Можно ли задавать такой вопрос: «Знает ли Бог тебя»? Ведь Бог знает всех и все. Он знает наши тайные дела и мысли. Писание говорит о том, что даже волосы на голове у нас сочтены. Но почему тогда в Библии неоднократно написано от имени Бога: «Отойдите от Меня. Я не знаю вас»?

Нужно отметить, что такие слова услышали не атеисты, а те, кто думал, что у них с Богом все в порядке.

Например, в Евангелии от Матфея 25:12 говорится о десяти девах, ожидающих жениха, который в этой притче олицетворяет Господа. Пять из дев были неразумными: не запаслись маслом. Но, когда все-таки купили масло и вернулись к жениху, то услышали: «Истинно говорю вам: Я не знаю вас».

Второй пример описан в Евангелии от Луки 13:27, где Господь такие же слова: «Не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня, все делатели неправды» (Лук. 13:26,27).

В третий раз мы слышим подобный приговор в Евангелии от Матфея 7:23: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».

Обратите внимание, Господь в этих примерах обращается и к людям, верующими в Иисуса: ожидающими Его, изгоняющих бесов, совершающих чудеса и от Его имени пророчествующих. Получается, что некоторые из нас, верующих в Иисуса Христа, рискуют услышать такие слова? Да. Как этого избежать? Как нужно жить, чтобы в вечности услышать совсем другое: «Добрый и верный раб, войди в радость Господина своего»?

Рождение свыше и вера

Основное условие для того, чтобы Бог узнал нас, это рождение свыше.

Иисус сказал одному из израильских учителей, Никодиму: «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия» (Иоан. 3:3).

Рождение свыше приходит тогда, когда мы каемся в своих грехах и просим Иисуса войти в наши сердца. Он входит Духом Святым, и уже Дух Божий свидетельствует нам, что мы – дети Божьи.

После рождения свыше должен следовать духовный рост, более глубокое познание Бога и изменение характера. Если этого не происходит, подумайте, а было ли у вас рождение свыше? Или, может, вы, родившись, не стали кормить словесным молоком Слова Божьего свой дух, и вновь сделались рабами греха? Недаром же апостол Павел предупреждал в послании к Галатам: «А как вы — сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: «Авва, Отче!» Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа. Но тогда, не знав Бога, вы служили богам, которые в существе не боги. Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?» (Гал. 4:6-9).

Ну и, конечно же, для того чтобы Бог знал нас, нужна вера, без которой вообще невозможно угодить Богу. «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евр. 11:6).

Знаний недостаточно

Возможно, вы уже уверовали во Христа, читаете Библию, ходите в церковь. Это очень хорошо. Но достаточно ли? Сегодня многие христиане прекрасно знают библейские истории, слышали очень много проповедей, их уже ничем не удивишь. Но знает ли их Бог? Имеют ли они личные отношения с Ним?

В Евангелии от Матфея звучат очень отрезвляющие слова: «Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Матф. 7:21).

Исполнение воли Божьей

Главный критерий, по которому нас будет оценивать Бог, – это не само знание Божьего Слова, но исполнение воли Божьей.

Думаю, многие и не задумываются над тем, какова воля Божья для их жизни, и так много из-за этого теряют. Ведь воля Божья – благая, угодная и совершенная.

Если бы мы познавали ее, то жизнь точно была бы угодна Богу. Но мы живем по своей воле, иногда даже что-то делаем во имя Господа, но все равно рискуем попасть мимо цели и услышать эти страшные слова: «Я вас не знаю».

Познание воли Божьей можно сравнить с очками для зрения. Когда человек начинает терять зрение, он продолжает жить. Но если не наденет очки, то может попасть в аварию, выбрать не то направление, подписать не тот документ – и жизнь пойдет не в нужном направлении. Но, стоит надеть очки, как все сразу хорошо видно.

Любовь к Богу

В 1 послании Коринфянам 8:1-3 написано: «... знание надмевает, а любовь назидает. Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него» (1Кор. 8:1-3).

А в английском переводе эти же слова записаны так: «Кто любит Бога, тот познан Им». Другими словами, того знает Бог.

Это должно стать нашим «золотым стихом», девизом жизни, призмой, через которую смотрим на любые проблемы, испытания или искушения.

В этом стихе – величайшее откровение даже для тех, кто ходит в Церковь 30, 40 и больше лет. Для Бога очень важно, чтобы мы любили Его, ведь даже Иисус Христос трижды задавал Петру вопрос: «Любишь ли ты Меня?».

