Утреннее благословение

Каждый день на Youtube-канале Вифания.тв в 7.30 транслируется передача «Утреннее благословение». Служители церкви «Вифания» делятся тем, что дал им в сердце Господь. Формат короткое пятиминутное слово наставления, ободрения или назидания для тех, кто хочет следовать за Христом. Смотрите, слушайте, будьте благословенны!

Мы открываем новую рубрику, в которой будем публиковать некоторые из этих пятиминутных размышлений.

Каково твое основание?

Я уверовала в Иисуса Христа уже много лет назад. Но мое следование за Господом не всегда было прямым и гладким. Иногда меня «штормило» и «выбрасывало за борт». Однако Бог не дал уйти от Него. Разными способами Он разговаривал со мной и вразумлял. К тому же я и сама понимала, что надо что-то менять в жизни, чтобы не свернуть с намеченного пути.

Так, одним вечером я молилась и спрашивала у Господа: «Что мне надо изменить в жизни? Почему у меня не получается правильно следовать за Тобой?» И ночью Бог дал мне сон.

Мне приснилось, что я беременна, уже шел девятый месяц. И с этим огромным животом я пришла на прием к врачу, где мне сказали:

– У Вас внутри нет плода.

Я возмутилась:

– Как это нет? А что тогда внутри меня? Вы что не видите, какой у меня живот?

Доктор ответил:

– Внутри Вас сено и солома.

Это меня потрясло. Проснувшись, я прекрасно помнила этот сон и поняла, что его действительно дал мне Бог для вразумления.

Вечером того дня в нашей церкви проходило богослужение, я буквально побежала туда после работы, чтобы еще услышать, что Бог хочет мне сказать.

Когда зашла в зал, проповедник уже говорил с кафедры. Я даже не успела понять, о чем речь, как вдруг проповедник протянул руку в мою сторону и сказал: «Помолитесь и спросите у Бога: чем вы беременны, что в вашем сердце? Вера? А может, сено или солома?»

Меня бросило в холодный пот, я поняла, что Бог говорит со мной. А еще поняла, что как раз этим и наполнена: сеном, соломой. То есть пустотой. И если прямо сейчас Господь меня заберет, то, скорее всего, я окажусь не в Его Царствии Небесном, а в аду.

В считанные мгновения внутри меня произошла переоценка ценностей. Словно перед глазами возникла шкала для сравнения, на которой были обозначены с одной стороны мои дела, а с другой – Слово Божье.

В доли секунды я снова получила понимание о том, чем «беременна». Все, чем я оказалась наполнена, было не Божьим, а моим собственным. И это не приносило никакого плода в Царство Небесное.

В Первом послании Коринфянам 3:11 написано: «Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, — каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня».

Вспомнив эти слова из Священного Писания, я поняла, что мое основание не из серебра и драгоценных камней. Если Бог начнет Свою «очистку и переплавку», то все, что внутри меня, моментально сгорит.

Я упала на колени перед Богом и начала молиться, спрашивать Его, что мне надо изменить в своей жизни. Бог показал, где и что нужно исправить. С тех пор (а прошло уже около 20 лет) я стараюсь исполнять то, что повелевает Господь.

Дорогой друг! Наступило время, когда Бог говорит всем нам проверить наше основание. Ведь Он скоро вновь придет, мы живем в последние времена.

Задай себе вопрос: чем ты наполняешь собственное сердце? Следуешь ли за Христом, исполняя Его волю и учение, или мирские ценности наполняют тебя? Что ты «вынашиваешь»? Питаешь ли свой плод веры Словом Божьим или моришь его голодом? Живешь ли по Слову Божию, молишься ли, постишься, служишь ли Богу в церкви? Проверь свое сердце и встань на правильное основание. Ради Христа.

Ольга Федотова,
пресвитер церкви «Вифания»

Вклад в будущее

Если вас спрашивают о том, что вы вкладываете в свое будущее, то каков ваш ответ? Наверняка говорите о материальных ценностях. О том, что строите дом, налаживаете бизнес, учитесь, приобретаете профессию. Это все правильно, и это действительно влияет на наше будущее.

