​Гостеприимство, угодное Богу

О гостеприимстве россиян

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, ходят ли россияне в гости, принимают ли их у себя, а также о том, кого посещают и по каким поводам.

62% россиян предпочитают встречаться с друзьями в общественных местах (то есть в кафе и ресторанах), 26% по-старинке приглашают их к себе домой и только 12% сами ходят в гости. Домой приходят в основном к родственникам. Например, треть россиян, совершающих походы в гости, навещает родителей (32%) — преимущественно 25-34-летние (47%) и 35-44-летние (45%). Почти столько же заявили, что ходят в гости к другим родственникам (30%). К тому же 27% уточнили, что наносят гостевые визиты своим братьям и сестрам, еще 22% — детям.

Похоже, что, сфера домашнего гостеприимства все больше сужается и служит только для поддержания родственных связей.

Много лет назад меня радушно принимала одна христианская семья. Хозяева предоставляли свой кров, щедро разделяли со мной скромную пищу и были неизменно добры ко мне. Они выслушивали мои долгие рассказы, сочувствовали и молились.

Я тогда еще ничего не знала о Боге, не читала Библию, но их жертвенное служение лучше всяких слов проповедовало мне Евангелие. Вскоре я пошла вместе с этими христианами в церковь и приняла Иисуса Христа своим Спасителем. Так простое гостеприимство верных Богу людей привело меня ко спасению.

Библия много говорит о гостеприимстве. Причем в оригинале на греческом оно звучит как «страннолюбие» (Рим. 12:13). Гостеприимство изначально служило способом выражения почтения и любви к Богу. Оказывать почтение в своем доме необходимо было странникам, пришельцам, бедным и нуждающимся: «Пришлец, поселившийся у вас, да будет для вас то же, что туземец ваш; люби его, как себя; ибо и вы были пришельцами в земле Египетской. Я Господь, Бог ваш» (Лев. 19:34).

Сегодня под гостеприимством часто понимают дружеские встречи и пышные приемы гостей. Но гостеприимство в библейском смысле имеет совсем другое значение.

Подлинное гостеприимство не стремится впечатлить. Суть его – не в способностях хозяев устраивать шикарные приемы гостей, а в искреннем сердце и открытом доме. Христианское гостеприимство проявляется тогда, когда мы жертвуем собой добровольно ради нужд других. Оно не ограничивается пищей и приютом, но изливает Божью милость и благость на других, не ожидая ничего взамен.

Кого приглашать?

Наше желание приглашать к себе домой состоятельных и приятных в общении людей объяснимо, но Иисус говорит, что мы должны приглашать бедных и немощных – тех, кого избегают и никуда не зовут, тех, кто одинок, кто не сможет нас отблагодарить. «Когда делаешь обед или ужин, не зови друзей твоих, ни братьев твоих, ни родственников твоих, соседей богатых, чтобы и они тебя когда не позвали, и не получил ты воздаяния. Но, когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых, слепых, и блажен будешь, что они не могут воздать тебе, ибо воздастся тебе в воскресении праведных», – говорится в Евангелии от Луки 14:12- 14.

Нет ничего плохого в том, чтобы обедать вместе с друзьями и родственниками. Но важно и открывать двери своих домов для отверженных и нуждающихся. Многие люди нуждаются в нашем радушии. Это могут быть одинокие вдовы, старики, «непопулярные» люди, которые испытывают постоянный недостаток в общении. У некоторых из них нет ни семьи, ни друзей. Ваш дом может стать для них убежищем и местом исцеления душ. Приглашение к себе домой – один из самых действенных способов явить людям Божью любовь.

Мой дом – мой идол?

Есть известное выражение: «Мой дом – моя крепость». Говорящие так не знают, что на самом деле только Бог является настоящей защитой и крепостью любого человека. Поэтому к жилищу нужно относиться как к Божьему дару, которым нам заповедано служить людям.

К сожалению, часто, когда достигаем определенного уровня достатка, мы начинаем чрезмерно заботиться о своем имуществе, времени и комфорте. Нам не сильно-то и хочется чем-то делиться, приглашать малознакомых бедных людей в дом. Однако Иисус предостерегает о заботах сего мира и о лукавом богатстве: «Смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения» (Лук. 12:15).

