​В борьбе с раком я получила духовные уроки

Я всегда боялась заболеть раком, потому что умерли от рака все мои родные: мама, папа, дедушки. И, конечно, страх умереть от онкологического заболевания поселился в моем сердце, несмотря на то, что я уже давно была верующей и несла служение душепопечения в церкви «Вифания». Я боролась с этим чувством, но продолжала думать о раке. Более того, старательно пыталась защититься от этого недуга: пила перекись водорода и применяла прочие народные средства. Практикую такую «профилактику», я тем самым подсознательно считала, что однажды непременно заболею раком.

Интересно, что все это время я сама оказывала душепопечение другим людям, страдающим этим заболеванием. Я видела, как обычно реагируют, когда узнают свой диагноз: просто входят в шок и теряют самообладание. Даже если эти заболевшие являлись верующими, перспектива умирать мучительной смертью приводила их разум в смятение. Как служитель церкви я молилась вместе с ними об исцелении. А в самых тяжелых случаях говорила о надежде на вечную жизнь и помогала подготовиться к встрече с Господом. Мне легко было советовать больным не бояться смерти и убеждать их не терять веру. Но однажды суровое испытание выпало мне самой.

Диагноз под вопросом

Получилось так, что через полгода после смерти мамы я обратилась в больницу по поводу непонятного самочувствия. После обследования мне сделали плановую операцию, и, как обычно, взяли анализ на гистологическое исследование. Когда мы с мужем пришли за результатом, врач вызвал нас к себе. «Анализы показали наличие раковых клеток», – проговорил он. А потом, увидев, как муж крепко взял меня за руку, добавил: «Вы можете бороться дальше!» И направил в онкологический диспансер.

В онкологической больнице нас попросили привезти мой анализ к ним, чтобы они сами его посмотрели. Через десять дней врач из этой больницы сказала, что у меня рака нет.

Естественно, я обрадовалась, однако внутри не наступило полного облегчения. Где-то в глубине души я понимала, что это еще не конец. Мне предложили сделать еще одну операцию и снова взять анализ на гистологию.

Борьба с болью

После второй операции было очень плохо. Пять дней мне кололи морфий, потому что такую сильную боль я терпеть не могла. За это время я ослабела не только физически, но и духовно. Мне казалось, что против меня восстала вся духовная тьма. В этой схватке с болезнью я понимала только одно: нельзя допустить ропота и обиды на Бога. Мне необходимо пройти этот путь достойно, как положено христианке. Сохранить веру, да и просто здравое мышление, помогали христианские песни прославления, которые я слушала через наушники практически круглосуточно.

Удивительно, что Бог даже в такой невыносимой ситуации давал мне силы рассказывать людям о Христе. Женщины, с которыми я лежала в палате, внимательно слушали меня, а потом задавали вопросы. Одна из них спросила: «Лена, вот ты говоришь, что Бог живой. Если это так, то что ты делаешь в этой больнице?» Я понимала, что она имела в виду, и, попросив мудрости у Господа, ответила: «А я здесь ради тебя. Для того, чтобы и твоя душа была спасена». Услышав мой ответ, та женщина заплакала. Перед выпиской она покаялась перед Богом и уверовала во Христа.

Диагноз подтвержден

Через десять дней меня вызвали к врачу и сказали, что диагноз подтвержден: «Мы не сразу обнаружили у Вас рак, потому что он имеет способность прятаться». Признаться, это известие меня сильно подкосило, но муж ободрил: «Будем уповать на Господа!»

Нужно сказать, что все это нелегкое время мой супруг Виктор был для меня большой поддержкой. Трудно представить, как бы я прошла этот путь без него. Он горячо молился о моем исцелении, просил для меня слово от Бога.

Когда мне назначили 30 курсов химиотерапии и 14 курсов лучей, я была обескуражена. Но Виктор, помолившись, сказал: «Лена, пройдешь только один курс химии и один курс лучей». Мы заявили о нашем решении заведующей, но она рассердилась: «Вы понимаете, что это рак? Вам однозначно надо пройти все полностью, и еще неизвестно, чем это все закончится». Муж стоял на своем: «Мы уповаем на Бога». На что заведующая ответила: «Вот только на Бога и уповайте!»

Лечение

Я начала проходить «химию». Мне 24 часа в сутки вливали лекарство через зонд из колбы, которую я носила везде с собой. Так продолжалось пять дней подряд.

Каждый раз ко мне приезжали служители из церкви и молились, чтобы я могла выдержать лечение. Если же мне становилось плохо ночью, муж сажал меня в машину и вез к верующим друзьям.