Но есть еще одно, более важное, вложение в будущее, о котором нельзя забывать – наши дети. Ведь дети – будущее нашего рода, а еще и будущее страны. От того, какими они вырастут, зависит очень многое.

Что мы с вами делаем для своих детей? Конечно – кормим, одеваем, обуваем, обеспечиваем всем необходимым, вкладываем средства в их образование. Все верно. Но Священное Писание говорит, чтобы мы заботились и о другой части их жизни – духовной.

Нам нужно уделять очень много внимания детям, находить время для общения с ними. Чтобы слышать их, знать, чем они живут, как мыслят, чем интересуются, куда направлены их сердца. Имея взаимопонимание с ними, мы сможем вовремя скорректировать их характер или принести свет туда, где начинает сгущаться тьма. Нельзя упускать время.

Важно, чтобы мы смогли найти «ключик» к сердцам наших детей. Чтобы мы были готовы услышать их, а они были способны услышать нас. Одним из таких ключей является безусловная любовь, которую ребёнок должен чувствовать и переживать на практике, особенно на «перекрёстках» жизни. В первую очередь, это касается отцов. Ведь зачастую они очень мало внимания уделяют воспитанию детей, считая, что их обязанность – только обеспечивать семью материально. Но Библия конкретно обращается к отцам: «И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Еф.6:4). Писание дает нам немало ярких примеров, рассказывающих о том, что происходит, если не оказывать детям должного внимания.

Один из таких примеров – жизнь благочестивого царя Израиля, Езекии (4Цар.18-20гл.). Он восстановил богослужения в храме, очистил народ от скверны и идолопоклонства, но не смог правильно воспитать своего сына – Манассию (4Цар.21гл.). Впоследствии это отразилось не только на жизни его сына, но и на судьбе всей нации и государства.

Взойдя на трон, Манассия очень быстро возобновил идолопоклонство. За 50 лет своего царствования, но стал одним из нечестивейших царей Израиля, и навлек гнев Божий на народ израильский и государство.

Сыновья еще одного очень известного библейского персонажа – священника Илии – тоже были людьми негодными (1Цар.1и2 гл. !не путать с пророком!). Писание свидетельствует, что – «они не знали Господа, и долга священников в отношении к народу». Илия слышал, как поступают сыновья с израильтянами. Знал, что те отвращают людей от жертвоприношений Богу; что блудят с женщинами, собиравшимися у входа скинии собрания. Но он не обуздывал своих сыновей должным образом. И Бог послал ему грозное слово Своего суда над ним, его детьми и всеми его потомками. Вскоре это слово исполнилось в его жизни и судьбе его детей, что также привело к поражению народа и упадку государства. Писание говорит во Второзаконии, 6 главе, с 1 по 9 стих: «Вот заповеди, постановления и законы, которым повелел Господь, Бог ваш, научить вас, чтобы вы поступали [так] в той земле, в которую вы идете, чтоб овладеть ею; дабы ты боялся Господа, Бога твоего, и все постановления Его и заповеди Его, которые [сегодня] заповедую тебе, соблюдал ты и сыны твои и сыны сынов твоих во все дни жизни твоей, дабы продлились дни твои.

Итак слушай, Израиль, и старайся исполнить это, чтобы тебе хорошо было, и чтобы вы весьма размножились, как Господь, Бог отцов твоих, говорил тебе, [что Он даст тебе] землю, где течет молоко и мед. ... Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем [и в душе твоей]; и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая; и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих».

Да, нам важно дать нашим детям образование. Но ещё важнее – обучать их библейским истинам. И наилучший способ научения этому – наша личная жизнь, пример личной веры. Если просто наставлять без должного примера – «читая лекции или нотации», это не принесет желаемого результата. Дети учатся, смотря на наши взаимоотношения в семье, на то, как мы проходим трудности, как верим. Слушают, о чем говорим, сидя на кухне, что смотрим по

телевизору, какую музыку слушаем, и.... – копируют нас! Пусть наши слова и нравоучения не будут расходиться с нашими поступками. Будем для своих детей примером истинных и нелицемерных христиан. Это поможет им стать такими же, а может и лучше, при Божьем содействии и нашем ходатайстве за них в молитвах к Господу. Да поможет в этом Господь!

Владимир Васильев,
пресвитер церкви «Вифания»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!