​Отношения: выберите характер, а не «бабочки в животе»

Когда дело доходит до отношений, в нашей культуре принято ставить во главу угла физическое влечение. Несмотря на то, что «химия» имеет значение, ведь ее тоже создал Бог, но она – далеко не самое важное.

Иисус учил в Евангелии отМатфея, 19 главе, что один из наиболее важных аспектов брака (который должен формировать наш подход к свиданиям) такой: брак – это дружба. Бог сказал, что человеку нехорошо быть одному, поэтому Он создал для него близкого друга, помощницу. Брак – это гораздо больше, чем дружба, но он никогда не должен быть меньше дружбы.

Если брак – это дружба и товарищеские отношения на всю жизнь, значит, характер важнее «химии».

Исследования показывают, что эффект физического влечения (так называемые «бабочки в животе») длится около 18 месяцев. Вот почему у некоторых людей никогда отношения не длились дольше. Если ваши отношения построены только на «химии», то, когда она угаснет, у вас ничего не остается.

Когда вы встречаетесь, самым разумным будет смотреть в первую очередь на характер ашего избранника. В отличие от физической привлекательности и обаяния, характер – это сокровище, которое никогда не исчезнет.

Она выбрала характер

Мэтт Чендлер, 40-летний пастор, несколько лет назад заболел раком мозга, и ему пришлось пройти через довольно серьезное лечение. Он сказал:

«Когда я заболел раком, все, что было во мне сексуальным для моей жены, исчезло – моя сила, моя жизнерадостность, мое чувство юмора, даже мои волосы. Всего этого я лишился за два года. Я стал блеклой версией того, кем был до болезни. Но Лорен вошла со мной в завет, полюбив тот характер, который Бог сформировал во мне. Все, что имело значение в этой главе нашего брака – это наши характеры. Характер поддерживал брак, подпитывая и восстанавливая все остальное».

Итак, любовь – это не только приятные чувства и «бабочки в животе».

Из 1 Коринфянам 13 нам известно, что любовь терпелива. Это означает, что нужно с пониманием относиться к чужим несовершенствам. В какой-то момент ваше опьяняющее воздействие на кого-то исчезнет, и в вас будут разочарованы. Любовь в ответ не распалится гневом, не накажет и не начнет искать замену. Поскольку любовь терпелива, она будет снисходительна.

Любовь также добра. Это значит, что она внимательна к другим. Она подсознательно думает о нуждах окружающих. Когда кто-то любит вас, он не зациклен все время только на себе; он думает о вас и ваших потребностях.

Любовь не ведет счет ошибкам. Для брака это чуть ли не самое важное. Представьте, что самый близкий вам человек каждый раз, когда вы делаете что-то не так, записывает свои разочарования в некий виртуальный список. И ведет его с тех пор, как вы поженились.

Любовь не завидует. Это означает, что человек рядом с вами счастлив, когда вам хорошо, даже если у него самого что-то не в порядке. Зависть же проявляется таким образом: «У меня сейчас неприятности, поэтому я ни в коем случае не позволю тебе чувствовать себя лучше, чем я».

Любовь не превозносится и не гордится. Человек, который действительно любит, не считает, что мир крутится вокруг него. Он не думает, что ему все позволено и что роль окружающих – включая вас – обеспечивать его всем необходимым.

Любовь не бесчестит. Это означает, что любовь не использует кого-то как вещь для удовлетворения своих потребностей: эмоциональных, сексуальных или каких-либо еще. Вас ценят и уважают.

Любовь никогда не перестает. Она не прекращается, когда вы подводите дорогого человека. Она не уходит. Она никогда не перестает верить в вас и работать на успех ваших отношений.

Разве вы не хотите создать семью с таким человеком? Если да, то отдайте предпочтение характеру.

Тест на характер

На этапе знакомства люди часто действуют как продавцы подержанных автомобилей, пытаясь скрыть все свои недостатки. Конечно, потенциальный жених или невеста хорошо к вам относится: он ведь пытается вас завоевать!

Но обязательно обратите внимание на то, как он относится к другим. Как относится к своим родителям? К друзьям? К братьям и сестрам по крови? К обслуживающему персоналу в ресторане? Держит ли свое слово? Уважает ли других или унижает их и сплетничает о них?

Слово «характер» имеет древнегреческое происхождение и изначально обозначало процесс гравировки, выполняемый металлическим инструментом. Этот инструмент оставляет один и тот же отпечаток, независимо от того, на какой поверхности вы гравируете. Итак, посмотрите на сегодняшние взаимоотношения этого человека с другими людьми, чтобы узнать, каким он будет завтра по отношению к вам.

Автор: Дж. Д. Гриар

jdgreear.com

Перевод: Виктория Литвинова
для ieshua.org

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!