​Сила влияния

В этом мире все взаимосвязано. Солнце влияет на смену времен года. Земля воздействует силой своего притяжения на предметы. Один вид животных оказывает влияние на численность другого. Человек влияет на культуру, которая в свою очередь влияет на него. Но особенно сильно на общественное устройство, на историю, традиции и быт людей повлияло христианство.

Как христианство меняло общество

Уже за несколько веков своего становления христианское учение распространилось настолько, что стало официальной религией половины мира.

Многие открытия были сделаны христианами, огромное количество памятников архитектуры созданы христианами. Большинство научных трактатов писали монахи в монастырях, азбуку придумывали для того, чтобы переводить священные тексты на языки местного населения. Первой книгой, которая вышла из-под печатного станка Иоанна Гутенберга в 1455 году, стала Библия.

Даже Исаак Ньютон на свою деятельность вдохновлялся верой в Бога. Он был убежден, что его система восстановила изначальную Божественную мудрость, которую Господь предоставил Моисею, и не сомневался, что его христианство укрепило его физику, а его физика укрепила его христианство.

Христианские церкви долгое время являлись ведущими покровителями естественной философии и науки. Они поддерживали теоретизирование, экспериментирование, наблюдение, исследование, документирование и публикации. Так мыслители с христианским мировоззрением оказывали влияние на общество, а христианское общество оказывало огромное влияние на отдельно взятого человека.

Учение, которое перевернуло мир

Приход на землю Иисуса Христа перевернул все. Учение, которое принес Сын Божий, изменило ход истории, повлияло на будущие поколения.

В начале своего становления христианство распространилось на весь тогдашний цивилизованный мир через гонения последователей Христа и как следствие их рассеяние по обширным территориям. Это было самое масштабное влияние, которое учение когда-либо оказывало на человечество.

Уходя с земли, Иисус ободрял Своих учеников и дальше распространять Благую весть христианства: «Итак, идите научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (28:19-20).

Духовное потрясение

Рим всегда был открыт новым богам: в римский пантеон легко включались боги Греции и покоренных стран Востока. Но христианство стало своего рода потрясением духовных основ жизни Рима. Христианство принесло принципиально новые идеалы, иные нормы поведения.

Оно проложило четкую грань между миром небесным, воплощающим высшую справедливость, и земным миром. Христианство ориентировало человека на стремление к вечной жизни, на самосовершенствование через следование учению Христа и переустройство земной жизни в соответствии с божественным идеалом. Оно обращалось к любому, независимо от его социального положения или национальности.

Учение Христа пришло на благодатную почву, многие люди откликнулись на призыв, потому что имели нужду в переменах.

Христианство росло и быстро распространялось по миру. Сегодня мы являемся плодами его распространения. Все, кто услышал весть о Христе и верой принял Его благодать, получат спасение от ада, сделаются учениками и последователями Иисуса и также смогут оказывать влияние на свое окружение.

По сей день христианство меняет жизнь каждого, кто с готовностью открывает свое сердце для Иисуса Христа.

Наталья Кудряшова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!