​Под крылом «Синей птицы»

«Когда служишь другим, твое сердце исцеляется», – уверены сотрудники краснодарской благотворительной огранизации «Синяя птица». Эта организация с 2010 года берет под свое крыло тяжелобольных детей и нуждающихся стариков.

Через добрые руки волонтеров уже пришла помощь в сотни семей с онкологическими, паллиативными и особенными детьми. Силами добровольцев организована регулярная поддержка детских хосписов, приютов для пожилых, а также создан первый в крае Центр развития для детей-инвалидов «Верь в себя».

Исполнительный директор «Синей птицы» Александра Вандышева ответила «Христианской газете» на несколько вопросов.

– Скажите, пожалуйста, почему Вы этим занимаетесь? Что Вами движет?

– Почему мы этим занимаемся? Во-первых, каждый из нас может столкнуться со сложностями. И самое главное – понимать, что ты не один. Именно это дает силы бороться дальше.

А во-вторых, во всех живет потребность творить добрые дела. Мы помогаем другим, и от этого наша же собственная жизнь наполняется радостью. Появляется вера в доброту мира и уверенность, что вокруг много открытых и добрых людей, которые придут на помощь, когда будет сложно.

Если говорить конкретно о «Синей птице», то наша цель – развивать культуру благотворительности, создавать среду для социализации особенных детей и привлекать еще больше единомышленников. Моя задача как руководителя – сделать так, чтобы круговорот помощи и милосердия от благотворителей к нуждающимся не прекращался.

Сегодня в команде «Синей птицы» больше ста добровольцев, силами которых поддерживается одиннадцать социально значимых проектов. Коротко расскажу о каждой из этих программ.

«ЯЖивой» – единственная в Краснодарском крае программа помощи тяжелобольным детям в паллиативном состоянии. Паллиативная помощь оказывается тогда, когда реабилитационный потенциал отсутствует и излечение уже невозможно, но ребенку можно обеспечить качественный и достойный уровень жизни.

Каждый день ребенку в паллиативном состоянии нужен особый уход и максимум внимания со стороны близких. Зачастую матери тяжелобольных малышей не могут работать, потому что всю себя посвящают уходу за любимым ребенком. В среднем финансовые расходы на поддержание такого ребенка составляют 30-50 тыс. в месяц. На данный момент благотворительная организация «Синяя птица» заботится о 25 паллиативных детях, которым необходим ежедневный уход и внимание.

Другая программа – «Верь в себя» – помогает детям с особенностями развития в познании себя и окружающего мира. Квалифицированные специалисты, мастера и волонтеры занимаются с детьми несколько раз в неделю и помогают им в освоении как обычных бытовых навыков, так и в развитии способностей к плетению, рисованию, пению и многому другому.

В рамках программы ребята с инвалидностью, воспитанники коррекционных школ и школ-интернатов регулярно посещают краснодарские предприятия, знакомятся с доступными профессиями, принимают участие в творческих мастер-классах, обучающих занятиях и профессиональных курсах.

«Старость в радость» – это программа помощи инвалидам и пожилым, живущим в домах престарелых и социальных приютах.

На протяжении нескольких лет мы оказываем материальную помощь и стараемся поддерживать пожилых людей, находящихся в интернатах и социальных приютах города Краснодара и Краснодарского края. Регулярно передавая предметы первой необходимости, уделяя время и внимание, организуя концерты и развлекательные программы, мы не даем пожилым людям ощутить себя одинокими.

Программа «Кладовочка» помогает нуждающимся семьям и людям в сложной жизненной ситуации вещами первой необходимости, одеждой, мебелью и т.п. Для каждого из нас участие в программе — это один из самых простых способов оказать посильную помощь другим.

Еще один проект – «Добрые старты». Наши подопечные дети-инвалиды посещают игры ФК «Краснодар» и баскетбольного клуба «Локомотив». А также участвуют в фотосессиях и мастер-классах ведущих игроков команд российской федерации баскетбола.

«Коробочка храбрости» – специальные боксы, которые стоят в онкологических и гематологических отделениях детских больниц. Когда ребенок проходит болезненную процедуру, он берет из бокса какую-то из игрушек в награду за смелость и терпение. «Коробочка храбрости» помогает малышу понять, что он не один в этой борьбе и что его борьба будет вознаграждена. Игрушки покупаются на добровольные пожертвования и развозятся по местам волонтерами.

