​Почтение родителей – ключ к благоденствию

Враг душ человеческих, дьявол, все разрушает и ничего не созидает. И особая его разрушительная энергия сегодня направлена на семью и на отношения родителей и детей.

Сатана похитил у людей Божий страх, благоговение и почтение перед старшим поколением. И эти люди потом пожинают то, что сеяли: их дети становятся еще более необузданными.

Но Бог дал очень важную заповедь, которая записана в Законе Моисея: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исх. 20:12).

Из десяти заповедей, данных Господом Моисею, она единственная содержит в себе обетование, то есть обещание Бога. Это подтвердил апостол Павел: «Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле» (Еф. 6:2-3).

Суровое наказание

Богу нравится, когда дети ценят родительский труд и относятся к родителям с почтением, когда благодарят за все, что те дали и вложили в них.

За злословие же родителей Господь жестоко наказывает.

В книге Исход записаны очень жесткие слова: «Кто злословит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти» (Исх. 21:17). Далеко не за все грехи было такое возмездие, нередко оказывалось достаточно принести в жертву животное и его кровью смыть эти грехи. Но за злословие отца или матери предавали смерти.

Злословить можно по-разному. Иногда это выглядит грубо, иногда – тонко (когда, например, кто-то рассказывает, какие у него непонимающие родители и так далее). Но и то и другое – злословие, которое ненавидит Господь.

Наряду с этим в книге Притчи сказано: «Слушай, сын мой, наставление отца твоего и не отвергай завета матери твоей, потому что это – прекрасный венок для головы твоей и украшение для шеи твоей» (Прит. 1:8-10).

Заповедь отца

Есть одна очень интересная история в Библии о том, как Бог почтил послушание потомков Рехава и их почтение к своему отцу Ионадаву. Ионадав заповедал сыновьям: «Не пейте вина ни вы, ни дети ваши» (Иер. 35:6). Сыновья отказывались пить спиртное всю свою жизнь и учили этому уже своих детей. Бог увидел такое послушание сыновей отцу и даже укорил Свой народ за то, что израильтяне не слушают повелений Его, Небесного Отца, в то время как сыны Ионадава так неукоснительно исполняют заповеди земного отца.

Бог сказал через пророка Иеремию: «Так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: иди и скажи мужам Иуды и жителям Иерусалима: неужели вы не возьмете из этого наставление для себя, чтобы слушаться слов Моих?» (Иер. 35:13).

В итоге Бог осудил иудеев, а род Рехавитов почтил: «Посему так говорит Господь Бог Саваоф, Бог Израилев: вот, Я наведу на Иудею и на всех жителей Иерусалима все то зло, которое Я изрек на них, потому что Я говорил им, а они не слушались, звал их, а они не отвечали.

А дому Рехавитов сказал Иеремия: так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: за то, что вы послушались завещания Ионадава, отца вашего, и храните все заповеди его и во всем поступаете, как он завещал вам, – за то, так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: не отнимется у Ионадава, сына Рехавова, муж, предстоящий пред лицем Моим во все дни» (Иер. 35:17-19).

Любить свекровь, как родную мать

Еще один пример того, как Бог чтит любовь к родителям – история о Руфи и Ноемини. Ноеминь – вдова, иудейка, мать двоих сыновей, которые обзавелись женами. Одна из этих жен – Руфь, женщина из народа Моавитского. В этот народ Ноеминь переселилась еще при жизни своего мужа. Неожиданно умирают оба сына Ноемини, и та решает возвратиться на родину, в Иудею. При этом она предлагает своим невесткам остаться на их родине и вновь выйти замуж.

Но Руфь полюбила свекровь, как родную мать, очень привязалась к ней, приняла ее веру и решила пойти вместе с ней на родину Ноемини: «Но Руфь сказала: не принуждай меня оставить тебя и возвратиться от тебя; но куда ты пойдешь, туда и я пойду, и где ты жить будешь, там и я буду жить; народ твой будет моим народом, и твой Бог – моим Богом; и где ты умрешь, там и я умру и погребена буду; пусть то и то сделает мне Господь, и еще больше сделает; смерть одна разлучит меня с тобою. [Ноеминь], видя, что она твердо решилась идти с нею, перестала уговаривать ее» (Руф. 1:16-18).

Богу настолько понравился поступок Руфи, что Он обильно благословил ее дальнейшую жизнь: Руфь вышла замуж за прекрасного человека Вооза и родила сына – так стала прабабушкой известного благословенного царя Давида. Таким образом эта женщина из языческого народа попала в родословную нашего Спасителя Иисуса Христа.

