​Почему нужно посещать церковь?

Экклесия

В Библии слово «церковь» не обозначает здание, как сегодня считают некоторые. Слово «церковь» переводится с греческого как «народный сход, сбор, собрание вызванных, приглашенных людей». Другими словами, это люди, которые объединились для какой-то общей цели.

Понятие «церковь» близко по смыслу к еврейскому понятию «синагога». На иврите слово «синагога» также обозначает «место собрания». То есть смысл близкий. Стоит отметить, что древний перевод Ветхого Завета с иврита на греческий тоже использует слово «церковь» в значении «экклесия».

В Новом Завете четко написано, что Иисус установил Свою Церковь, то есть Свое собрание, общество людей, которые, поверив в Него как в Сына Божьего – Господа и Спасителя, – выйдут из мира и войдут в Его собрание.

Иисус заявил: «Я создам Церковь МОЮ, и врата ада не одолеют ее» (Матф. 16:18).

Так и произошло. Иисус создал Свое общество, собрание. Последователи Иисуса, которых сначала насчитывалось всего несколько десятков человек, создали Церковь – собрание верующих в Иисуса Христа. Ни сатана, ни властьимущие не смогли уничтожить христианскую Церковь. Сейчас христианство – самая многочисленная религия в мире.

Для чего Иисус организовал Церковь? Он мог этого не делать – пусть все верующие в Него жили бы отдельно, не объединяясь ни в какие общества и организации на местах. Конечно, Иисус создал Церковь не случайно, Он преследовал важнейшую цель. И эту цель хорошо объяснили Его апостолы.

Церковь как Тело Христово

Апостол Павел сравнивал Церковь с телом, где Иисус – это голова, а все христиане – члены тела, где каждый выполняет свою роль для полноценного функционирования тела. «Бог расположил члены, каждый в [составе] тела, как Ему было угодно дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге. И вы – тело Христово, а порознь – члены» (1 Кор. 12:18-27).

Павел объяснял, что точно так же, как и у человеческого тела, у каждого члена Христова тела, то есть Христовой церкви, есть свои цели и задачи. И даже наименее значительные, казалось бы, люди, как и неблаговидные члены тела, играют в жизни организма свою важную и нужную роль.

Итак, поместная церковь, то есть собрание верующих на том месте, где они проживают, была Божьим планом. Бог хотел, чтобы Его народ собирался регулярно и верно.

Если прочитать Новый Завет от Деяний до Откровения, то можно увидеть, что собиравшаяся церковь являлась одним из самых важных приоритетов для христиан. После вознесения Иисуса поместная церковь действительно была «телом Христа».

Что делают верующие на своих собраниях?

Во-первых, поклоняются единому Богу. Совместное поклонение приносит духовную силу, восстановление души и даже исцеление тела.

Во-вторых, христиане на богослужении слушают проповеди и тем самым питаются духовно. Слово Божье живое и действенное, и поэтому, когда мы настроены слышать Господа, то обязательно получим для себя совет, руководство.

В-третьих, на общих собраниях мы совершаем ходатайственные молитвы о своем городе, о правительстве, чтобы «нам проводить жизнь тихую и безмятежную». Также верующие имеют возможность рассказать на богослужении и о собственных нуждах, рассчитывая получить помощь и молитвенную поддержку. Молясь друг о друге, мы исполняем повеление, записанное в Новом Завете: «В нуждах святых принимайте участие».

Подотчетность

Еще одним преимуществом членства в поместной церкви является подотчетность. В Послании Евреям написано: «Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие» (Евр.12:15). Когда мы собираемся вместе, поклоняясь Богу, мы становимся открытыми друг для друга не только в своих переживаниях, но также и в своих сомнениях и ошибках. Нам нужны люди, которые в любви призывают нас к подотчетности, присматривают за нами и помогают духовно расти.

Церковь – свет для этого мира

Христос говорил Своим ученикам, что они – свет миру и что этот свет должен быть хорошо виден всем людям. Только объединенная Церковь способна оказывать влияние на безбожное общество. Мы как Церковь не сможем устоять против стихий зла и порока, если не будем постоянно собираться вместе. Вспомните, как первая Церковь в Иерусалиме достигла своих неверующих соотечественников. Внешний мир увидел единство и радость Церкви и захотел узнать больше об этом Иисусе, Которому они поклонялись. В Деяниях апостолов сказано, что они «хвалили Бога и находились в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви» (Деян. 2:47).

Мы не можем ожидать, что общество будет серьезно относиться к церкви, богослужения которой христиане посещают один-два раза в месяц. Если богослужения не важны для верующих, то почему в церковь должны приходить неверующие?

Духовный рост

Цель любого христианина – стать похожим на своего Учителя. Только в Церкви можно достичь этой славной цели. Мы становимся более похожими на Христа, когда собираемся и поклоняемся Богу вместе.

Мы становимся более похожими на Христа, когда принадлежим к малой группе (домашней церкви — еженедельному собранию христиан дома у кого-то из верующих для общения, молитвы, чтения Библии) и разделяем жизнь вместе как одна община.

Мы становимся более похожими на Христа, еженедельно слушая проповедуемое Слово.

Мы становимся более похожими на Христа, когда совершаем служение и благовествуем через нашу поместную церковь.

Участие в церковных таинствах

Еще одна важная причина для посещения богослужений – возможность участвовать в хлебопреломлении или причастии. Господь хотел, чтобы верующие вспоминали ту жертву, которую Он за нас принес: «(Иисус) взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается» (Лук. 22:19,20).

Поэтому, пригубляя вино – символ крови Иисуса, мы как бы соприкасаемся с этой жертвой, мысленно переносимся в то время, когда за нас на кресте страдал Спаситель. Также и преломляя и вкушая хлеб, мы в духе соединяемся со страдающим телом Иисуса.

Вспоминая о страданиях Христа во время причастия, мы лучше понимаем Божью любовь и больше ценим дарованное нам спасение. Кроме того, регулярно участвуя в хлебопреломлении, мы тем самым подтверждаем свою принадлежность к Телу Христову, к Церкви, к единству всех верующих.

Благословения
для верных

В заключении хочется привести еще один аргумент. Психологами доказано, что семьи, регулярно и верно посещающие церковь, счастливее и здоровее других. В таких семьях дети лучше воспитаны, а браки более здоровы. Подростки в христианских семьях не бунтуют против родителей, а спокойно вырастают в зрелых взрослых людей.

Но и вне зависимости от этих исследований мы можем видеть в Новом Завете, что у Бога есть ясный и убедительный план для Его детей и их семей — собираться вместе со всяким постоянством.

Итак, верное еженедельное посещение церкви важно. Оно приносит радость, помогает расти духовно и все больше укрепляться в вере в Господа Иисуса Христа.

Светлана Писарева

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!