​Такое под силу только Богу

Принято считать, что человек, совершивший преступление, безнадежен и исправить его невозможно. А если у него за плечами несколько сроков в ИТК, то считается, что он уже никогда не сможет вернуться в нормальное общество. Однако в христианских церквях есть немало примеров того, как бывшие преступники, уверовав, становились глубоко порядочными людьми и даже ревностными служителями.

Один из таких примеров – Валерий Реджанов из Бреста, который провел в «местах не столь отдаленных» восемнадцать лет. Вот что Валерий рассказывает о себе.

«Моя мама ходила в баптистскую церковь и пыталась мне с детских лет привить любовь к Богу. Пока я был маленьким, то охотно посещал воскресную школу. Но когда стал старше – наотрез отказался ходить на богослужения. Решил, что верующим быть скучно и что в церковь ходят лишь слабаки, которые не могут ничего добиться в жизни. «Я и сам без Бога проживу!» – дерзко заявил матери и забыл дорогу в церковь.

Подростковый бунт привел к разгульной жизни, и уже в 14 лет я приходил домой под утро и совершенно пьяным. Видел, как мама тихо молилась обо мне и плакала, стоя на коленях. Однако своего поведения не стыдился, а, наоборот, еще больше злился. «Кому ты молишься?! Тебя же никто не слышит!» – кричал я матери и в гневе хлопал дверью.

По наклонной

В 16 лет у меня уже была первая судимость, что стало закономерным итогом моего безбожного выбора. Тюрьма, естественно, не исправила меня. Наоборот, еще больше развила во мне бандитские наклонности. Романтика криминального мира полностью поглотила и подтолкнула к совершению страшных преступлений. Всего я побывал на зоне семь раз.

Можно только представить, что пережила за эти годы мама. Помню, как однажды она сказала: «Сынок, может быть, ты женишься? Жена удержала бы тебя от греха». Я не имел ничего против женитьбы, к тому же всегда мечтал о верующей жене. «Да какая же верующая за тебя пойдет?!» – с горечью махнула рукой мама.

«Ребенка убивать
не буду!»

Пришло время, и я познакомился с девушкой. Мы стали сожительствовать. Однажды она призналась, что забеременела. Это известие меня не обрадовало, потому что я как раз накануне совершил серьезное преступление и мог быть в любой момент арестован. «Валера, так что, аборт делать?» – спросила она тревожно. Подумав, я очень взвешенно ей ответил: «Ты знаешь, в моей жизни и так много крови. Но детей я ни разу не убивал и убивать не собираюсь. Ты рожай, а я, когда освобожусь, постараюсь стать ребенку хорошим отцом».

Пророческий сон

И вот я, как и предполагалось, снова оказался на зоне. Появилось много времени для размышлений, и я часто думал о своем ребенке, который должен был появиться на свет. Однажды мне приснился удивительный сон. Я увидел свою сожительницу в красивом белом одеянии. Она звала меня к себе. А я был одет в какой-то грязный костюм, поэтому боялся к ней приблизиться.

Но она настаивала, и в ответ на мои возражения сказала: «Подходи, не бойся! Я тебя и такого люблю». И сама подошла и обняла меня.

Тут я проснулся, и у меня в сердце прозвучали слова: «Возрадуйся за возлюбленную свою и за дочь свою!» Тогда я понял, что мать моего будущего ребенка покаялась в церкви и скоро она родит девочку.

На следующий день приехал ко мне адвокат и сообщил: «Валера, жена твоя просила передачу передать и сказала, что теперь она ходит в церковь».

Я ответил: «А я уже знаю. Также мне известно, что у нас скоро родится дочка».

И у нас на самом деле через несколько месяцев родилась девочка, которую мы назвали Анжеликой.

Незадолго до ее рождения моя будущая супруга приехала ко мне в тюрьму, и мы в присутствии двоих свидетелей узаконили свои отношения. Как потом рассказала жена, она после покаяния в евангельской церкви решила жить праведно и подала заявление в ЗАГС. «Я поняла, что люблю тебя и что мы должны зарегистрировать наш брак», – сказала она. В память об этом событии жена подарила мне Библию.

Освобождение
от курения

Срок наказания я отбывал в тесной камере, в которой находилось 18 человек. Под потолком имелось всего лишь одно маленькое окошко, служившее вентиляцией. Когда все одновременно начинали курить, становилось невыносимо. Поэтому у нас созрела мысль дружно бросить это пагубное занятие.

Мне всегда легко было отказываться от сигарет: я мог не курить по полгода и больше. Но в этот раз у меня почему-то не получалось, как я ни старался. Злился на себя, но отделаться от пагубной привычки не мог.

