​Благодарность приносит хорошие плоды

Как научиться быть благодарным? У всех ли есть это качество? Благодарность дается Богом как дар или приобретается? Давайте разбираться!

Христиане научены, что за все нужно благодарить Бога, потому что в Библии написано: «Непрестанно молитесь, за все благодарите, ибо такова о вас воля Божья во Христе Иисусе». Это абсолютно правильная позиция, ведь все, что мы имеем в жизни, дает Господь. Но интересно, что Бога благодарить значительно легче, чем человека, сделавшего нам благо.

Избавляемся
от критики

Важно понимать, что благодарность – не просто чувство, а чувство, выраженное сначала в словах, потом – в делах. Настоящая благодарность должна всегда подкрепляться делом. Для того, чтобы научиться быть благодарным, нужно пройти целый процесс обучения. И для начала необходимо избавиться от критики.

Критика – это противоположность благодарности, ее антипод. Критиканов можно сравнить с мухами, а благодарных людей – с пчелами. Мухи летят на навоз, а пчелы – на мед. Каждый выбирает себе цель, так сказать, «по интересам». Мухи среди огромного поля цветов увидят только кучу навоза. Пчелки же, мало того, что буду каждый цветок опылять, они и на куче навоза сядут именно на проросший в ней цветочек, чтобы собрать нектар и потом радовать людей. Им совсем некогда замечать, что вокруг плохо пахнет, потому что они заняты благим делом, настроены на то, чтобы делать добро.

Поэтому, если мы сможем даже в чем-то неприятном увидеть благо, это станет первой ступенью в процессе обучения благодарности.

Жертвенность
и любовь

Следующей ступенью является жертвенность. Благодарные люди – это жертвенные люди. Жертвенность и благодарность очень близки, но это не одно и то же. Жертва – в первую очередь проявление любви, а любовь всегда благодарна.

Настоящая любовь рада всему, замечает каждую мелочь и не обращает внимания на плохое, и она также благодарна за любое проявление любви.

Так и благодарные люди. Они настолько благодарны, что, если им оказывают помощь, – тут же готовы сами другим помогать. Деньги им нужны не столько для собственного блага, сколько для того, чтобы ими благословлять других.

Учиться быть благодарным

Благодарность – не врожденное чувство, его нужно в себе взращивать и культивировать, развивать. Во-первых, надо быть благодарным своим родителям. И не только за то, что они хорошо обеспечили или дали хорошее образование. А за главный их подарок – нашу жизнь. Не все ведь родители имеют достаточно материальных ресурсов, чтобы исполнять желания детей.

Научиться быть благодарным может каждый. Так же, как каждый может научиться писать, считать и даже ездить на велосипеде. Главное – прилагать старание.

Хороший Учитель

Чувство благодарности присуще любому человеку, независимо от того, верующий тот или неверующий. Но христиане все же больше склонны к тому, чтобы благодарными, поскольку у них есть самый лучший Учитель – Дух Святой.

От учителя во многом зависит то, насколько ребенок хорошо усвоит предмет. Если учитель хороший, если еще и сумел достучаться до сердца ребенка, то и предмет окажется легким для понимания. А о нас, христианах говорится: «Дух Святой наставит (христиан – ред. Х.г.) на всякую истину». То есть Он – наш Наставник и Учитель! И если мы при таком Учителе не сумеем научиться быть благодарными, то с нас спросится. Причем больше, чем с людей неверующих. Потому что в Библии сказано: «Кому больше дано, с того больше и спросится».

По роду своему

Благодарность рождается прежде всего в сердце. А потом ее выражают уста, ибо написано: «От избытка сердца говорят уста». Как береза не может приносить яблоки, так и на яблоне не появятся сережки березы. Каждое растение рождает по роду своему. Так и человек – говорит то, чем наполнено его сердце.

Разговоры отражают нашу сущность. Если мы вдруг выругаемся, а потом оправдываемся, что это произошло случайно, то знайте: не случайно. Просто значит, что такой непристойностью наполнено ваше сердце.