Бог обратит сердца отцов к детям

В книге пророка Малахии есть серьезное предупреждение от Бога: «Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного. И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием» (Мал. 4:5,6).

Обратите внимание, Бог говорит не о грубых грехах: убийствах, прелюбодеянии, алкоголизме или воровостве. Божий гнев готов излиться на землю, если не будут примирены отцы и дети. Чтобы помочь им примириться, Бог пошлет Духа Святого, Который обратит сердца отцов к детям и сердца детей – к отцам.

Важен личный пример

Проблема отцов и детей существовала всегда. И дело, конечно, не только в детях. Если детям повелено повиноваться родителям, то родителям сказано следующее: «И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Еф. 6:4). Но нередко, к сожалению, отцы и матери не являются примером для подражания, сами не живут по учению Господнему и детей в этом не наставляют.

Родители сильно влияют на своих детей и передают им то, чем наполнены сами. И именно от родителей зависит то, как к ним будут относиться их дети. Одни родители передают детям свою любовь, веру, преданность, верность, искренность, а другие – хамство, наглость, ложь и лицемерие. И дети впитывают все это, как губки, и потом начинают поступать так же. Что мы сеем – то и пожинаем.

Предавать себя за своих детей

Бог является нашим Небесным Отцом, и Он есть любовь. Он хочет, чтобы и отцы проявляли такую же покрывающую и милосердную любовь к своим детям. Бог против греха, но Он любит грешников. Так же и мы должны обличать, если надо, но при этом любить своих детей. И, если понадобится, предавать себя за них по примеру отца из притчи о блудном сыне.

Иногда родители не проявляют милосердия и любви к детям, а только дисциплинируют их. Порой делают это даже деспотично, не покрывают проступки тех, а больше защищают «честь своего мундира», свою репутацию. Знаю историю, когда верующие родители не могли смириться с тем, что их дочь впала в блуд и забеременела. Они готовы были отречься от нее, лишь бы не брать позор на семью.

Но отец из притчи поступил иначе по отношению к своему блудному сыну – он выбежал навстречу, обнял и расцеловал того, радуясь, что сын жив и вернулся домой.

К счастью, я знаю и другой пример, когда отец, пастор церкви, не стал скрывать падения своей дочери, которая также забеременела и стала матерью-одиночкой. Ему даже предлагали забрать дочь на время в другой город, чтобы скрыть позор. Но пастор сказал: «Не надо. Если мне необходимо с ней это пройти, я пройду. Пусть ее позор станет моим позором. Если Бог допустил это, значит, так надо». И его дочь до сих пор в церкви и служит Богу, хоть отца давно нет в живых.

Родители – дороже друзей

Евангелист Матфей записал беседу Иисуса Христа с фарисеями, где Спаситель упрекнул религиозных лидеров в том, что те устранили заповедь Божью о почтении к родителям ради своих преданий.

Речь здесь о том, что фарисеи отдавали в храм то, что полагалось отдать родителям: «Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего? Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет. А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался, тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим» (Матф. 15:3-6).

Сегодня подобным образом поступают многие, когда больше чтят друзей, особенно преуспевающих, нежели родителей. Люди готовы накрывать столы, вывозить на отдых и дарить дорогие подарки нужным друзьям. Но никогда не предложат подобный отдых своим родителям. А ведь старикам порой так важны даже не подарки или дорогие отели, а просто звонок по телефону, весточка от сына или дочери.

Оказать внимание можно по-разному

Почитать родителей можно по-разному. У каждого – свой уровень материального обеспечения. И не нужно соревноваться друг с другом. Если не у всех есть большие финансы, то возможность позвонить по телефону и сказать добрые слова есть у каждого. Позвоните родителям, поинтересуйтесь о здоровье, окажите им помощь и поддержку.

Если у вас есть личный транспорт, то используйте его почаще для служения родителям – куда-то их свозите или привезите им продукты, сами чаще к родителям приезжайте.

Пересмотрите свои приоритеты: на каком месте в ваших планах стоят родители? Может, стоит передвинуть друзей или спортзал на ступень ниже? Выделяйте особые дни для посещений родителей, причем делайте это на регулярной основе.

Помните, Бог вознаградит вас не за то, как вы ублажали себя или друзей. Он даст вам благо за то, как вы почитали своих родителей. И тогда не таблетки и не витамины будут продлевать вашу жизнь, а Бог, Который дал это обетование: «Почитай отца своего и мать свою, и будет тебе благо, и будешь долголетен на земле».

С. Ю. Накул, епископ Церкви христиан веры евангельской «Вифания»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!