Благодаря такой молитвенной поддержке я относительно хорошо перенесла мощную химиотерапию. Да, меня тошнило, и волосы выпали тоже, но мое лечение протекало более гладко, чем лечение других людей в онкологии. Бог просто пронес меня на руках, дал силы пройти и химию, и лучевую терапию. При такой огромной лекарственной дозе я должна была лежать и ничего не есть, однако, я ела, могла самостоятельно ходить и даже ездила на церковные конференции.

Я очень благодарна всем, кто молился за меня! Это так вдохновляло и давало надежду. Я понимала, что не одна, рядом со мной находится большая христианская семья. Молились даже незнакомые люди из других церквей, и в этом проявлялась любовь Бога.

Духовная работа

Нужно сказать, что я сразу восприняла болезнь как урок от Господа. Я понимала, что Он хочет меня чему-то научить, очистить мое сердце, укрепить веру. И первое, с чего начал Господь, – это освобождение от страха.

Как я уже говорила, меня всегда пугала перспектива заболеть раком. Даже до того момента, когда мне поставили диагноз, эта мысль контролировала меня. А после операции страх овладел мной с полной силой. Такому состоянию в немалой степени способствовала и обстановка в больнице, и отношение к состоянию больных самих врачей, а также вся информация, которую можно было прочитать о раке. Абсолютно никто не давал надежды, все только пугали и разрушали остатки веры.

Когда я поняла, что все услышанное в больнице и прочитанное в интернете меня убивает, то приняла решение не принимать и не искать больше никакой информации о раке. Вместо этого я взялась исследовать Писание и еще усерднее молиться.

Откровение об идоле

Однажды во время такой молитвы Господь показал мне видение. Я увидела огромный золотой кубок, который величественно сиял всеми своими гранями. На одной из граней было написано только одно короткое и емкое слово: РАК.

Когда я спросила у Бога, что Он этим хотел сказать, то получила откровение. Господь сказал, что люди сделали рак своим идолом. Они готовы на все, чтобы исцелиться: продают квартиры, берут кредиты, едут за границу на лечение. Все боятся онкологического диагноза, живут в страхе заболеть, как это делала я. Господь показал мне, что, когда мы боимся чего-то, то тем самым поклоняемся предмету нашего страха. А надо поклоняться только Богу, и бояться только Его одного.

Я поняла, что уже давно поклоняюсь этому идолу, и именно потому лишилась внутренней свободы. Я жила в ежедневном мучении, боясь болезни, страшась смерти. Страх буквально терзал мою душу на клочья, мешал мне слышать Бога и верить Ему.

Передо мной стоял выбор: продолжать бояться смерти или довериться Господу.

Решающая молитва

Как-то мне позвонила знакомая из церкви и спросила: «Елена, Вы принимаете волю Божью для своей жизни?» Я сразу же, не раздумывая, ответила утвердительно, ведь я же – посвященная христианка, как я могу противиться Господу?! Эта женщина сделала паузу, а потом еще раз уточнила: «Вы полностью принимаете Его волю? Не торопитесь с ответом. Подумайте об этом». Как только она положила трубку, я поняла, что эта христианка имела в виду. Нужно было согласиться с тем, что Бог может меня забрать. И, возможно, мое время уже настало.

Нужно было просто сказать: «Господи, если Ты желаешь меня забрать, то я готова». Но я не могла это произнести!

Я рыдала, страдала, молилась, но не находила в себе сил довериться Его воле. «Я хочу жить, я еще молодая, хочу дождаться внуков. Я хочу служить Тебе, Господи!» – говорила я Богу сквозь слезы.

И Господь слышал мои молитвы, Он терпеливо работал с моим сердцем, помогая смириться и принять всю Его волю. Эта духовная борьба продолжалась неделю. Наконец я покаялась в своем бунте против Бога и сдалась.

Когда я сказала искренне: «Я соглашаюсь с Твоей волей, Господи», – то сразу же ощутила мир в сердце и радость. Пришла свобода от страха, который терзал мою душу и убивал разум день и ночь. Это такое счастье, что не передать словами!

Исцеление

Как только я смирилась с Божьей волей, пришло и исцеление. Вскоре после того, как я прошла всего один курс химиотерапии и лучевую терапию, у меня снова взяли анализы. Результаты оказались превосходными: никаких раковых клеток больше не обнаружили! Врачи отменили все дальнейшее лечение и порадовались моему выздоровлению.

С тех пор прошло почти 2 года. Я трижды проверялась в онкологической больнице, и всякий раз анализы были хорошими. Я безмерно благодарна Богу за Его милость и данную мне возможность снова жить, служить Ему, отдавая ту любовь, которую получаю от Него. Особенно благодарна за Богу духовные уроки, которые Господь дал во время болезни.

Елена Самойленко

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!