Гордость – антипод благодарности

Человек с благодарным сердцем способен признать, что его успех был достигнут с помощью родителей, друзей или коллег.

Гордый же уверен, что всего достигает сам. Ему не нужны помощники, ему больше нужны поклонники. Он жаждет внимания, признания и берет от жизни все.

Дружба для него – это сначала выгода. Ему неведомо, что такое жертвовать ради друзей просто так. Он и от других ничего не ждет безвозмездно, чтобы не быть обязанным и чтобы не пришлось благодарить. Ведь выражение благодарности – это и есть признание того, что ты нуждался в чем-то и тебе помогли.

Выше справедливости

Чувство справедливости тоже стоит где-то рядом с гордостью и неблагодарностью. А благодарность – выше справедливости.

Если вы замечаете в себе гордыню, гоните ее, иначе попадете под гнев Божий, ибо написано: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать». Я бы добавил в эту цитату еще слова «и благодарным».…

В семье

Как же сильно важна благодарность в семье! Важно замечать и говорить спасибо за любое проявление заботы, внимания и любви со стороны супруга или супруги. Мужу, например, стоит обратить внимание и поблагодарить за то, что и утром, и вечером есть вкусная еда и в доме убрано. Не нужно считать эти домашние дела «святой обязанностью жены» и принимать как само собой разумеющееся.

А жене не стоит принимать как должное материальное обеспечение от мужа. Лучше стараться всякий раз благодарить за деньги, которые тот зарабатывает, чтобы покрывать нужды семьи.

Если ваши дети не всегда делают, что их просят, – не спешить упрекать. Лучше поблагодарить за любую (пусть даже маленькую!) помощь с их стороны. Это станет для детей хорошим стимулом помогать и дальше.

Благодарить Бога

Конечно же, главным объектом благодарности для нас является Бог, ведь, как подчеркнул апостол Иаков: «Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от отца светов» (Иак. 1:17).

Бог посылает солнце, дождь и на злых, и на добрых. Мы «им движемся, живем и существуем». Не будем забывать об этом! А когда Он нам даст немного больше, чем другим, то станем делиться с теми, кто нуждается.

Если же наоборот, кажется, что Господь почему-то другим дает, а нам нет, то все равно не стоит огорчаться и хулить Бога. Возможно, Господь не дает, потому что знает, что мы не способны правильно распорядиться тем, о чем мечтаем и просим.

Быть неблагодарным – опасно

Кстати, быть неблагодарным Богу очень опасно. В Библии сказано о неблагодарных людях следующее: «Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, — то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. ...Так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы. Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют» (Рим. 1:21-24; 26-29). Здесь Библия подчеркивает, что неблагодарность может привести к злоречию. А в другом месте Писания говорится: «Ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют» (1Кор. 6:10). Как видите, неблагодарность и злоречие способны закрыть перед нами двери в Царство Божие.

Неблагодарные люди, как правило, сами злые, не хотят работать над собой, а только ждут, что все вокруг должны измениться и стать лучше. Неблагодарность еще и разрушает отношения, семьи, даже церкви! По ее причине люди перестают радоваться своему спасению, видят во всем один негатив.

Если культивировать в себе благодарность, – в вашей жизни будет умножаться добро. Если же взращивать неблагодарность и негатив, то будет умножаться зло. Все приносит плод по роду своему.

Практические советы

Итак, чтобы взрастить в себе благодарность, нужно сначала сеять семена. А уже из них вырастут деревья, которые принесут плоды. Научившись благодарить словами, вы далее начнете совершать поступки, станете щедрыми, отзывчивыми, милостивыми и любящими.

Поэтому сейте добрые семена – избавляйтесь от критики и завышенных требований к окружающим, замечайте добро и при любом удобном случае благодарите. И тогда из этих семян вырастут деревья, которые принесут добрые плоды любви.

Виталий Исупов

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!