А что же значит – любить Бога? Это значит – не просто иметь страх Божий, посещать церковь, отдавать десятину, читать Библию и совершать добрые дела. Господу, как и земным родителям, хочется не только того, чтобы дети их боялись, уважали или слушались. Ему хочется, чтобы дети были благодарными, стремились к Нему из любви, чтобы просто, например, пообщаться.

Любить общение
с Богом

Любить Бога – это закрыться в комнате и проводить с Ним время. Это читать Библию, но не на ходу, а целенаправленно, систематически, чтобы услышать от Господа слово. Это молиться не 5 минут и не просто о чем-то просить, а пребывать в тишине, слушая, что Он хочет нам сказать. Причем делать все перечисленное не с целью завоевать любовь и одобрение Всевышнего, а наоборот – из нашей любви к Нему, вытекающей из благодарности за все, что Он сделал.

Проверьте себя небольшим тестом. Если вы проводите с Богом полчаса и вам скучно, вы как будто исполняете свою обязанность, – это не любовь. Любовь – это когда не хочется выходить из молитвенного состояния или из общения с Богом через Библию.

Если у вас нет тяги к такому общению, значит отношения с Богом – далекие. Но если с удовольствием уходите на «самоизоляцию» от интернета, соцсетей, телевизора ради общения со Всевышним, значит вы любите Его.

Любовь – это действие

Иногда наши благие намерения так и остаются намерениями. Но любовь приводит эти намерения в действие.

Христос Свою любовь доказал не просто словами или желанием спасти нас. Он пошел на крест. Так и мы должны взрослеть духовно и действовать во имя любви к Богу.

Жертвенность

Следующий критерий, по которому мы можем проверить свою любовь к Богу – это жертвенность. Когда мы кого-то любим, нам не жалко на него денег, времени, сил. Именно так и заповедал нам Иисус Христос любить Бога: «И возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, – вот первая заповедь!» (Мар. 12:30). Как видите, здесь затронуты все сферы – эмоциональная, физическая и интеллектуальная.

В чем проявляется физическая составляющая – в том, сколько мы кирпичей заложили в дом молитвы? Иногда и так. Но чаще – в том, как мы расставляем свои приоритеты: жалеем ли свою плоть, когда встает вопрос о том, идти в церковь или полежать на диване, кому-то послужить или придумать отговорку и т. д. То же самое касается и других аспектов: насколько мы готовы посвятить Богу наше время; контролируем ли мы свои эмоции ради Господа, общаясь с неудобными людьми. И, наконец, полностью ли посвятили Ему свои сердца.

Соблюдать заповеди

И еще один критерий любви к Богу записан в Евангелии от Иоанна, 14 главе, 15 стихе: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди».

Соблюсти заповеди – это не просто их знать, но исполнять, применять в жизни.

Совокупность всех, описанных выше критериев указывает на то, знает ли нас Бог, на то, какие слова мы услышим при встрече с Ним.

Взгляните на крест

Как резюме к сказанному приведу стих из 1 послании Коринфянам 16:22: «Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маранафа». В другом переводе это звучит так: «Кто не любит Господа, тот проклят, отлучен, отделен, лишен вечной жизни».

Почему так жестко, скажете вы? А вы взгляните на крест, с которого стекает кровь Христа. Христос знал, что Его ждет. Но из великой любви к нам пошел на такие страдания. И Он имеет право ожидать и даже требовать от нас такой же любви и самоотдачи. Он знает нас лучше, чем мы сами себя знаем. Он видит, на что тратим время, силы и ресурсы. И кого-то вообще не считает Своим, потому что в этом человеке нет проявлений любви, о которых мы говорили выше.

Как дети, получив от родителей заботу и воспитание, уходят в самостоятельную жизнь и порой спасибо не скажут, так и многие христиане забывают о том, что сделал для них Христос. Отворачиваются от Него и живут только для себя.

Сделай это!

Дорогой друг! Если ты никогда не задумывался о том, знает ли тебя Бог, если никогда не обращался к Нему в молитве покаяния и не рожден свыше, ты можешь произнести эту молитву прямо сейчас (см. стр 9). Попроси у Бога прощения за свои грехи, покайся перед Ним во имя Иисуса Христа, посвяти Ему свою жизнь, найди церковь, читай Библию, люби Иисуса и будь благословен!

По проповеди Богдана Бондаренко, пастора церкви «Живой поток»
Подготовила Елена Рыч

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!