​Как быть здоровым

Сегодня в моде физическая крепость. Модно правильно питаться, заниматься спортом, не иметь вредных привычек. Словом, модно делать все, чтобы как можно дольше оставаться здоровым. И это замечательно. Но дело в том, что ключ к здоровью – не только забота о теле. У хорошего здоровья есть особенные секреты.

Здоровье как состояние духа

Сократ утверждал: «Невозможно вылечить тело, не вылечив душу». А Гиппократ учил о том, что здоровье зависит не только от влияния внешних факторов, но и от того, живет ли человек в гармонии с самим собой и окружающими. Для науки давно уже не секрет, что человек – это сложная взаимосвязанная система, которая включает в себя не только тело, но и дух, душу, эмоции. Поэтому часто, чтобы вылечить тело, нужно вылечить душу, эмоции, дух.

Сколько бы раз в неделю человек ни посещал спортзал, как бы ни старался держаться в стороне от консервантов, но если глубоко внутри он – обиженный на жизнь и всех окружающих, ничему не радующийся брюзга, то полноценного здоровья достичь ему вряд ли удастся. Поэтому внутренняя гармония, чистая совесть, позитивный взгляд на мир и стремление находить в жизни только положительное – большой шаг на пути к крепкому здоровью, как говорит Библия: «Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости» (Прит. 17:22).

Желание быть здоровым

Наверное, никто и никогда не скажет: я не хочу быть здоровым, мне нравится болеть. Но иногда, даже не осознавая этого, человек подсознательно стремится к состоянию болезни. Причин может быть множество. Например, переутомление. Тяжелая и напряженная работа, непосильные эмоциональные и психологические нагрузки приводят к тому, что организм запускает болезненные процессы и ныряет в болезнь, как в своеобразную спасительную гавань. Признаться себе и окружающим, что устал, морально утомился, такой человек не может, поэтому болезнь для него становится единственным способом отдохнуть и не проявить «слабости». Вот почему часто в болезнь прячутся от перенапряжения.

Многие психические болезни — также следствие непосильного эмоционального давления, способ спрятаться от жизни.

Следующая причина, по которой болезнь становится желанной – человеку нравится, когда его жалеют, нравится находиться в центре внимания. Болезнь – это его особый способ оставаться диктатором в собственной семье, манипулировать окружающими. Иметь власть для такого человека – более важная цель, чем быть здоровым.

Главный рецепт здоровья

На полках магазинов можно найти тысячи книг на различных языках мира, которые дают множество советов о том, как сохранить здоровье. Но самая главная из всех книг, Библия, хранит в себе рецепт здоровья, о котором не говорят с экранов телевизоров, который не публикуют в глянцевых журналах.

Этот рецепт невероятно важен, потому что дан самим Господом. В Библии написано о причастии – особом таинстве, которое Бог заповедовал совершать людям, вступившим с Ним в завет через водное крещение. Это таинство служит напоминанием о том, что Господь Иисус Христос умер за грехи всего мира на кресте.

Обычно раз в месяц верующие, собравшись вместе в церкви, делают глоток вина и при этом вспоминают, как Бог пролил за каждого из нас Свою святую кровь. Таким образом они верой приобщаются к этой крови. Затем съедают кусочек хлеба и при этом вспоминают, как Иисус отдал на мучение на кресте Свою плоть – тем самым по вере приобщаются к телу Христову.

Важно иногда остановиться в своей суете, вспомнить жертву Христа и от всего сердца, искренне, поблагодарить Его.

Вот что о причастии говорит Библия: «Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет. Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. От того многие из вас немощны и больны и немало умирает» (1Кор. 11:20-30).

Получается, Библия прямо указывает на причину болезней и преждевременных смертей – неуважительное отношение к жертве Господа, отсутствие искренней благодарности Богу, неверие в то, что Христос простил все грехи и понес на Себе все болезни.

И, наоборот, когда человек размышляет о Боге, искренне принимает Его в свое сердце, верит в то, что прощен Господом, благодарит Христа за Его жертву, ценит ее, то во время причастия он по вере принимает здоровье и благословение.

Итак, как подчеркивает Библия, причина многих болезней – недостойное отношение к жертве Иисуса Христа. Так что если вы заходите в церковь от случая к случаю, «для галочки», без искренности в сердце, без размышления о жертве Христа, то не ожидайте улучшения вашей физической и духовной жизни. Если не пытаетесь понять всю суть того, что произошло на Голгофе, не благодарите искренне Господа за Его искупительную жертву, то не стоит удивляться тому, что даже здоровый образ жизни не сохраняет вас абсолютно от болезней.

Бог — Даятель здоровья

У Бога – все источники, здоровья в том числе. От нас же Он ждет одного – любви, общения с Ним в молитве, искренности. В Библии Бог обещает: «Если ты будешь слушаться гласа Господа, Бога твоего, и делать угодное пред очами Его, и внимать заповедям Его, и соблюдать все уставы Его, то не наведу на тебя ни одной из болезней ибо Я Господь, целитель твой» (Исх. 15:26).

Когда Иисус ходил по земле, то большинство Его чудес были исцелениями. Иисус не все время ходил по воде, не постоянно успокаивал бури, но Он всегда исцелял. Это было так, потому что Его природа – исцелять больных.

Итак, настоящий источник здоровья кроется не только в правильном отношении к своему телу, но и в правильном отношении к своему духу. Этот источник – в мире с окружающими, с самим собой и с Господом.

Ирина Воронцова

Что говорит Библия о здоровье?

«Он прощает все беззакония мои, исцеляет все недуги мои» (Пс. 102:2,3).

«Сын мой! Словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое; да не отходят они от глаз твоих; храни их внутри сердца твоего: потому что они жизнь для того, кто нашел их, и здравие для всего тела его» (Прит. 4:20-22).

«Он грехи наши Сам вознес Телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились» (1-е Пет. 2:24).

«Страх Господень прибавляет дней, лета же нечестивых сократятся» (Прит. 10:27).

«А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его, и вы выйдете и взыграете, как тельцы упитанные» (Мал. 4:2).

«Я обложу тебя пластырем и исцелю тебя от ран твоих, говорит Господь» (Иер. 30:17).

«Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа, и удаляйся от зла: это будет здравием для тела твоего и питанием для костей твоих» (Прит. 3:7-8).

«Благослови, душа моя, Господа Он прощает все беззакония мои, исцеляет все недуги мои, избавляет от могилы жизнь мою, венчает меня милостию и щедротами, насыщает благами желание мое, обновляется, подобно орлу, юность моя» (Пс. 102:1-5).

«Молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5:15).

«Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» (Иоан. 5:14).

«Он хранит все кости праведника; ни одна из них не сокрушится» (Пс. 33:21).

«Я Господь, целитель твой» (Исх. 15:26).

«Не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему» (Пс. 90:10).

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!