Однажды я сидел на кровати, смотрел на пачку сигарет и думал:

«Вот эта сигарета в 10 сантиметров владеет тобой, Валера. Она заставляет тебя подниматься ночью, искать ее утром. За ней стоит кто-то, кто сильней тебя».

От таких мыслей мне вдруг стало страшно. Я перевел взгляд на Библию, которая лежала рядом с пачкой сигарет, и решил ее почитать.

Открыл на 8-ой главе Евангелия от Иоанна, 36 стихе, и прочел: «Итак, кого Сын освободит, тот истинно свободен будет». Я испугался еще больше, быстро закрыл Библию и спрятал ее под телогрейку. «Господи! – почему-то начал молиться я. – Если Ты меня любишь такого, какой я есть, то прости меня. Я знаю, что не заслуживаю Твоего прощения, но если Ты можешь, прости меня и освободи от этих сигарет!»

То была моя первая молитва. Неумелая и нестройная, но очень искренняя.

Утром я проснулся и почувствовал, что совершенно не хочу курить. Я не прикоснулся к сигаретам и на следующий день, и через неделю. И вообще с того дня больше ни разу не закурил.

Эта сверхъестественная помощь от Господа укрепила меня в вере, и я дал обещание Богу читать по одной главе в день из Библии.

Поиск верующих

По мере того, как углублялся в чтение Писания, – все больше осознавал свою греховность. Также появилось острое желание иметь общение с верующими. Я молился об этом Богу и ждал, когда меня переведут из камеры на «раскрытую» зону, где можно было встретить христиан. И вот через полгода Господь ответил на горячую молитву – я получил возможность посещать тюремную церковь.

На первом же служении отдал сердце Иисусу Христу. Причем еле дождался, когда пастор призовет к покаянию: настолько сильным во мне было стремление к Богу и праведной жизни.

Сын

До окончания срока еще оставалось два года, и я с нетерпением ожидал возвращения в семью. Мы имели с женой теплые и близкие отношения, потому что оба уже познали Господа. Сердца наши радикально изменились. Я часто представлял, какой будет наша совместная жизнь на воле.

У нас уже росла дочка Анжелика, но мне очень захотелось иметь еще и сына. Я молился об этом, и Бог также ответил на мою молитву. Жена забеременела мальчиком. Я дал имя ему Давид, в честь библейского героя.

Восстановление

Освободился досрочно, не «досидев» положенных два с половиной года. И в этом проявилась милость Божья ко мне, закоренелому преступнику-рецидивисту. Дома я сразу нашел поместную евангельскую церковь и стал ее активным членом.

Господь чудесным образом устраивал мою судьбу. Он помогал во всем, отвечал на мои молитвы. Так получилось, например, с работой.

Я долго искал, куда можно устроиться, но с таким багажом прошлого меня никуда не брали. Да и делать я ничего не умел, ведь раньше только воровал и грабил. Понимая свое печальное положение, я взмолился: «Господи! Ты ведь повелел работать своими руками, трудиться честно, а меня нигде не хотят принимать. Помоги, прошу!»

На следующий день я зашел на одно предприятие, встретился с начальником и все честно ему рассказал: и каким был, и как уверовал в тюрьме, и как теперь мне нужна работа для того, чтобы жить честно. И случилось чудо! Начальник взял меня сначала подсобником, потом перевел на кран, а через несколько месяцев поставил мастером в деревообрабатывающий цех.

Случай в полиции

Однажды нашего пастора обокрали, и он пришел в полицию писать заявление. Сотрудник, узнав, что перед ним священнослужитель, спросил с издевкой: «Ну что ж вы там Богу молитесь, а толку нет никакого. Кому из вас Бог помог? Назовите хотя бы одного!»

Пастор не растерялся и сразу вспомнил про меня: «А Вам знакомо имя Реджанова Валерия?» Полицейский заглянул в базу данных преступников-рецидивистов и воскликнул: «Конечно, знакомо! У него общий срок лишения свободы двадцать лет!»

Пастор продолжил: «Так вот сейчас Валерий в нашей церкви. Активный служитель и порядочный гражданин. В браке, имеет троих детей, живет в собственной квартире, работает мастером на производстве. Уже десять лет не пьет и не курит. Разве мог такой безнадежный человек, как Валерий, сам, без помощи Бога, измениться?»

Слова пастора произвели сильное впечатление на сотрудника органов. «Да, действительно, такое под силу только Богу!» – пробормотал он.

Тому, что сделал Господь в моей жизни, удивлялись еще многие. А я и по сей день не перестаю славить моего Спасителя и благодарить за Его верность и любовь.

Подготовила
Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!