​Когда ваш телефон превращается в идола

«Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом».

2Кор. 6:16

Вы владеете телефоном, или
он владеет вами?

Если вы сделали телефон самым ценным в жизни, то ваш телефон стал вашим богом. Если вы позволили телефону отвлекать вас от главного, значит, он стал вашим идолом.

Однажды Иисус посетил дом своих друзей, Марфы и Марии, сестер Лазаря. Пока Марфа усердно готовила еду и приветливо встречала гостей, ее сестра Мария сидела у ног Иисуса и слушала Его учение.

Марфа расстроилась и сказала Иисусу: «Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне» (Лк. 10:40).

«Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее» (Лк. 10:41-42).

Библия говорит, что Марфа была отвлечена приготовлениями, которые удерживали ее от самого главного: от пребывания с Иисусом.

Часто вам может казаться, что вы сосредоточены на правильных вещах – ответить на это сообщение, ответить на то сообщение, проверить социальные сети, совершить звонок. Но если что-то удерживает вас от самого главного, значит это захватило в плен вашу жизнь.

Вам нужно сидеть у ног Иисуса ежедневно. Это называется «личное время с Богом». Вы находитесь в тишине, молитесь, читаете Библию и позволяете Богу говорить с вами через Его Слово. Вы исповедуетесь и просите Господа о том, в чем нуждаетесь, славите Его за то, какой Он есть. Это самая важная часть суток, потому что она влияет на весь остальной день. Личное время с Господом определяет, насколько вы познаете Бога и будете расти как последователь Иисуса.

Что вы сделаете, когда нужно будет выбрать между временем с Богом и временем с телефоном? Если вы похожи на обычного среднестатистического человека, то вы ежедневно проводите в телефоне 3 часа 15 минут. А сколько времени уделяете Слову Божьему?

Не позволяйте себе отвлекаться. У вас есть контроль над тем, как проводить свое время. Расходуйте время на самое главное.

Проверьте себя:

  • Можете ли выделить часть времени, проводимого каждый день за телефоном, на познание Бога – на чтение Библии, молитву?
  • На каком месте в списке ваших приоритетов стоит телефон? Можете ли поставить служение близким и другие дела выше его?
  • Всегда ли носите телефон с собой? Если да, попробуйте сегодня воздержаться от использования его или хотя бы от использования приложений в нем. Что ощутите при этом?
  • Если поняли, что зависимы от телефона, покайтесь перед Богом и освободитесь от этого идолопоклонства. Благодать Божья тогда наполнит вашу жизнь, и вы станете человеком с верно расставленными приоритетами.

    По материалам сайта iyeshua.org

    Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!