​4 способа смиренно служить своему супругу

Брак — это прежде всего служение. Есть несколько областей в семейной жизни, в которых супруги должны научиться служить друг другу. Обсудите эти области со своим супругом (супругой), чтобы вы смогли оценить, как вы служите ему (или ей) в каждой из них.

Духовное служение

Вы можете духовно служить, будучи духовно утвержденными, молясь, изучая Слово Божье и развивая круг хороших христианских друзей.

По меньшей мере раз в день молитесь за свою половинку. Заботьтесь о духовном росте вашего супруга, спрашивайте о духовных уроках, которые он получает. Обсуждайте его ежедневное изучение Библии и интересуйтесь его личными отношениями со Христом.

Поместная церковь — лучший способ возрастать и практиковать свою веру. Укоренение в поместной церкви будет способствовать тому, что вы оба станете укрепляться в Боге.

Эмоциональное служение

Всем нужен эмоциональный вдохновитель, поощряющий и ободряющий, когда чувствуешь себя подавленным. Для эмоционального служения другому человеку не требуется умения решать проблемы, требуется лишь умение поддерживать. Служить на эмоциональном уровне — значит помогать своему супругу обнаружить скрытые чувства, а затем не стыдить своего супруга и не вспоминать об этих чувствах, чтобы унизить его.

Стремитесь служить своему супругу на уровне эмоций. Будьте открыты, чтобы ваш супруг (или супруга) чувствовал себя в безопасности, делясь с вами своими переживаниями.

Прежде всего храните сердце своего супруга. То, чем ваш супруг делится с вами, должно оставаться между вами — не рассказывайте это друзьям, родителям или братьям и сестрам.

Физическое служение

Некоторые люди прекрасно заботятся о своем теле, а другие менее ответственны.

Одной из важных областей служение супругу является забота о его физическом теле, о здоровье.

Бытовое служение

Бытовые вопросы в браке очень важны. Дома всегда есть то, что вы могли бы сделать друг для друга. Для начала убедитесь, что делаете хотя бы то, о чем вы договорились раньше.

Служите своей второй половинке, периодически беря на себя рутинную работу, которую обычно делает та. Так же, как нет ни мужчины, ни женщины во Христе, нет и исключительно женских или мужских обязанностей в домашних делах (Гал. 3:28).

Вы можете служить в любой области бытовых задач. Если видите грязную посуду в раковине — помойте ее. Просто возьмите и сделайте это. Пусть у вас не будет «ведения счета», старайтесь быть «победителем» в состязании по помощи друг другу. Вы не должны мыслить так: «я сделал это, а ты сделай то». Регулярно превосходите своего супруга, делая по дому больше, чем он (или она). Обычно на это требуется не так уж и много времени.

Попытки найти как можно больше способов послужить супругу и через это выразить ему свою любовь — наилучший путь к крепкой семье.

ieshua.org

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!