Божье вознаграждение

Искреннее, теплое гостеприимство всегда вознаграждается Богом: «Кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды во имя ученика, не потеряет награды своей» (Мф. 10: 42). И наоборот. Зкрытые двери дома перед нуждающимися Иисус отождествляет с отвержением Его Самого: «Странником был, говорит Он, и не приняли Меня, наг был и не одели Меня, болен и в темнице и не посетили Меня» (Мф. 25:43).

Писание побуждает нас не просто рассуждать о гостеприимстве, но ревновать о нем, то есть усердно искать возможности послужить своим домом.

Таким ревнителем был патриарх Авраам. Он поставил свой шатер на перекрестке дорог и приглашал к себе всех проходящих путников. Он старался быть радушным хозяином, поэтому, когда его посетили ангелы, то Авраам не разочаровал их. После их визита пришло благословение в дом патриарха – у него родился долгожданный сын.

Апостол Павел пишет: «Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам» (Евр. 13:2). Своего рода «ангелами-посланниками» могут оказаться любые гости, даже те, от которых мы этого меньше всего ожидаем.

Когда гость – Иисус

Стоит помнить: Господь учил нас, что, оказывая гостеприимство Его людям, мы оказываем гостеприимство Ему Самому: «Алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг и вы одели Меня... Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:35-36,40). Если мы осознаем эту истину, она в корне изменит наши взгляды на гостеприимство.

Практические советы

. Расширяйте свой список гостей.

Составьте список людей, для которых ваше приглашение в гости будет иметь особое значение. Среди вашего окружения есть одинокие люди, нуждающиеся во внимании. Вы можете оказаться в некотором смысле добрым ангелом для тех, кто переживает серьезные трудности.

. Не забывайте приглашать гостей во время отпуска или праздников.

Это особенно удачное время для теплого дружеского общения в вашем доме. А для одиноких людей это самое одинокое время. И ваше приглашение, возможно, станет для них спасительным.

. Соберите рецепты простых и недорогих блюд.

Многие люди не гостеприимны из-за расходов, связанных с приемом гостей. Однако вам не потребуется производить на гостей впечатление роскошным обедом или бороться за звание «лучшего хозяина». Оказание гостеприимства – это средство служения другим людям, а не раздувания своего эго.

. Не акцентируйте внимание гостей на недостатках своего дома и не подчеркивайте словами то, что не успели убрать, отремонтировать и т. п. Это может вызвать неоднозначную реакцию гостя: он почувствует, что пришел не вовремя.

. Проявляйте искренний интерес к нуждам гостей

Если есть возможность, удивите людей их любимой едой или напитком. Поддерживайте их и теми материальными вещами, в которых они нуждаются. Необязательно это должно быть чем-то дорогим. Достаточно простого жеста заботы, чтобы показать, что вам не все равно. Обязательно уделяйте внимание более глубоким сердечным переживаниям гостя, таким как страхи, мечты и надежды.

. Встречайте с теплотой, говорите с искренностью, прощайтесь с заботой.

Когда кто-то приходит в ваш дом, старайтесь сразу проявить радушие. Помогите гостям снять верхнюю одежду. Предложите что-нибудь попить и место, куда можно присесть. В разговоре проявляйте искренний интерес к жизни гостей. И, конечно, отложите в сторону свой телефон.

. Проводите достойно.

Когда гости собираются уходить, проводите их до двери или даже до машины. Пригласите вернуться снова. Все эти жесты содержат в себе любовь, и люди запомнят их.

. Будьте всегда рады неожиданным гостям.

Это, пожалуй, самое трудное. Гости требуют материальных затрат, эмоциональных вложений, времени, внимания, гости выбивают из колеи, гости увеличивают объем уборки. Но при этом нужно просто помнить, что благодаря гостям в доме наши дети учатся щедрости, умению общаться, вести себя. И, как утверждает Библия, принимая гостей, мы исполняем самую важную заповедь Христа – проявляем любовь к ближнему.

Что говорит Библия?

«Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам» (Евр. 13:2).

«Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны, собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни» (1Тим. 6:17-19).

«Раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом» (Ис. 58:7).

«Ревнуйте о странноприимстве (гостеприимстве)» (Рим. 12:13).

«Будьте страннолюбивы друг ко другу без ропота... как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1Пет. 4:9)

Подготовила Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!