​Хорошо бы стать для кого-то маяком

Каждый из нас в темноте ощущает себя неуютно, поскольку глаза наши не приспособлены к тому, чтобы видеть во тьме. Без света человек не может полноценно жить и качественно делать свою работу, поэтому даже ночью Бог предусмотрел для людей источник света – звезды и луну: «И создал Бог два светлила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды» (Быт. 1:16).

Эти светила не только освещали тьму ночи, но и с древних времен помогали путешественникам ориентироваться. Особенно – тем, кто передвигался по морю. Ведь, если на суше сориентироваться на местности помогают дороги, горы, деревья, холмы, реки, то у путешественника по морю всего этого нет. Вот Бог и позаботился о каждом из Своих детей, дав ориентиры и мореплавателям – звезды. В самую темную ночь свет далеких звезд приводит к цели. А когда цель – заветный берег – уже близка, то, чтобы не разбиться о него, чтобы не пострадать от рифов, скал и отмелей, ставится, на сей раз уже людьми, еще один ориентир – маяк.

Темной ночью или в бурю корабли могут надеяться на свет маяка, который становится единственным их спасением. И даже сегодня, в эпоху цифровизации, когда все больше вещей устаревает и уходит в прошлое, маяки по-прежнему «у руля». В мире их множество, и все они работающие! Ведь даже если из-за неожиданных проблем отключится вся техника, скалы никуда не денутся и корабли должны будут понимать, где эти опасные скалы располагаются. Для того и нужны старые добрые маяки. Эти огоньки рассеивают тьму и спасают жизни.

На пути каждого человека встречаются люди, которые, как яркие звездочки или спасительные маяки, помогают выбрать правильный путь и не сбиться с него. Общество – неспокойный океан, что способен поглотить зазевавшегося путника. Множество опасностей таят в себе большие города, бывает сложно преодолеть огромные волны бушующего моря соблазнов. Потому нельзя оставаться в одиночестве, нужно всегда иметь кого-то в качестве ориентира, который подскажет верный путь и предупредит об опасности.

Мы с вами можем быть для людей подобным ориентиром. Стать маяком – великое счастье. Бог говорит, что самое ценное в этом мире – душа человека, за нее всегда разворачивается нешуточная битва. Бог дал нам, Его последователям, великое поручение идти и приносить людям свет, предлагать им напиться воды живой – Словом Божьим.

Господь желает, чтобы мы были маяками и освещали путникам дорогу: «Так да светит свет ваш перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16).

Иисус призывает нас светить, словно маяки, словно звезды во тьме. Давайте станем теми, кто предупредит окружающих об острых скалах в пути, кто будет светить, отражая свет Иисуса. В этом проявляется забота о людях, в этом – великое поручение, данное Господом христианам.

Наталья Кудряшова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!