«Добрый брадобрей» – проект, благодаря которому подопечные дети с инвалидностью могут регулярно посещать барбершопы, парикмахерские и салоны красоты города Краснодара. Доброжелательные и отзывчивые сотрудники салонов – настоящие профессионалы своего дела. Они не просто делают ребятам новую прическу, а взаимодействуют с ними, помогают им раскрыться, почувствовать себя более уверенно. Становятся для детей настоящими друзьями и наставниками.

«Скворечник» – программа, позволяющая организовывать продажу картин, игрушек и украшений, сделанных руками детей-инвалидов и их мам. Эти изделия можно найти на ярмарках и культурных мероприятиях города, на площадках крупных организаций во время проведения корпоративных праздников.

Также у нас несколько лет подряд проходит ежегодная акция «Письма Деду Морозу». Подопечные «Синей птицы» пишут Дедушке Морозу письмо с просьбой о подарке. Если ребенок не умеет писать в силу возраста или заболевания, как правило, письмо пишет мама. Мы покупаем подарок, а потом вручаем его ребенку на организованном у нас новогоднем празднике, либо привозим домой.

«Сухогруз» – регулярная акция по сбору подгузников для детей и взрослых. Это хорошая поддержка для семей с инвалидами. Ведь таким семьям приходится тратить значительную сумму на подгузники. А эти семьи и так перегружены расходами на медицинские препараты, обследования, оборудование и специальное питание.

– Каких волонтеров ждет «Синяя птица»?

– Мы будем рады любой помощи. Помимо финансов нам всегда нужны добровольцы для посещения хосписов и приютов для пожилых, «авто волонтеры» для перевозки тяжелобольных детей на процедуры. Кроме того, нам требуются дизайнеры, готовые разрабатывать макеты (листовки, баннеры и т.п.), фотографы, желающие на безвозмездной основе снимать на мероприятиях, педагоги для центра «Верь в себя». Также свой ценный вклад могут внести менеджеры и маркетологи, которые способны выстраивать деловые отношения со спонсорами и распространять информацию о фонде.

Рассказывает Ольга Дерюгина, волонтер благотворительной организации.

– Лет восемь назад «Синяя птица» взяла мою семью под свое крыло. У нас с мужем пятеро детей, один из которых инвалид. Конечно, мы очень нуждались в помощи – и моральной, и материальной. Сначала организация выделяла нам бесплатные билеты на аттракционы и присылала подарки на Новый год. Потом мои дети стали получать одежду и канцтовары из «Кладовочки». А в этом году «Синяя птица» уже смогла оплатить дорогостоящее лечение моему сыну-инвалиду, за что я очень благодарна всем спонсорам.

Босс-терапия (так называется лечение, напрямую воздействующее на мозг) оказала благотворное влияние на моего сына и вызвала положительную динамику в его психическом развитии. Сами бы мы никогда не осилили такую сумму, поэтому я воспринимаю эту помощь как подарок от Бога.

Доброта благотворителей, проявленная так вовремя и так умело, постепенно изменила мое сердце. Я увидела, как много вокруг страдающих детей, одиноких стариков. И каждому из них нужна частичка человеческого тепла и участия.

Вот, например, один из подопечных организации – папа с тремя детьми, двое из которых умственно отсталые. Мама бросила их, и теперь отец своими силами пытается вырастить малышей. Конечно, нужда этой необычной семьи притягивает внимание «Синей птицы». Силами волонтеров и благотворителей мальчики одеты, сыты и обуты. Им оказывается медицинская и психологическая помощь.

Или вот другая грустная история семьи, в которой двое паллиативных детей. Добровольцы из «Синей птицы» заботятся о них, стараясь обеспечить достойный уход и поддержку.

Свою волонтерскую деятельность я начинала маленькими шажками. Сначала перевозила вещи из офиса в «Кладовочку», доставляла мамочку с больным ребенком в больницу, передавала пакеты. Но коллектив «Синей птицы» вдохновляет на большее! Хочется обогреть весь мир, каждую живую душу.

Я рада быть частью команды: заботиться, помогать, любить и верить! И надеяться, что колесо добра никогда не остановится!

Контакты «Синей птицы»

Краснодарский край,

г. Краснодар,

ул. Одесская, д. 48, литер З

Телефон/WhatsApp:

+7 (861) 255-16-95

+7 (989) 227-28-53

E-mail: sinyaya-ptitsa@inbox.ru

Подготовила Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!